WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Чемпионат мира 2011 — день 6: Золотой дубль в команде Беларуси

Алексей Жерносек - Чемпиона мира 2011 в фигурном катании
Алексей Жерносек — Чемпиона мира 2011 в фигурном катании

23 июля на Чемпионате мира 2011 по водным лыжам в Дубне разыграны золотые медали в слаломе и прыжках с трамплина у женщин и фигурном катании у мужчин. Золотой дубль в команде Беларуси: Наталья Бердникова завоевала золото в прыжках с трамплина, Алексей Жерносек второй раз подряд стал чемпионом мира в фигурном катании, еще одна медаль, бронзовая, у Олега Девятовского. Сохранила звание чемпионки мира в слаломе канадка Уитни Макклинток (Whitney McClintock).

Открывали финальный круг старты в слаломе у женщин. Напомним, что в предварительном круге четыре спортсменки вышли на фал 10.75 м. Можно было с уверенностью сказать, что судьба золотой медали будет определяться на этой длине буксировочного троса. Сможет ли кто-то еще вмешаться в спор за медали?

Стремились к победе все, однако просто «заколдованным» стал для многих третий буй при прохождении трассы на 11.25 м: две спортсменки не дошли до него, еще шесть, хоть и взяли этот буй, но уже со сбоем и упали или после него, или на следующем буе. Правда, как сказали опытные слаломисты, особой странности тут, собственно, нет: подул ветер, и, видимо, как раз в середине трассы его влияние особенно ощущалось. Сумели справиться с этим только две спортсменки.

Николь Артур (Nicole Arthur) из Великобритании первой вышла на 10.75 м, но, как и в предварительном круге, не смогла набрать на этой длине фала ни одного очка. А вот Уитни Макклинток (Whitney Mcclintock) из Канады преодолела 2 буя – именно таким был результат лидера предварительного круга Реджины Джеквис (Regina Jaquess). В финале Реджина стартовала последней, чтобы сохранить лидерство, ей нужно было улучшать свой предыдущий результат. Увы, тот самый 3-й буй на 11.25…

Обладательницей первой золотой медали Чемпионата мира 2011 становится Уитни Макклинток, она во второй раз завоевывает звание чемпионки мира в слаломе, повторяя свой успех, которого впервые добилась два года назад в родной Канаде. Николь Артур записывает на свой счет (и счет команды Великобритании) серебряную медаль. У мировой рекордсменки Реджины Джеквис – бронза. Тот же результат (3.50/55/11.25) в финале показали еще две спортсменки: Бреан Додд (Breanne Dodd) из Канады и Карина Нолан (Karina Nowlan) из Австралии, но у Реджины был выше результат первого круга, ей и суждено подняться на подиум.

Следом стартовали мужчины-фигуристы, которые только накануне завершили спор за выход в финал. Но усталости они, похоже, не чувствовали: многие улучшили свои результаты, включая и двух лидеров многоборья Адама Седлмайера (Adam Sedlmajer) из Чешской Республики и Джарета Левеллина (Jaret Llewellyn) из Канады. Первый сумел добавить 280 очков (9570), второй ровно 200 (9760). За 10-тысячный рубеж (10080) перешагнул абсолютный чемпион мира 2009 Хулио Хавьер (Julio Javier) из Аргентины, правда, его положения в многоборье это не изменило – пока он остается 4-м.

340 очков добавил француз Пьер Баллон (Pierre Ballon), он также оказался в «клубе 10-тысячников» — 10110. А вот его соотечественник юный Александр Пото (Alexandre Poteau), имевший после первого круга третий результат (10660), 440 очков потерял – и это стоило ему призового места.

Великолепно выступил Олег Девятовский (Республика Беларусь, Новополоцк), демонстрируя совершенную технику, хороший темп и истинно джентльменскую элегантность. На его катании можно воспитывать молодых воднолыжников — просто приводить на трибуны: смотрите, учитесь, вот эталон. Предварительный результат Олега зрители встретили аплодисментами – 10880 очков, плюс 470 к первому кругу.

Прекрасно справляется со своей программой Никола Ле Форестье (Nicolas Le Forestier), но, по предварительной оценке, уступает Олегу — 10450.

На старт выходит Алексей Жерносек, рекордсмен и чемпион мира 2009, — его заезд решает судьбу мирового золота. «Справится ли он с волнением?» — нагнетает напряжение комментатор.

Ну, если кто и волновался, так это зрители на трибунах. Рекордсмен этого не выказал ни малейшей ошибкой: он практически безукоризненно проходит обе полудистанции и повторяет свой результат первого круга, становясь недосягаемым для соперников, — 11570.

Комментатор уже объявляет: Жерносек – золото, Девятовский – серебро, Форестье – бронза. Стадион рукоплещет, приветствуя двойной успех белорусских воднолыжников. Но судьи несколько охлаждают эту радость, снижая окончательный результат Олега Девятовского до 10440 очков. Никола Ле Форестье, таким образом, становится серебряным призером с преимуществом всего в 10 очков. Олег, как и два года назад в Канаде, поднимется на третью ступеньку пьедестала почета. Безусловно, это высокая награда и большой успех, но… Растеряны зрители, не показывает вида, но явно расстроен сам Олег, недоумевают воднолыжники: они не увидели в выступлении мастера никаких ошибок. Но что тут поделаешь? Последнее слово за судьями, и они его сказали.

Выросли результаты и в финальном круге прыжков с трамплина у женщин, судьба медалей решалась на 50-метровой отметке и за ней.

Увы, единственная россиянка – участница финала 37-кратная чемпионка России (это тоже своего рода рекорд) Ольга Кашицина улучшить свой результат не смогла: самый дальний ее прыжок на 44 м ровно и итоговое 12-е место.

Проиграла сама себе и одна из лидеров предварительного круга Ирина Турец (Республика Беларусь, Минск) – 48,5 м. Со второго места она переместилась на 6-е.

На 50 м ровно прыгают две спортсменки – француженка Марион Матье (Marion Mathieu) и гречанка Мария Вимпраньецова (Marie Vympranietsova). На 50,8 м улетает австралийская чемпионка Джасинта Кэрролл (Jacinta Carroll). И ставит непростую задачу перед лидером предварительного круга Натальей Бердниковой (Беларусь, Новополоцк).

Наташа решает ее одним прыжком – 51,2 м! Стадион взрывается овацией и встает, она уезжает с трассы уже в ранге чемпионки. Нет надобности в других прыжках, а силы нужно беречь: 24 июля Наталье Бердниковой предстоит борьба за медали в фигурном катании, где она также одна из лидеров. И, похоже, белорусская чемпионка уже предрешила судьбу золотой медали в женском многоборье: ближайшая соперница Марион Матье проигрывает ей почти 200 очков, остался один вид – разрыв непреодолимый.

Безусловно, три медали за один финальный день, две из них высшей пробы, — новый яркий успех новополоцкой воднолыжной школы, которая работает под руководством Аркадия и Владимира Геновых, всего белорусского спорта.

— Что хотели бы сказать родному Новополоцку? – спрашиваю у Алексея Жерносека и Олега Девятовского.

— Спасибо за все! – говорит Олег.

— И не только родному Новополоцку, — добавляет Алексей. – Очень много людей нас поддерживает, и в Новополоцке, и в Америке. Это общая победа, и слова благодарности – всем, кто помог ее добиться.

Сборная Республики Беларусь после первого финального дня сохраняет лидерство в командном зачете. А вот команды Австралии и Франции поменялись местами: австралийцы вышли на второе место, французы пока третьи. Точно так же команда США поднялась на одно место – теперь она 4-я, а команда Канады опустилась на одну строчку, она 5-я. Посмотрим, как изменит этот расклад заключительный день соревнований.

Опубликовано: 23.07.2011