WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Международные турниры пройдут в 2013 году в России

Сильнейшие воднолыжники мира вернутся в Россию в 2013 году (фото Юрия Нехаевского)
Сильнейшие воднолыжники мира вернутся в Россию в 2013 году (фото Юрия Нехаевского)

Стали известны даты проведения международных соревнований в подмосковном воднолыжном клубе «Вега» в 2013 году – 12-14 июля пройдет турнир Vega Open (все три вида многоборья), в последние выходные месяца планируется провести III Мемориал Владимира Филина, ставший турниром мировой элиты в прыжках с трамплина. В этом году, по замыслу организаторов, он приурочен к Дню Военно-Морского Флота.

Международные соревнования по водным лыжам Vega Open 2013 проводятся в слаломе, фигурном катании и прыжках с трамплина в возрастных категориях до 14 и 17 лет, Open и 35+. Турнир уже включен в международный спортивный календарь. Уровень гомологации Ranking List. Сроки проведения 12-14 июля. Лимит участников в каждом виде — 40 человек.

Сообщение об этих стартах в Фейсбуке с воодушевлением встречено воднолыжниками из России и других стран. Так, многократная чемпионка и рекордсменка Европы Марина Амельянчик (Республика Беларусь, Минск) заявила о намерении привезти на турнир шесть своих юных воспитанников. О желании принять участие в соревнованиях заявили также Гинтс Рунгис (Латвия) и Рикардас Лажинскас (Литва). Готовят заявку и в Уральском воднолыжном центре (Россия).

Что касается III Мемориала Владимира Филина, заслуженный тренер России Василий Горюнов рассказал, что организаторы очень хотели бы провести его в День Военно-Морского Флота России 27-28 июля 2013 года – в память о том, что многие годы Владимир Иванович Филин выступал за ЦСК ВМФ, а затем работал здесь тренером. Первоначально в эти дни планировалось провести национальный чемпионат по воднолыжному спорту, но на ноябрьском заседании президиума Федерации воднолыжного спорта России удалось договориться о том, чтобы последний июльский уик-энд был отведен для проведения Мемориала известного российского тренера и чемпиона. Свое участие в этих соревнованиях уже подтвердили «человек-ракета» Скот Эллис (США) и победитель Мемориала Владимира Филина 2012 Райан Додд (Канада), который по итогам прошедшего сезона занял вторую строчку в рейтинге мировой элиты, пропустив вперед лишь чемпиона и рекордсмена мира Фредди Крюгера (США).

В стадии обсуждения находится вопрос о проведении этапа Кубка мира 2013 по водным лыжам в Дубне. Если эти соревнования будут согласованы, их планируется провести 19-21 июля. Напомним, что в Дубне, на Водном стадионе имени Валерия Нехаевского, с 2004 года проведены 6 этапов Кубка мира (последний состоялся в 2009 году), а также чемпионат мира 2011 по воднолыжному спорту.

Update 11.02.2013: По информации Василия Горюнова III Мемориал Владимира Филина уже занесен в Международный Календарь с датами проведения 20-21 июля 2013 года.

Опубликовано: 23.12.2012