Заключительный этап Кубка мира 2009 по водным лыжам в Малайзии

Freddy Krueger (США) выиграл прыжки с трамплина на этапе Кубка мира 2009 в Малайзии

В Патраджайе (Малайзия) 7-8 ноября прошел заключительный этап Кубка мира 2009 по водным лыжам. Особых сюрпризов он не принес: лидеры сезона вновь были в числе сильнейших. Одна победа и два призовых места – на счету белорусских спортсменов.

Слалом у женщин выиграла Karen Truelove (США) с результатом 0.50/55/11.25. На 12-метровом фале закончили финальное выступление француженки Anais Amade — 5 буев и второе место и Clementine Lucine – 2 буя и третье место.

У мужчин, обойдя 2,5 буя на фале 10.75 м, первенствовал Nick Parsons (США), на втором месте Jodi Fisher из Великобритании, проигравший победителю полтора буя. Третьим был француз Jean Baptiste Faisy — 4.00/58/11.25.

Большой интерес вызывали соревнования в фигурном катании среди женщин, где встречались рекордсменка мира из Франции Clementine Lucine и белорусская спортсменка Наталья Бердникова, недавно первой из воднолыжниц преодолевшая барьер в 9000 очков. Победу, однако, одержала француженка Marion Aunaud, набравшая в финале 8130 очков. Наталья Бердникова была второй (7930). Третье место заняла Mandy Nightingale (США) – 7790 очков. Clementine Lucine осталась четвертой (7220).

Фигурное катание у мужчин уверенно выиграл Чемпион мира 2009 Алексей Жерносек (Республика Беларусь). Он продемонстрировал программу на 11470 очков. Olivier Fortamps из Бельгии и Jimmy Siemers из США поднялись на вторую и третью ступеньки пьедестала почета, показав достаточно близкие результаты: соответственно 9890 и 9700 очков. 9560 очков и 4-е место у знаменитого канадского прыгуна и многоборца Jaret Llewellyn. Кстати, по результатам предварительного круга у него был второй (после Жерносека) результат – 10360 очков. Многократный чемпион и рекордсмен мира в этом виде блистательный Nicolas Le Forestier (Франция) остался восьмым с результатом 8440 очков: продолжают сказываться последствия травмы, полученной год назад.

Победу в прыжках с трамплина среди женщин одержала датчанка June Fladborg – 48,3 м, второй была француженка Marion Mathieu – 48,1 м. На третью ступеньку пьедестала почета поднялась белорусская спортсменка Ирина Турец – 46,5 м.

Великолепный Freddy Krueger (США), оставшийся единственным лидером в прыжках с трамплина у мужчин после жесткого падения на этапе Кубка мира в Дубне своего вечного соперника Джарета Левеллина, одержал победу с большим отрывом от второго призера Thomas Asher из Великобритании – соответственно 69 м и 63,2 м. Третьим стал Jason Seels, проигравший своему соотечественнику один метр. Jaret Llewellyn с прыжком на 58,1 м остался за пределами финала: у него 7-е место.

Опубликовано: 11.11.2009