Чемпионат мира 35+: Серебро Испании

Ольга Губаренко (Россия), Геннадий Гуралия (Грузия), Рикардас Лажинскас (Литва) с наградами чемпионата мира 35+. Фото из ФБ Геннадия Гуралии

Чемпионат мира 35+  проходил 14-18 сентября 2016 года в Испании  (Seseña) с участием спортсменов из 28 стран. Серебряные медали и звания вице-чемпионов мира в острой борьбе завоевали сразу три мастера водных лыж из стран постсоветского пространства – Ольга Губаренко, Россия (слалом у женщин 45+), Рикардас Лажинскас, Литва (трамплин у мужчин 35+), Геннадий Гуралия, Грузия (многоборье в той же группе), он стал и бронзовым призером в прыжках с трамплина.

Россиянка Ольга Губаренко, неоднократный призер чемпионатов Европы в слаломе в группе Open, вышла в финал третьей с результатом 2.00/55/12.00. У лидера Лори Крюгер из США было на 2 очка больше. За победу упорно боролись обе и показали в финале одинаковый результат 5.00/55/12.00 (лучший результат сезона для российской воднолыжницы). На тай-брейке Ольга Губаренко взяла 3,5 буя на той же длине фала, Лори на пол-буя больше и завоевала золото. У Ольги – серебро, но явно с золотым отливом.

Геннадий Гуралия из Грузии вышел в финал во всех трех видах в группе 35+ у мужчин (слалом — 3.00/55/10.75, фигуры – 7380, трамплин – 50,8 м).  Рикардас Лажинскас из Литвы – в двух: в фигурном катании он набрал 3090 очков, а вот в прыжках с трамплина показал второй результат — 55 м ровно, пропустив вперед только англичанина Джейсона Силса.  В слаломе, где  Рикардас  не так давно установил новый национальный рекорд  Литвы — 0,50/58/10.75,  он сумел преодолеть 4 буя на фале 11.25 м при скорости катера 55 км/час, но для финала этого, к сожалению, не хватило (13-й результат).

Геннадий Гуралия в финале слалома прибавил еще одно очко и вошел в пятерку сильнейших слаломистов мира в группе 35+. В фигурном катании грузинский воднолыжник занял 4-е место (6360 в финале) и перед заключительным видом оставался на третьем месте в многоборье.

Борьба на трамплине была весьма острой. Геннадий Гуралия прибавляет сразу 3,1 м – 53,9 м,  серьезная заявка на подиум в виде! Кристофер Эллер из США, занимавший после первого круга третье место, прыгает на 53,1 м, а вот литовский воднолыжник показывает свой лучший результат за два последних сезона — 55,9 м! Джейсону Силсу, чтобы стать чемпионом, пришлось прыгнуть за 60 (60,6 м).  У Рикардаса Лажинскаса серебро, у Геннадия Гуралия – бронза в виде и серебро в многоборье: финальный прыжок позволяет ему обойти бельгийца Оливьера Фортампса, чемпиона Европы 2015 в фигурном катании в группе Open, впереди остался лишь тот же  Джейсон Силс.

Отметим также очередной успех Торальфа Шипнера из Германии, отца вице-чемпиона мира и рекордсмена Европы в прыжках с трамплина в группе Open Бояна Шипнера: он  стал чемпионом мира в этом виде в группе 45+ с прыжком на 53,8 м.

Все молодцы, самые горячие поздравления!

Опубликовано: 20.09.2016