Чемпионат Европы до 14 лет: Серебро Беларуси и Украины

Команда Беларуси во главе с заслуженным тренером РБ Аркадием Геновым и заслуженным мастером спорта СССР Ольгой Павловой — серебряный призер чемпионата Европы 2020 до 14 лет. Фото из коллекции школы Геновых

Организаторы молодежных чемпионатов в Испании, которые проходили в Сесенье, в клубе Рикардо Ботаса Botaski, решили совместить чемпионаты текущего 2021 года и пропущенные из-за пандемии чемпионаты 2020. Спортсмены получили уникальную возможность за одни соревнования завоевать двойное количество наград, если, конечно, удастся победить более старших соперников. Каждый чемпионат проводился за два  дня – старты были очень плотными и напряженными во всех возрастных группах.

Первым 31 июля стартовал чемпионат Европы до 14 лет. В состав сборной Беларуси вошли  Мария Козельская, Савелий Семавин и Мария Юранова из школы Геновых в Новополоцке и Полина Бакач из Минска, Россию представляли Георгий Малиновский и Дарья Теребихина. В состав команды Украины вошли близнецы Эмилия и Лев Дрыга, Михайло Михайличенко и Мария Попова, все они были дебютантами на европейском чемпионате.

2020

Героиней этого чемпионата стала Мария Козельская из школы Геновых. Она выиграла золото в фигурном катании с новым личным рекордом 6160 очков, при этом стартовала в финале с 8-й позиции, не совсем удачно выступив в предварительном круге. Вторую золотую медаль новополоцкая спортсменка завоевала на трамплине – 34,1 м, третью – в многоборье. В слаломе вошла в топ-4 — 2.00/52/12.00, и это лучший результат среди воднолыжниц стран постсоветского пространства.

Мария Козельская (Беларусь, Новополоцк)  — трижды чемпионка Европы 2020 до 14 лет, в фигурном катании, на трамплине и в многоборье. Фото из коллекции школы Геновых

11-летняя Мария Попова из Днепра (Украина) стала серебряным призером в фигурах с результатом, близким к личному рекорду – 4740, вошла в топ-4 на трамплине с личным рекордом 27,1 м и завоевала второе серебро – в многоборье.

У мальчиков отличился россиянин Георгий Малиновский, выигравший серебро в слаломе (не добрал очко до личного рекорда — 1.00/55/11.25) и бронзу в прыжках с трамплина – 39,4 м (при том, что в предварительном круге упал в первой попытке, но сумел собраться и вышел в финал шестым). В многоборье он четвертый.

Георгий Малиновский (Россия, Москва) — серебряный призер чемпионата Европы 2020 до 14 лет в слаломе. бронзовый на трамплине. Фото Василия Горюнова

Савелий Семавин из школы Геновых стал бронзовым призером в фигурном катании, установив в первом круге новый личный рекорд 6100 очков. Личный рекорд у него и в слаломе —  3.00/55/13.00 (в шаге от финала), и на трамплине – 34,8 м (финалист). В итоге вошел в пятерку сильнейших в многоборье.

Савелий Семавин (Беларусь, Новополоцк) — бронзовый призер чемпионата Европы 2020 до 14 лет в фигурном катании. Фото из коллекции школы Геновых

Отлично начал чемпионат 11-летний Михайло Михайличенко (Украина, Днепр): после предварительного круга в фигурном катании он был вторым с личным рекордом 6140 очков. Может быть, не хватило опыта – в финале 5330 и четвертое место, в шаге от подиума. Примерно та же ситуация у его 10-летней одноклубницы Эмилии Дрыги: после первого круга в фигурах вместе с Машей Поповой входила в группу лидеров с личным рекордом 4090 очков, но в финале 3060 и 11-е место.

Дебютанты чемпионата Европы до 14 лет — Эмилия и Лев Дрыга, Михаил Михайличенко, Мария Попова. Фото клуба «Сентоза»

Впрочем, медали дело наживное. Всегда вспоминаю, как братья Нехаевские, заслуженные тренеры СССР и России, отругали свою ученицу за первое золото и серебро юношеского чемпионата Европы, сказав: «Медали — это хорошо.  Но с какими результатами ты их завоевала? Разве тебя к этому готовили?».

Думаю, у тренеров сегодняшних спортсменов таких претензий не было. Почти все ребята выступали с личными рекордами. Кроме тех, что уже назвала: Эмилия Дрыга – личный рекорд на трамплине 19,3 м; Мария Юранова из школы Геновых — личный рекорд на трамплине 25,3 м; россиянка Дарья Теребихина – личный рекорд в слаломе 0,50/52/13.00; россиянин Георгий Малиновский – личный рекорд в фигурах 4470; Лев Дрыга  – личные рекорды в фигурах 4460 и на трамплине 22, 5 м. Значит, все молодцы.

По 2020 году белорусские воднолыжники завоевали серебряные медали в команде, украинская команда вошла в пятерку сильнейших в Европе.

2021

Из зачета по этому году ушли спортсмены, которым исполнилось 14 лет в 2020-м. И посмотрите, как изменился расклад.

Мария Попова (Украина, Днепр)  — дважды чемпионка Европы 2021 до 14 лет, в фигурном катании и многоборье, вице-чемпионка на трамплине. Фото из ФБ

Мария Попова, дебютантка чемпионата из Днепра, впервые стала чемпионкой Европы в фигурном катании, завоевала серебряную медаль на трамплине и второе золото в многоборье. Просто блестяще!

Мария Юранова, еще одна дебютантка европейского чемпионата, стала бронзовым призером в прыжках с трамплина.

Мария Юранова (Беларусь, Новополоцк) — бронзовый призер чемпионата Европы 2021 до 14 лет в прыжках с трамплина и серебряный в команде. Фото из коллекции школы Геновых

А команды, по сути, поменялись местами: украинские воднолыжники завоевали серебряные медали, у белорусских, лишившихся лидера Марии Козельской,  — 4-е место.

Команда Украины с тренером Ольгой Трухан — серебряные призеры чемпионата Европы 2021 до 14 лет. Фото из ФБ

Успех, тем не менее общий – не только медали, но и бесценный соревновательный опыт Поздравляем всех!

Опубликовано: 12.08.2021