Первые медали Чемпионата Европы 2008 по водным лыжам

Наталья Бердникова (Беларусь) выиграла прыжки с трамплина

На Чемпионате Европы 2008 по воднолыжному спорту, проходящем в шведском городе Фагерсте разыграны первые медали — в слаломе среди женщин и мужчин, а также в прыжках с трамплина среди женщин.

Чемпионкой Европы 2008 в слаломе стала Sarah Green из Великобритании. Она повторила свой результат первого круга – 2.00/55/11.25, в финале он оказался лучшим. Всего половину буя проиграла ей соотечественница и действующая чемпионка мира в этом виде Nicole Arthur, у нее серебряная медаль. Еще на пол-очка меньше у бронзового призера Irene Reinstaller из Италии. Четвертое место с результатом 5.00/55/12.00 заняла белорусская спортсменка Ольга Павлова. Неудачным оказалось финальное выступление для лидера предварительного круга Clementine Lucine из Франции, у нее 3,5 буя на 12-метровом фале и 6-е место.

У мужчин сразу двое слаломистов – William Asher из Великобритании и чемпион и рекордсмен мира Thomas Degasperi из Италии — показали в финале одинаковый результат: 2.00/58/10.75. При перезаезде Уильям Эшер на длине фала 11.25 м преодолел 5 буев и стал чемпионом Европы. Томас Дегаспери, уступивший ему пол-очка, остался вторым. Бронзовая медаль у его земляка Fabio Ianni — 1.00/58/10.75.

Прыжки с трамплина у женщин выиграла белорусская спортсменка Наталья Бердникова – 51,8 м. Серебро у гречанки Angeliki Andriopoulou – 51,6 м, бронза у датчанки June Fladborg – 49,4 м. Россиянка Ольга Кашицина заняла 9-е место (47,2 м), войдя в десятку сильнейших прыгуний Европы.

После предварительного круга в фигурном катании у мужчин лидирует белорусский спортсмен Алексей Жерносек – 10990 очков. Всего 300 очков уступает ему одноклубник Герман Беляков. Третий результат – 10440 – показал Pierre Ballon из Франции. Его знаменитый соотечественник, чемпион и рекордсмен мира Nicolas Le Forestier из-за травмы в соревнованиях не участвует. Россиянин Владимир Рянзин с результатом 3110 очков занял 28-е место.

Опубликовано: 17.08.2008