Юношеский Чемпионат Европы 2010 по водным лыжам в Австрии

Юношеский Чемпионат Европы 2010 по водным лыжам в АвстрииВ Фишламе (Австрия) завершился юношеский Чемпионат Европы 2010 по водным лыжам в возрастных группах до 14 и 17 лет. В нем участвовали спортсмены из 23 стран. В числе Чемпионов – спортсмены из братской Беларуси: Екатерина Киселева (золото в фигурах и многоборье до 14 лет) и Илья Лобкович (золото в фигурах и многоборье до 17 лет) из Новополоцка, Александра Данишевская (золото в трамплине до 14 лет) из Минска. Бронзовую медаль в фигурном катании в младшей группе завоевала россиянка Анна Одинцова.

Несмотря на свой юный возраст спортсмены продемонстрировали ряд высоких результатов, которые могли бы украсить и взрослые Чемпионаты многих стран (России в том числе).

Так, в младшей возрастной группе лидеры в слаломе демонстрировали результаты на длине фала 12 м у девушек и 11,25 м – у юношей. Золотую медаль у девушек до 14 лет завоевала француженка Анна Жанин Гроссе — 1,00/55/12.00. Серебро у Марты Симоэс из Португалии — 4,50/55/13.00. Лидер предварительного круга (1,50/55/12.00) Алиса Баньоли из Италии в финале проиграла португальской сверстнице один буй и стала бронзовым призером. Россиянка Анна Одинцова со своим «золотым» результатом недавнего российского Первенства — 2,00/55/18.25 была лишь 17-й.

У юношей до 14 лет в слаломе первенствовал итальянец Brando Caruso – в предварительном круге при скорости катера 55 км/час он обогнул 1,5 буя на фале длиной 11,25 м, вышел на эту длину фала и в финале. На втором месте – Танги Дайан из Франции — 2,50/55/12.00, третьим призером стал Томаc Пул из Великобритании — 1,00/55/12.00. Такой же результат показал итальянец Джанмарко Пейни, но он уступал сопернику полбуя в предварительном круге, поэтому остался 4-м.

Безусловным лидером в фигурном катании у младших девушек была воспитанница новополоцкой воднолыжной школы (Республика Беларусь) Екатерина Киселева: 5950 очков в первом круге и 5740 в финале. По результатам предварительных стартов второй в финал вышла воспитанница рыбинской воднолыжной школы (ныне тренируется в Дубне) Анна Одинцова – 5100 очков. Однако удержаться на этом месте не смогла: Алиса Баньоли в финале продемонстрировала программу на 5460 очков и стала серебряным призером. У Анны – бронзовая медаль с личным рекордом в 5160 очков. Для дебютантки соревнований это несомненный успех, но, одновременно, и стимул к дальнейшему спортивному росту. И Катя Киселева, и Аня Одинцова мечтают стать Чемпионками мира в фигурном катании на водных лыжах. Однако пока белорусская спортсменка идет к этой цели гораздо увереннее, к тому же у нее великолепные наставники и товарищи по команде — мировые лидеры в этом виде: есть у кого учиться.

Фигурное катание у младших юношей выиграл Танги Дайан с финальным результатом 7510 очков. Серебро завоевал Brando Caruso – 7310, бронзу – украинец Данило Фильченко (6300). Для наших соседей, которые лишь несколько лет назад начали возрождать водные лыжи, это, бесспорно, прекрасное достижение!

Минчанка Александра Данишевская выиграла трамплин среди девушек до 14 лет, улетев в финале на 29,4 м. Екатерина Киселева, которая лидировала после первого круга с результатом 27,7 м, в финале добавила к нему еще 10 см и заняла второе место. Бронзовым призером стала Мара Сальмина из Австрии (27 м). На 8-й позиции в турнирной таблице – россиянка Дарья Позднякова, Москва (результат первого круга — 21,9 м), Анна Одинцова с прыжком на 19,6 м – 11-я.

Итальянцы Джанмарко Пейни и Брандо Карузо завоевали золото и серебро на трамплине среди юношей до 14 лет, улетев в финале соответственно на 41 м и 40,9 м. Бронза – у француза Танги Дайана (39 м).

Екатерина Киселева уверенно выиграла многоборье среди девушек до 14 лет — 2436,70 очка, второе место – у Алисы Баньоли (2247,76), третье – у Мары Сальмины (2012,89). Анна Одинцова – на 6-й позиции, но разрыв с лидерами достаточно велик: 1703,61 очка.

Brando Caruso одержал победу в многоборье среди юношей до 14 лет (2962,58), серебро – у Танги Дайана (2864,07), бронза – у Джанмарко Пейни (2729,34).

В острой борьбе разыграли золотую и серебряную медали в слаломе девушки до 17 лет: одинаковый результат в финале — 3,00/55/12.00 – показали Шарлотта Уортон из Великобритании и Джаннина Боннеман из Германии. После перезаезда силы оказались также равны — 3,50/55/13.00. И только второй перезаезд принес победу англичанке — 1,50/55/12.00. Немецкая воднолыжница смогла обогнуть только 4 буя при длине фала 13 м и стала серебряным призером. Третье место заняла Дженнифер Тфандер из Швеции — 2,00/55/12.00.

Плотные результаты в слаломе и в группе лидеров-юношей до 17 лет: золотую медаль завоевал итальянец Эдуардо Берио — 2,00/58/11.25, всего полбуя уступает ему серебряный призер датчанин Виктор Шульц-Соренсен, еще полбуя отделяют бронзового призера – Янниса Натанаиля из Греции.

Фигурное катание в группе девушек до 17 лет выиграла Джаннина Боннеман – 6500 очков, серебро – у белорусской спортсменки Анны Стрельцовой, Новополоцк (5680), бронза – у итальянки Ариэты Калдис (5230).

Серебряный призер юниорского Чемпионата мира 2010 Илья Лобкович (Беларусь, воднолыжная школа братьев Геновых, Новополоцк) выиграл фигурное катание среди юношей до 17 лет с прекрасным результатом 9460 очков. Вторым был еще один белорусский спортсмен (воднолыжный клуб «Олимпия», Минск) Александр Исаев – 7840, третьим – француз Жан Лагадек (5660).

На 41,9 м улетела с трамплина ставшая Чемпионкой среди девушек до 17 лет Камилла Пулэн-Ферарио (Франция). Анна Стрельцова завоевала серебряную медаль – 39,3 м. Финальный прыжок на 38,8 4 м и бронзовая медаль – у Джаннины Боннеман.

Эти же три спортсменки, но в другом порядке заняли пьедестал почета в многоборье: немецкая спортменка стала первой (2470,49 очка), француженка – второй (2237,14), белорусская воднолыжница – третьей (2162,73).

Трамплин среди юношей до 17 лет выиграл Кристофер Уортон – 52,6 м. Серебро – у норвежца Тобиаса Хваара (49,8 м), бронза – у австрийца Сеппи Гросека (48 м).

Абсолютным Чемпионом Европы среди юношей до 17 лет стал Илья Лобкович (2473,16). Серебряную медаль в зачете многоборья завоевал его соотечественник Александр Исаев (2206,35), бронзовой награжден итальянец Алессандро Паси (2028,89).

Итальянцы первенствовали в командном зачете по сумме результатов обеих возрастных групп и в группе до 14 лет. Белорусская команда (Александр Исаев, Артем Морозов, Илья Лобкович, Анна Стрельцова) – первая в группе до 17 лет. Кроме того, у белорусских воднолыжников вторые места по сумме результатов в двух группах и в группе до 14 лет. Французские спортсмены – вторые в группе до 17 лет (итальянцы здесь на третьем месте), третьи в общем зачете и в группе до 14 лет.

Опубликовано: 28.08.2010