Чемпионат Украины 2011 в бассейне

София Максименкова и Даниил Фильченко - Чемпионы Украины 2011
София Максименкова и Даниил Фильченко — Чемпионы Украины 2011

5 марта 2011 года в Днепропетровске завершился Чемпионат Украины по водным лыжам в бассейне. В соревнованиях, проходивших в бассейне Днепропетровского национального университета, приняли участие 12 девочек и 9 мальчиков. Учитывая тот факт, что воднолыжный спорт в Украине только-только начал возрождаться, воднолыжники Украины все юного возраста. Исходя из этого спортсмены выясняли отношения в одной категории — до 14 лет.

Все атлеты воспитанники днепропетровского воднолыжного клуба «Сентоза», который на данный момент является одновременно флагманом и локомотивом воднолыжного спорта в Украине. Согласно регламенту по результатам предварительных заездов в финал выходили 4 девочки и 4 мальчика. Финальные квартеты имели следующий вид:

• Мостовщиков Сергей (2002) — 820

Среди мальчиков с лидером все было ясно заранее, конкуренцию бронзовому призеру Чемпионата Европы 2010 года Даниилу Фильченко составить пока некому и основная борьба разворачивалась за 2 место. В итоге места распределились следующим образом:

• Фильченко Даниил — 6270
  • Самойлов Алекс — 5710
  • Кравченко Глеб — 5190

А вот у девочек результаты предварительных заездов оказались довольно плотными, катание относительно ровным и кто в итоге займет первое место предугадать было сложно. В результате драматической борьбы первое место завоевала София Максименкова с результатом 5570. Второй стала Анна Пироженко набрав 4990, третьей финишировала Ольга Ивлюшкина в активе которой 4720 очков.