50-й Moomba Masters в Австралии

50-й Moomba Masters в АвстралииМировая рекордсменка Наталья Бердникова, воспитанница воднолыжной школы братьев Геновых из Новополоцка (Республика Беларусь), выиграла один из самых престижных воднолыжных турниров мира – Moomba Mаsters в фигурном катании и прыжках с трамплина. Нынешний турнир Moomba Mаsters был юбилейным: он проводился в Мельбурне (Австралия) в 50-й раз.

В фигурном катании Наталья Бердникова захватила лидерство, начиная с квалификации, где набрала 8260 очков, не уступила его в полуфинале – 8140 и выиграла финал – 7750. Второе и третье места заняли австралийские воднолыжницы Michale Briant (7590) и Cathryn Humphrey (7110).

В прыжках с трамплина среди женщин после квалификации лидировала датчанка June Fladborg – 48,9 м. Anais Amade (Франция) и Наталья Бердникова показали одинаковый результат 46,3 м. Но уже в полуфинале белорусская спортсменка, улетев на 51,1 м, вышла вперед. Победным стал для нее финальный прыжок на 49,3 м. June Fladborg стала второй, проиграв победительнице всего 20 см. Третья – Anais Amade (47,1 м).

Драматично развертывалась борьба на трамплине среди мужчин. Мировой рекордсмен в этом виде Freddy Krueger, непревзойденный прыгун из США, не имел равных ни в квалификации (66,7 м), ни в полуфинале (69,3 м). А вот в финале с прыжком на 64,1 м пропустил вперед сразу двух спортсменов из Великобритании и довольствовался только третьим местом. «Обидчики» американца Damien Sharman и Thomas Asher показали в финале одинаковый результат – 64,7 м, однако перезаезд отдал победу Шэрмену – 66,5 м. Эшер – второй (63,5 м).

Опубликовано: 10.03.2010