WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

1966 – II чемпионат СССР

Бронзовый призер II чемпионата СССР в прыжках с трамплина Важа Дзагания (Грузия), Оксана Анученкова, трижды серебряный (слалом на 1-й лыже, трамплин и многоборье) и бронзовый (слалом на 2-х лыжах) призер II чемпионата СССР Наталья Павлова (Рянзина) на фоне памятника Руставели. Фото из архива Н.А. Рянзиной

Чемпионат СССР в 1966 году проходил в середине сентября в солнечном Тбилиси. Чемпионат в том году имел республиканское представительство, то есть каждая республика выставляла свою команду. Москва как самостоятельный субъект выступала объединенной командой.

Конец лета и начало осени в Москве и европейской части России выдались совсем не солнечными и на редкость холодными. Температура днем была всего +1С. И хотя перед чемпионатом СССР для участников соревнований был запланирован специальный двухнедельный учебно-тренировочный сбор, подготовка столичных спортсменов к самому важному старту в сезоне была под большим вопросом. Здесь нужно отметить, что никаких специальных костюмов у советских воднолыжников в то время еще не было, а тренировки в такую погоду без специальной экипировки — занятие крайне затруднительное даже для самых преданных любителей нашего спорта (современные спортсмены не дадут соврать, что и в специальной экипировке при +1С тренироваться очень трудно).

Выход был найден очень оригинальный и эффективный. Начальник команды В. Воронцов  смог договориться с организаторами чемпионата – грузинской стороной, и московские воднолыжники вылетели на двухнедельный сбор в Тбилиси. Прилетели поздно ночью, шел проливной дождь. На автобусе команду долго везли к месту проживания – туристическую базу, расположенную непосредственно на берегу Тбилисского моря.

Наступило утро, и сквозь стеклянную стену летней постройки все увидели голубую зеркальную гладь водоема. Температура на улице была больше 20С. После московских +1С это была настоящая сказка!

Идея провести сбор непосредственно на месте проведения соревнований оказалась очень хорошей. Во-первых, тренировки в тепле дали спортсменам возможность хорошо подготовиться к турниру. Во-вторых,  абсолютно прозрачная голубая вода водоема создавала очень необычный эффект – расстояние до буев воспринималось лыжниками абсолютно по-другому. Потребовались тренировки, чтобы привести ощущения спортсменов в «норму».

Александр Санадзе и Важа Дзагания. Фото из архива Н.А. Рянзиной

Соревнования прошли хорошо. Грузинское гостеприимство не знало границ. Кроме того, бронзовую медаль в трамплине смог завоевать представитель Грузии Дзагания Важа. Он тут же стал национальным героем, открыв счет медалям грузинских спортсменов. К сожалению, долгое время после этих соревнований медальный счет никак не увеличивался. Следующая медаль для Грузии случилась уже в 1990 году, и получил ее Василий Будуров. В наши дни Геннадий Гуралия продолжает активно пополнять копилку медалей грузинских воднолыжников уже на международном уровне!

Завершились соревнования поздно вечером в воскресенье.  Теперь нужно было подсчитать результаты, напечатать протоколы, вручить медали. Однако не все было так просто… Результаты считались на логарифмических линейках (никаких калькуляторов и компьютеров тогда не было!), протоколы, а это — 22 листа в каждом экземпляре, печатались на печатных машинах – только 5 копий в одной «закладке». На медалях, по замыслу организаторов, должны были быть выгравированы имена победителей и призеров, а это можно сделать только после окончания соревнований.

Вот такие именные медали получали победители и призеры II чемпионата СССР. Серебро Н.А. Павловой (Рянзиной)

Процесс подготовки к награждению растянулся до 12 часов ночи. Все спортсмены собрались в зале, и, чтобы скоротать время, пришла идея организовать конкурс. Так как соревнования имели республиканское представительство, решили, что команды будут исполнять песни своих республик. Победили, конечно же, грузины – они пели многоголосьем свои национальные песни и были великолепны. Команда Украины смогла составить им достойную конкуренцию и «подобралась» очень близко к лидерам.

В итоге, награждение состоялось, и каждый призер получил медаль со своим именем. Отдельно необходимо оценить и отметить подвиг В.В. Новожилова, сумевшего получить и сохранить до наших дней экземпляр протоколов, которые мы и публикуем в этой статье.

Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на соответствующий протокол.

Список судей

Список участников

Чемпионат СССР в Тбилиси собрал множество болельщиков. Фото из архива Галины Литвиновой

Командный зачет

Слалом на 1-й лыже 

Женщины

Мужчины

Слалом на 2-х лыжах

Женщины

Первая чемпионка СССР Галина Литвинова из Дубны (команда РСФСР) завоевала золото и на II чемпионате СССР в Тбилиси — в слаломе на 2-х лыжах. Фото из архива спортсменки

Мужчины

Трамплин

Женщины

Мужчины

Многоборье

Женщины

Оксана Анученкова (Москва), грузинская спортсменка Мзия и трехкратная чемпионка СССР 1966 (слалом на 1-й лыже, трамплин и многоборье) Лидия Нечаева (Москва). Фото из архива Н.А. Рянзиной

Мужчины

 

Опубликовано: 22.02.2020