Чемпионат Европы 2015 до 21 года: И одна в поле – воин

Александра Данишевская на трассе слалома (фото Марины Амельянчик)

Александра Данишевская, воспитанница минской воднолыжной школы, ныне студентка University of Louisiana at Monroe (США), выиграла две серебряные и бронзовую медали на чемпионате Европы 2015 до 21 года, который проходил в Испании 4-6 сентября. Лучший результат россиянина Евгения Носачева — 8-е место в фигурном катании. В соревнованиях участвовали спортсмены из 17 стран.

Напомним, что год назад Александра Данишевская выиграла титул чемпионки мира до 17 лет в прыжках с трамплина и вице-чемпионки в многоборье, а в этом году стала чемпионкой Junior Masters 2015 на трамплине и завоевала серебро в многоборье, на чемпионате мира до 21 года – в новой возрастной группе — выиграла бронзовые медали в прыжках с трамплина и в многоборье.

Отлично выступила Саша и на чемпионате Европы до 21 года в Испании: во всех трех видах она показала либо лучшие результаты сезона, либо близкие к ним. Хотя была единственной представительницей своей страны, а спортсмены хорошо знают, насколько важны дружеское участие и поддержка товарищей и тренеров в столь ответственных стартах.

В предварительном круге белорусская воднолыжница установила личный рекорд в слаломе — 3.00/55/11.25, один из лучших своих результатов сезона показала и в финале — 4,00/55/12.00, став обладательницей бронзовой медали.

Близкий к личному рекорду результат продемонстрировала Александра Данишевская и в предварительных стартах фигурного катания – 6520 очков, пропустив вперед лишь очень сильную фигуристку из Германии Жаннину Боннеман (8950). В финале фигур, к сожалению, проиграла самой себе около тысячи очков (5480) и осталась 4-й, но хорошая заявка на высокое место в многоборье уже была сделана.

В своем коронном виде – на трамплине Саша улетела в финале на 48,6 м (на метр ниже лучшего личного достижения). Этот прыжок принес ей сразу две серебряные медали — в виде и в многоборье. Вперед 18-летняя белорусская воднолыжница опять-таки пропустила лишь более опытную Жаннину Боннеман (немецкой спортсменке 21 год, и она выступает среди молодежи в последний раз).

Отметим, что, выступая одна за команду Беларуси, Александра Данишевская обеспечила своей стране 9-е место (из 17) в командном зачете, оставив позади ряд команд из трех (Швейцария) и двух (Португалия и Финляндия) спортсменов.

Единственным участником на молодежном чемпионате Европы 2015 была представлена и Россия: москвич Евгений Носачев также прилагал все усилия, чтобы выступить достойно. Потерпел неудачу в слаломе (4.50/58/18.25 – последнее, 27-е место), но стал участником финала в фигурном катании с результатом, близким к личному рекорду (6440) и вошел в десятку сильнейших в виде (8-е место). Один из лучших своих прыжков сезона на 47,8 м он совершил на трамплине. Но уровень результатов у молодых спортсменов Европы в этом виде очень высок (чемпионом стал 19-летний англичанин Джек Кричли с прыжками на 66,6 м в первом круге и 66,4 м в финале), поэтому российский спортсмен смог занять только 16-е место в виде.

Опубликовано: 08.09.2015