WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Всемирные игры 2013: бронза Игоря Морозова и золото Алексея Жерносека

Слева направо: Родриго Миранда (Чили), Демиэн Шерман (Великобритания), Игорь Морозов (Россия)

Бронзовую медаль Всемирных игр 2013 в прыжках с трамплина завоевал Игорь Морозов, чемпион и рекордсмен России в этом виде воднолыжного многоборья. Золотая медаль в фигурном катании на водных лыжах — у чемпиона и рекордсмена мира Алексея Жерносека (Беларусь, Новополоцк). Всемирные игры по неолимпийским видам спорта, которые проходят под патронатом Международного олимпийского комитета, проводились в 9-й раз в конце июля – начале августа в Кали (Колумбия). В них приняли участие около трех тысяч спортсменов из 98 стран мира, разыгравшие медали в 31 виде спорта.

Российская сборная в неофициальном медальном зачете заняла второе место, пропустив вперед итальянцев, у которых на одну золотую медаль больше. Но по общему количеству медалей россияне были лучшими. На счету сборной России 53 награды (17-23-13), у команды Италии — 49 (18-13-18), Франции — 40 (16-11-13), Германии — 30 (15-7-8). Замкнули пятерку сильнейших китайцы – 22 награды (14-6-2).

В воднолыжном спорте Россию представляли два национальных чемпиона и рекордсмена – Игорь Морозов (прыжки с трамплина) и Татьяна Чуракова (фигурное катание).

Отличного успеха добился Игорь Морозов, впервые в истории отечественного воднолыжного спорта завоевавший титул бронзового призера Всемирных игр. При этом в первом круге он показал второй результат (57,9 м), пропустив вперед лишь англичанина Дэмиена Шермена (58,3 м). Финальный прыжок Дэмиена Шермена на 58,8 м принес ему золото Всемирных игр, серебряную медаль завоевал чилиец Родриго Миранда, прибавивший в финале почти 3 м (55,7 м и 58,3 м соответственно). Бронзовую медаль Игорю Морозову принес прыжок на 57,5 м. Замечу попутно, что в текущем рейтинге мировой элиты российский рекордсмен вышел на 9-е место.

Четвертый результат в первом круге фигурного катания у женщин показала Татьяна Чуракова (6050 очков), а лидировала в этом виде юная американка Эрика Лэнг с высоким результатом (он так и остался лучшим) 9160 очков. Второй была рекордсменка мира Клементин Люсин из Франции (9040), третьей – Мишель Брайант из Австралии (7550). Однако финал поменял лидеров местами: чемпионкой Игр стала Клементин Люсин (8840), у Эрики Лэнг – серебряная медаль (8680). Мишель Брайант завоевала бронзу (8280), а вот российская воднолыжница, хотя и заметно улучшила свой результат (6960), все же пропустила вперед Уитни Макклинток из Канады (7690), замкнув в итоге пятерку сильнейших.

Воспитанник воднолыжной школы Геновых из белорусского Новополоцка рекордсмен и чемпион мира в фигурном катании Алексей Жерносек был лучшим в первом круге соревнований (10970 очков) и блистательно выиграл финал – 11520! Несколько неожиданно в тройку сильнейших ворвался итальянский фигурист Николас Бенатти: в первом круге он показал программу на 8960 очков, выйдя в финал лишь шестым, однако финальное выступление, оцененное судьями в 10090 очков, принесло ему серебряную медаль. Бронзовую награду завоевал канадец Джейсон Макклинток, ровно выступивший в обоих кругах (9410 и 9760 очков соответственно), а вот один из сильнейших фигуристов мира француз Александр Пото, показавший в первом круге второй результат (10760 очков), в финале остался лишь 4-м (9680).

Американка Реджина Джеквис стала дважды чемпионкой Всемирных игр, завоевав золотые медали в слаломе (2,00/55/11.25) и прыжках с трамплина у женщин (49,4 м). Золотая медаль в слаломе у мужчин вручена действующему чемпиону мира Томасу Дегаспери из Италии – 4,50/58/11.25.

Конечно, не обошлось без волнения за одну из сильнейших воднолыжниц мира француженку Марион Матьё после ее жесткого падения в финальных соревнованиях Мемориала Владимира Филина 2013 в воднолыжном клубе «Вега» за неделю до Всемирных игр. Безусловно, последствия этого неудачного прыжка сказывались, однако французская спортсменка выступила вполне достойно, хотя и оказалась на этот раз в шаге от подиума: с прыжком на 46,5 м Марион заняла 4-е место (у бронзового призера в этом виде канадки Уитни Макклинток – 47,4 м, серебряной медалистки Марии Вимпраньецовой из Греции – 49,1 м).