WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Исторический рубеж: обновлен рекорд России в фигурном катании у женщин

Татьяна Чуракова обновила рекорд России в фигурном катанииТатьяна Чуракова, мастер спорта международного класса, многократная чемпионка России и призер чемпионата Европы в фигурном катании у женщин, на соревнованиях Ski Fluid Classic в США обновила рекорд России в этом виде, который принадлежал многократной чемпионке и рекордсменке мира и Европы, воспитаннице воднолыжной школы братьев Валерия и Юрия Нехаевских Наталье Румянцевой (7970) и держался без малого тридцать лет! Заветный рубеж пройден: теперь российский рекорд в женском фигурном катании составляет 8120 очков.

К этому результату спортсменка шла многие годы. Водными лыжами она начала заниматься и вышла на уровень высшего спортивного мастерства в воднолыжном клубе города Рыбинска (Ярославская область), затем продолжила тренировки в воднолыжном клубе Натальи Румянцевой в Москве. В последние годы рост спортивных результатов во многом связан с сезонными тренировками в центре известного австрийского воднолыжника Франца Оберляйтнера в США (Franz Training Center). Свой личный рекорд Татьяна подняла до планки 8130 очков и поставила перед собой цель (о чем говорила в своих интервью российской прессе не раз) обновить российский рекорд на гомологированных по международным правилам соревнованиях. Цель достигнута – на соревнованиях ведущих воднолыжников мира в клубе Fluid Ski & Sports в США российская чемпионка продемонстрировала программу на 8120 очков, став автором нового российского рекорда. Самые искренние поздравления этой замечательной спортсменке! Новых спортивных высот и удач!

Пока остается незыблемым второй из самых старых российских рекордов — в фигурном катании у мужчин. Он составляет 8670 очков и принадлежит еще одному воспитаннику воднолыжной школы братьев Нехаевских Станиславу Корневу, многократному призеру чемпионатов Европы, чемпиону и абсолютному чемпиону СССР и России.

Опубликовано: 17.05.2012