Турнир памяти Игоря Лихачева прошел в Рыбинске

I - Алиса Зимарева, II - Валерия Давыдова, III - Екатерина Щербакова (фото Элеоноры Лихачевой)
I — Алиса Зимарева, II — Валерия Давыдова, III — Екатерина Щербакова (фото Элеоноры Лихачевой)

30-31 марта 2013 года в Рыбинске состоялся первый открытый турнир по фигурному катанию в бассейне памяти заслуженного тренера России Игоря Петровича Лихачёва. Его организаторы — Агентство по физической культуре и спорту и Федерация воднолыжного спорта Ярославской области – планируют, что турнир станет ежегодным и намерены в следующем году обратиться в Федерацию воднолыжного спорта России с предложением включить его в Единый календарь соревнований по водным лыжам в РФ.

Старты проводились в возрастных группах до 14 и до 17 лет, Open и 35+, участвовали свыше 30 спортсменов из Рыбинска, а также из Москвы – прежние воспитанники воднолыжной школы в Рыбинске, которая многие годы работала под руководством заслуженного тренера России Игоря Лихачева.

Игорь Петрович Лихачев один из первопроходцев водных лыж в стране и Рыбинске. Воспитал целый ряд выдающихся спортсменов – мастеров спорта международного класса, победителей и призеров международных соревнований, чемпионов и призеров чемпионатов СССР и России. Среди них – один из организаторов нынешнего турнира Александр Сергеев, Сергей Шальнов, Ольга Зорина. И.П. Лихачев дал путевку в большой спорт многократной чемпионке и рекордсменке мира Елене Милаковой и действующей рекордсменке и чемпионке России, чемпионке мира в фигурном катании за электротягой Татьяне Чураковой — она также стала участницей соревнований памяти своего первого тренера.

Неплохие результаты показали самые юные спортсмены: у девочек до 14 лет стабильно выступила Алиса Зимарева (3640 и 3550 очков) и закономерно одержала победу. Второе место заняла Валерия Давыдова, у нее в финале 3060 очков. Третьим призером стала Екатерина Щербакова (2560).

У мальчиков до 14 лет лучший результат (3850) показал Данила Чураков, ему присуждено первое место. Вторым призером стал Даниил Сергеев (2320), третьим – Даниил Волков (1980).

Среди девушек до 17 лет первенствовала Анна Бадальян (6630 очков в финале), 5510 очков набрала в первом круге и 4040 в финале Татьяна Хватова, ставшая второй. У юношей участник оказался один – Никита Бойков, но выступал он весьма ровно (5460 и 5450 очков).

В группе Open у женщин достаточно острая борьба развернулась между Татьяной Чураковой и Кариной Сергеевой, неоднократной победительницей и призером юношеских первенств Европы и чемпионатов России. Действующая чемпионка мира признана победительницей турнира с результатом 7810 очков. Не так много уступила ей в первом круге Карина Сергеева – 7300 очков. Ее финальный результат – 6530 очков, у занявшей третье место Елены Синицыной – 6030.

У мужчин с высокими для россиян результатами первенствовал Антон Николаев – 8530 и 8290 очков. Немного уступил ему второй призер Михаил Микрюков – 8400 и 8450 очков. Третьим призером стал Вадим Феоктистов – 6930 и 6970.

Среди ветеранов (35+) чествовали Ольгу Зорину (1130), Сергея Круглова (1440) и Александра Сергеева (1040).

Организаторы нового мемориального турнира в Рыбинске поставили перед собой высокую планку: они хотят сделать его аналогичным по статусу турнира памяти Николая Генова в Новополоцке (Республика Беларусь) с приглашением иностранных спортсменов. Как сообщил Александр Сергеев, есть желание и возобновить проведение зимних чемпионатов и первенств России в бассейне. Пожелаем удачи!

Опубликовано: 04.04.2013