Год 1970 — Все золото чемпионата СССР у Григория Гусева

Такой рекорд вряд ли кому-то удастся повторить в ближайшем будущем, так как быть одинаково сильным в таких различных видах воднолыжного многоборья как слалом, прыжки с трамплина и фигурное катание под силу только универсально подготовленному спортсмену. Таким и был на 6-м чемпионате страны представитель команды Москвы Г. Гусев, путь которого к этому достижению был последовательным и целеустремленным.

Но не одним этим рекордом был отмечен 6-й чемпионат, впервые переехавший из столиц бывших республик и страны в городок физиков Дубну. Впервые трижды на одном чемпионате улучшался рекорд страны по прыжкам у женщин. Сначала автором нового рекорда, продержавшегося всего 30 минут, стала студентка минского института физкультуры Татьяна Рецкая (22,2 м), затем рекорд вернула себе прежняя рекордсменка страны И. Мейя из Латвии (23 м) и окончательную точку в споре за обладание рекордом поставила украинская спортсменка Тамара Геут, прыгнувшая на 23,7 метра.

Однако, стать чемпионкой страны в прыжках суждено было не Т. Геут, которая в финале была лишь третьей, а молодой представительнице команды Российской федерации из Дубны И. Ильиной.

Прекрасные прыжки за 30-и метровую отметку демонстрировали и многие мужчины, среди которых был и последний рекордсмен страны А. Радушинский, который на чемпионате Москвы 1970 года прыгнул на 38,6 метра. Но по итогам финальных прыжков и здесь рекордсмен довольствовался лишь бронзовой медалью, а чемпионом стал Г. Гусев.

Среди молодых прыгунов следует выделить первого эстонского мастера воднолыжного спорта Питера Баранина (34,2 м) и белорусского спортсмена Александра Кадылинского (31,2 м), которым только исполнилось 16 лет.

Определенным прорывом в женском фигурном катании стало выступление Т. Геут, впервые ставшей чемпионкой страны в этом виде и опередившей всех ветеранов, результаты которых были не такими уж высокими.

Желанием многих мужчин — участников соревнований по фигурному катанию — было показать программу, оцениваемую в 2600 очков, чтобы выполнить норматив мастера спорта. Однако, удалось это лишь представителю Ленинграда Лоллию Цою, ставшему бронзовым призером чемпионата страны, где золото вновь завоевал Г. Гусев.

Еще одной неожиданностью чемпионата стало выступление в слаломе спортсменки из Сочи М. Филимоновой. Только ей удалось пройти всю дистанцию слалома при скорости катера 51 км/час и продолжить выступление на скорости 54 км/час, что и принесло ей золотую медаль чемпионки страны. С большим отрывом от остальных призеров в мужском слаломе победил Г. Гусев, который и стал абсолютным чемпионом страны. У женщин этот титул сохранила Т. Рожкова.

Вновь сильнейшей на чемпионате стала первая сборная Москвы, опередившая команды Российской федерации и Украины.

Отличительной особенностью чемпионата было появление новых имен молодых спортсменов, которые уже участвовали в этом сезоне в международных соревнованиях в Чехословакии и освоили новые фигуры, а также повысили свои результаты в слаломе и прыжках с трамплина.