Первенство России 2013

14.08.2013
Первенство России 2013 (фото Анны Лихачевой)

Первенство России 2013 (фото Анны Лихачевой)

Первенство России по воднолыжному спорту 2013 проходило с 8 по 11 августа на базе клуба имени Ю.А. Гагарина в Строгино с участием юных спортсменов из Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Саратовской, Свердловской, Челябинской и Ярославской областей. Они соревновались в трех возрастных группах – до 15, 18 и 22 лет.

По оценке мастера спорта СССР Натальи Рянзиной, судьи международной категории – международного калькулятора (она была калькулятором Первенства), соревнования прошли прекрасно: хорошая организация, техническое обеспечение, добрая атмосфера и идеальная погода.

Называем сильнейших по видам (с их финальными результатами) и в зачете воднолыжного многоборья. Если участников в группе было только три, названы фамилии спортсменов, занявших два первых места, если два – одно.

Слалом

Девушки до 15 лет

  1. Полина Медникова (Санкт-Петербург) – 3,50/55/14.25
  2. Полина Жиркова (Москва) – 3,00/55/16.00
  3. Мария Новикова (Москва) – 2,00/49

Юноши до 15 лет

  1. Александр Тюрин (Саратовская область) – 2,50/55/18.25
  2. Ярослав Титоренко (Саратовская область) – 3,00/43

Девушки до 18 лет

  1. Алёна Перепелова (Московская область, клуб «Вега») – 2,00/55/13.00
  2. Дарья Позднякова (Москва) – 2,00/55/16.00
  3. Анна Одинцова (Московская область, Дубна) – 2,00/55/18.25

NB: Алёна Перепелова не только выиграла две трассы у ближайшей из соперниц, но и, как отметил заслуженный тренер России Василий Горюнов, в очередной раз подтвердила звание мастера спорта России в слаломе – прекрасный подарок к собственному дню рождения, который юная воднолыжница отмечала как раз 10 августа.

Юноши до 18 лет

  1. Евгений Носачев (Москва) – 0,25/58/12.00
  2. Максим Еланский (Челябинская область) – 0,00/58/13.00
  3. Евгений Малиновский (Москва) – 4,00/58/14.25

Юниорки до 22 лет

  1. Анна Ренард-Коктыш (Москва) – 3,00/55/13.00
  2. Полина Савина (Ярославская область) – 2,00/55/13.00
  3. Мария Ворона (Москва) – 2,00/55/14.25

Юниоры до 22 лет

  1. Андрей Трушечкин (Саратовская область) – 3,50/58/14.25
  2. Михаил Микрюков (Ярославская область) – 2,50/58/18.25
  3. Павел Еланский (Челябинская область) – 0,00/55/18.25

Фигурное катание

Девушки до 15 лет

  1. Полина Жиркова (Москва) – 3120
  2. Варвара Политова (Москва) – 3080
  3. Алиса Зимарёва (Ярославская область) – 2420

Юноши до 15 лет

  1. Сергей Липатов (Москва) – 4780
  2. Данила Чураков (Ярославская область) – 2270
  3. Валерий Холопов Москва – 2100

Девушки до 18 лет

  1. Анна Одинцова (Московская область, Дубна) – 4350
  2. Анна Бадальян (Ярославская область) – 4130
  3. Татьяна Хватова (Ярославская область) – 3700

Юноши до 18 лет

  1. Евгений Носачев (Москва) – 4760
  2. Никита Бойков (Ярославская область) – 2740 (в первом круге – 4190)
  3. Евгений Малиновский (Москва) –2290

Юниорки до 22 лет

  1. Полина Савина (Ярославская область) – 3910 (в первом круге – 5100)
  2. Мария Ворона (Москва) – 3570

Юниоры до 22 лет

  1. Андрей Трушечкин (Саратовская область) – 5320
  2. Михаил Микрюков (Ярославская область) – 4870 (в первом круге – 5700)
  3. Даниил Васюхин (Ярославская область) – 1970

Прыжки с трамплина

Девушки до 15 лет

  1. Полина Жиркова (Москва) – 21,5
  2. Маргарита Коковина (Челябинская область) – 18,8
  3. Екатерина Преснова (Москва) – 17,1

Юноши до 15 лет

  1. Егор Арефьев (Московская область, Дубна) – 38,7

NB: В связи с отсутствием в муниципальной воднолыжной школе «Дубна» трамплина (унесен паводком) в этом сезоне Егор тренируется в воднолыжном клубе «Вега» (Солнечногорский район).

Девушки до 18 лет

  1. Дарья Позднякова (Москва) – 31,1
  2. Екатерина Родионова (Челябинская область) – 27,1
  3. Елена Тепляшина (Свердловская область) – 21,3

Юноши до 18 лет

  1. Евгений Носачев (Москва) – 42,5
  2. Евгений Малиновский (Москва) – 35,9
  3. Глеб Овчинников (Московская область, клуб «Вега») –

Юниорки до 22 лет

  1. Полина Савина (Ярославская область) – 28,8
  2. Анастасия Гревцева (Свердловская область) – 28,0

Юниоры до 22 лет

  1. Кирилл Каёкин (Саратовская область) – 38,6
  2. Андрей Трушечкин (Саратовская область) – 37,7
  3. Павел Еланский (Челябинская область) – 37,6

Многоборье

Девушки до 15 лет

  1. Полина Жиркова (Москва) – 1773,82
  2. Алиса Зимарёва (Ярославская область) – 1126,31

Юноши до 15 лет

  1. Сергей Липатов (Москва) – 1902,91

NB: единственный участник.

Девушки до 18 лет

  1. Дарья Позднякова (Москва) – 1748,27

Юноши до 18 лет

  1. Евгений Носачев (Москва) – 2065,99
  2. Евгений Малиновский (Москва) – 1726,26
  3. Максим Еланский (Челябинская область) – 1499,26

Юниорки до 22 лет

  1. Полина Савина (Ярославская область) – 1837,62

Юниоры до 22 лет

  1. Андрей Трушечкин (Саратовская область) – 1708,19
  2. Михаил Микрюков (Ярославская область) – 1278,61

Главным судьей соревнований был судья международной категории I класса Леонид Губаренко.

Стоит отметить, что практически в те же дни, 10-11 августа, на озере Птичь в Минске проходило Первенство Республики Беларусь 2013. Интересно сопоставить результаты победителей.

Слалом: до 14 лет – Луиза Чернышова, Новополоцк (3,50/55/16.00) и Арсений Лесной, Минск (2,50/55/13.00); до 17 лет – Александра Данишевская, Минск (4,00/55/13.00, Tie break: 1,50/55/12.00) и Михаил Пуросов, Минск (3,00/58/12.00); до 21 года – Екатерина Захаркевич, Минск (1,00/55/13.00) и Александр Козловский, Минск (0,50/58/11.25).

Фигурное катание: до 14 лет – Луиза Чернышова (4790) и Степан Мельник, Минск (5020); до 17 лет – Александра Данишевская (4540) и Михаил Пуросов (7560); до 21 года – Екатерина Захаркевич (5610) и Егор Артемов, Минск (3870).

Прыжки с трамплина: до 14 лет – Луиза Чернышова (29,6) и Степан Мельник (28,3, Tie break: 26,8 и 28,7); до 17 лет – Александра Данишевская (37,9) и Антон Антонов, Новополоцк (39,9); до 21 года – Екатерина Захаркевич (24,9) и Артур Рутковский, Минск (41,9).

Многоборье выиграли Луиза Чернышова (2339,10) и Степан Мельник (1956,52) до 14 лет, Александра Данишевская (2293,75) и Михаил Пуросов (2244,15) до 17 лет, Екатерина Захаркевич (1782,99) и Артур Рутковский (1560,48).

Правда, среди участников не было ряда сильнейших в своих возрастных группах спортсменов из Новополоцка, а это не стоит сбрасывать со счетов.

Метки:

Об авторе: Вера Федорова

Журналист (факультет журналистики СПбГУ, 1977), в 1995-2000 гг. директор Дубненской воднолыжной школы. Заслуженный работник печати Московской области. Автор книги "Не только боги могут летать по волнам" (Дубна, 2006).

Комментарии ВКонтакте

Комментарии Facebook