WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Чемпионат Европы 2011 по водным лыжам: День 1

Скарнес (Норвегия) - место проведения Чемпионата Европы 2011 по водным лыжам
Скарнес (Норвегия) — место проведения Чемпионата Европы 2011 по водным лыжам

18 августа на Чемпионате Европы 2011 по водным лыжам в Скарнесе (Норвегия) определились финалисты в фигурном катании среди мужчин. Лидирует действующий чемпион и рекордсмен мира Алексей Жерносек (Республика Беларусь), в пятерку сильнейших после первого круга вошли также французы Николя Ле Форестье (Nicolas Le Forestier) и Александр Пото (Alexandre Poteau) и еще два белорусских спортсмена Олег Девятовский и Герман Беляков.

Но сначала вернемся к событиям первого дня 17 августа: он ознаменовался не только командной победой сборной Беларуси, но и новым европейским рекордом в многоборье у женщин, установленным абсолютной чемпионкой мира 2011Натальей Бердниковой, еще одной блистательной представительницей школы Аркадия и Владимира Геновых из Новополоцка. Наташа, набрав в сумме многоборья 2922.06 очка, превысила собственный же рекорд Европы, который установила осенью 2010 года (2902.70), значительно сократив разрыв, отделяющий европейский рекорд от мирового (2945.85 – Regina Jaquess, США), даже учитывая недавнюю поправку в 5 очков, внесенную канадской чемпионкой Уитни МакКлинток (этот результат в качестве рекорда еще не утвержден).

Главным событием второго дня чемпионата Европы и первого дня стартов в личном зачете стали выступления фигуристов-мужчин, прежде всего двух лидеров, чемпиона и вице-чемпиона мира 2011мирового рекордсмена Алексея Жерносека и экс-рекордсмена Никола Ле Форестье (Nicolas Le Forestier). Оба постарались вложить в свои выступления столько энергии и мастерства и выполняли их в таком темпе (я бы сказала – столь яростно в случае Николя), что казалось – шла борьба совсем не за выход в финал, за новый рекорд мира, не менее того. Алексей совершенно блистательно откатал программу с великолепно исполненным сальто-ски-лайном спина-спина в концовке первой полудистанции, на которой допустил сбой накануне, и заработал 10910 очков. Николя упал на последней фигуре в первой полудистанции, но уступил не так много: 10570.

10510 очков – так оценили судьи, несмотря на явные сбои и падение в CP-овой полудистанции, выступление молодого французского фигуриста Александра Пото (Alexandre Poteau). Уверенно, несмотря на все нервные и физические нагрузки предыдущего дня, откатал свою программу Олег Девятовский, у него 10240 очков. И замыкает пятерку сильнейших перед финалом молодой Герман Беляков, взявший реванш за неудачу на чемпионате мира 2011, — 10160. Еще один результат за 10-тысячной планкой показал француз Франк Десбойо (Franck Desboyaux) — 10010 очков.

И Франк Десбойо, и Герман Беляков сделали неплохую заявку на успех в многоборье: в этот же день они выступали в слаломе (стартовала третья группа у мужчин), Франк пока лидирует с результатом 1,5 буя на 10.75 м, Герман взял 2,5 буя на длине фала 11.25 м.

Два сильнейших чешских многоборца абсолютный чемпион мира 2011 Адам Седлмайер (Adam Sedlmajer) и абсолютный чемпион Европы 2011 в возрасте до 21 года Мартин Колман (Martin Kolman) также продолжат борьбу в финале фигурного катания (в первом круге они набрали соответственно 9080 и 9830 очков, это 9-е и 7-е место), но на старт слалома они пока не выходили.

По сравнению с командным чемпионатом смог улучшить свои результаты молодой мастер спорта из Москвы Дмитрий Сухотин — в слаломе он взял 4 буя на 12 м и набрал 5440 очков в фигурном катании. 5 буев на 13-метровом фале преодолел Владимир Рянзин, 1,5 буя на той же длине фала — Ольга Кашицина. Результат Владимира Рянзина в фигурном катании – 5030 очков.

Опубликовано: 18.08.2011