WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

1970 — VI чемпионат СССР

Абсолютный чемпион СССР (четыре золотые медали) Григорий Гусев завоевал искреннюю любовь самых юных болельщиков на VI чемпионате СССР в Дубне. Фото из архива Ю.Л. Нехаевского

VI чемпионат СССР, проходивший 4-9 августа 1970 года в Дубне,  ознаменовался выдающимся событием: спортсмен из Москвы Григорий Константинович Гусев завоевал все четыре золотых медали воднолыжного многоборья. В тот момент это казалось невероятным. Спустя многие годы, когда уже распался СССР и союзные чемпионаты больше не проводились, стало понятно, что это событие было не просто невероятным, а историческим — ни до, ни после 1970 года никто из воднолыжников СССР так и не смог повторить этого достижения.

История была рассказана Владимиром Ивановичем Филиным. К сожалению, тогда записать ее я не догадался, поэтому сейчас воспроизвожу по памяти.

Шел конец зимы — начало весны 1970 года. Снег почти растаял, и у спортсменов ЦСК ВМФ проходила одна из заключительных тренировок на горных лыжах. Владимир Иванович Филин совершал последний спуск. Спортсмены очень не любят слово «последний». Используют любые возможные варианты замены: «заключительный», «крайний», «завершающий». К сожалению, в этом случае спуск оказался действительно последним: снег был мокрым и тяжелым, падение в конце склона…перелом ноги.  Воднолыжный сезон 1970 для чемпиона СССР предыдущих лет Владимира Филина закончился, даже не начавшись.

История умалчивает, как получил травму еще один чемпион Юрий Пафнутов, но перед сезоном 1970 он также оказался со сломанной ногой.

Сказать, что при наличии двух главных конкурентов Филина и Пафнутова, Гусев не смог бы завоевать четыре «золота», будет некорректно. Но жизнь бы они ему точно осложнили, и борьба, как минимум, за золотые медали в многоборье, прыжках с трамплина и фигурном катании была бы более жесткой. Тем не менее, история не знает сослагательного наклонения и случилось то, что случилось: Григорий Гусев завоевал все четыре медали воднолыжного многоборья у мужчин. Кстати, чтобы стать первым, ему, ни много ни мало, пришлось обыграть в слаломе  — 43, в фигурном катании —  39, в прыжках с трамплина – 45 и в многоборье – 39 самых сильных спортсменов страны. Такие победы легкими не назовешь.

Ближе всего к результату Григория Гусева (четыре золотых медали во всех видах многоборья) подошла и имела все шансы повторить Наталья Румянцева в 1989 году. Она выиграла слалом, трамплин, многоборье и ехала финал фигурного катания, являясь лидером предварительного круга. Неожиданное падение на прыжке 180 с волны в СР лишило ее каких-либо шансов на медаль. Надо отметить, что в тот момент она являлась действующей чемпионкой мира (1987) в фигурном катании.

Эти две истории очень наглядно показывают, насколько непредсказуемым может быть спорт и как важна удача и расположение звезд даже для самых опытных и подготовленных спортсменов.

Заглядывая немного вперед, приходится с сожалением отметить, что на чемпионате СССР 1970 Г.К. Гусев, очевидно, исчерпал весь «золотой запас» своей удачи и на верхнюю ступень пьедестала почета на союзных чемпионатах больше уже не поднимался. Тем не менее, он еще довольно долго (до 1976 года) занимал призовые места на чемпионатах СССР и, таким образом, вышел на третье итоговое место (после Владимира Филина и Анатолия Радушинского) по количеству заработанных медалей за всю историю проведения чемпионатов.

В.И. Филин восстановился после травмы и радовал нас своими выступлениями еще долгих 10 лет, завоевывая медали всех достоинств, включая золотые, заняв итоговое первое место и по количеству заработанных золотых, и по общему количеству завоеванных медалей за всю историю проведения чемпионатов СССР.

Небольшое отступление от темы. На снимке с Григорием Гусевым вверху дети стоят с фигурными лыжами Reflex, на которых только что выступил чемпион. С этими лыжами связана интересная история. В 1968 в Тбилиси была матчевая встреча местных спортсменов-воднолыжников с воднолыжной сборной Франции. Для усиления состава принимающей стороны были приглашены победители и призёры прошлых чемпионатов СССР  Михаил Гохберг и Наталья Павлова (Рянзина). После встречи организаторы турнира выкупили у французов практически весь привезенный ими инвентарь. Однако  Михаил Гохберг (снова он!!!) по просьбе Натальи Павловой  сумел договориться с Мишелем Жаменом, чемпионом Европы 1967 в многоборье, что тот продаст ей и свою пару фигурных лыж (на которых он, кстати, и выиграл чемпионат Европы). Правда, отдать ее он мог только после завершения сезона. Когда Михаил Гохберг снова оказался по работе во Франции (зимой 1968-69 года), то встретился с Мишелем и забрал эти лыжи. К сезону 1969 лыжи были в Москве! Инвентарь был редкий и очень престижный, поэтому Наталья Павлова посчитала неудобным кататься и выступать на нем в одиночку. Она предложила Григорию Гусеву тоже выступать на этих лыжах. Инвентарь оказался, действительно, счастливым, и победы на чемпионате СССР 1970 в фигурном катании и многоборье были одержаны именно на этих лыжах. Они живы до сих пор и находятся дома у Натальи Александровны. Кстати, в детстве она таскала меня дома по ковру на этих лыжах.

Владимир Рянзин

Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на соответствующий протокол.

СУДЕЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ

Главный судья чемпионата СССР 1970 Алексей Алексеевич Тяпкин. Фото Юрия Туманова

СПИСОК УЧАСТНИКОВ

ПОЛУФИНАЛ

СЛАЛОМ

Женщины 

Мужчины

Григорий Гусев на дистанции слалома. Фото из архива Г.Н. Литвиновой

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Женщины

Мужчины

ТРАМПЛИН

Женщины

Мужчины

Награждение победителей в многоборье у женщин: 1-е место Татьяна Рожкова, 2-е место — Галина Артеменко, 3-е место — Наталья Павлова. Фото из архива Н.А. Рянзиной

ФИНАЛ

СЛАЛОМ

Женщины

Мужчины

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Женщины

Мужчины

ТРАМПЛИН

Женщины

Мужчины

МНОГОБОРЬЕ

Женщины

Мужчины

КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ

Опубликовано: 02.04.2020