Кубок Беларуси 2013 выиграла команда Новополоцка

Кубок Беларуси 2013 выиграла команда Новополоцка24-26 мая, параллельно с турниром Mаsters 2013, в Новополоцке проходили соревнования по водным лыжам на Кубок Республики Беларусь. Победу в них одержала команда новополоцких воднолыжников – воспитанники школы братьев Аркадия и Владимира Геновых. При этом неоднократный чемпион Европы и призер чемпионатов мира Олег Девятовский продемонстрировал в фигурном катании результаты, не уступающие по уровню тем, что показывали лидеры мировой элиты на Mаsters.

За команду Новополоцка в возрастной группе до 17 лет выступали Екатерина Киселева, Павел Морозов, Александр Михайлов и Антон Антонов, в группе Open – Олег Девятовский, Илья Лобкович, Артем Морозов, Андрей Попков, Луиза Чернышова и Екатерина Толкачева. Обе команды первенствовали в своих группах и выиграли Кубок Республики Беларусь в общекомандном зачете.

Безусловно, настоящим украшением турнира стало выступление признанного мастера водных лыж Олега Девятовского в фигурном катании: в первом круге он показал программу, оцененную судьями в 10890 очков, в финале – 11230! 10-тысячный рубеж превзошел в первом круге еще один воспитанник новополоцкой воднолыжной школы рекордсмен мира в фигурном катании за электротягой Илья Лобкович – 10440 очков. Он стал вторым в виде в группе Open. Третье место занял минчанин Степан Шпак – 8250 очков.

У женщин в фигурном катании первенствовала Екатерина Захаркевич из Минска с лучшим результатом 5410. Выступавшая в этой группе юная Луиза Чернышова из Новополоцка заняла второе место – 5230.

В группе до 17 лет у девушек первенствовала новополовчанка Катя Киселева (лучший результат – 6460), у юношей – минчанин Михаил Пуросов (лучший результат 6560).

Слалом в обеих группах выиграли минчане: Александра Данишевская (0,5 буя на 12 м) и Артур Рутковский (1 буй на 12 м) – до 17 лет, Екатерина Захаркевич (1 буй на 14.25) и Александр Козловский (3 буя на 12 м).

В прыжках с трамплина в юношеской группе первенствовали воспитанники новополоцкой воднолыжной школы – Екатерина Киселева (34 м) и Павел Морозов (37 м), в группе Open – минчане Екатерина Захаркевич (26,2 м) и Александр Исаев (51,2 м).

Опубликовано: 02.06.2013