WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Главные турниры воднолыжников в 2018 году

Наталия Бердникова на дистанции фигурного катания 2017 Moomba Masters. Фото из ФБ
Наталия Бердникова на дистанции фигурного катания 2017 Moomba Masters. Фото из ФБ

Спортивный сезон 2018 стартует 7 марта одним из престижнейших мировых турниров Moomba Masters в Австралии с участием лучших атлетов мира, в их числе – Игорь Морозов из России, Наталия Бердникова и Алексей Жерносек из Беларуси (Новополоцк). Два крупных международных турнира примет Украина: на базе воднолыжного клуба «Сентоза» пройдут юношеский чемпионат Европы за катером и чемпионат мира за электротягой.

Действующий чемпион Европы и России Игорь Морозов выступит в Австралии в прыжках с трамплина у мужчин, дневных и ночных. Абсолютная чемпионка и рекордсменка Европы, мировая рекордсменка в многоборье Наталия Бердникова стартует в фигурном катании и в прыжках с трамплина у женщин, рекордсмен мира Алексей Жерносек – в фигурном катании у мужчин. Соревнования будут проходить  с 7 по 11 марта.

11-12 мая в школе Джека Треверса в США, где сейчас живет и тренируется белорусская звезда Наталия Бердникова, воспитанница еще одной прославленной воднолыжной школы – братьев Геновых в Новополоцке, состоится турнир Travers Grand  Prix, который, по замыслу организаторов, призван объединить профессионалов и любителей водных лыж.

59-й Masters, пожалуй,  самый престижный мировой турнир,  пройдет в США 25-27 мая. По традиции среди сильнейших мастеров планеты Игорь Морозов — трамплин у мужчин, Наталия Бердникова  — фигурное катание и трамплин у женщин, Алексей Жерносек — фигурное катание у мужчин. Дебютантом соревнований юниоров станет Александр Самойлов из Украины (клуб «Сентоза»), он выступит во всех трех видах многоборья. Еще две воспитанницы этого клуба София Максименкова и Станислава Просветова приглашены для участия в юниорских стартах в прыжках с трамплина у девушек.  Очень сильное представительство украинцев среди молодежи. Пожелаем всем успеха!

Еще два престижных мировых турнира для сильнейших мастеров пройдут: 2018 Canadian Open — 18-22 июля в Эдмонтоне (канадская провинция Альберта),  Stokes Pro Am — 3-4 августа в Линкольне (Великобритания).

Юношеский чемпионат Европы состоится, как мы уже отметили, в Украине (Днипро) 22-26 августа, чемпионат Европы 35+ — в Германии 23-26 августа, чемпионат Европы в классе Disabled – в Монако 29 августа – 2 сентября. Там же и практически в те же сроки, с 30 августа, пройдет чемпионат Европы до 21 года. А основной европейский чемпионат в группе Open в этом году принимает Греция, он состоится 6-9 сентября.

Воднолыжники, выступающие за электротягой, готовятся к главным стартам сезона: 20-23 сентября их ждет мировой чемпионат, и он впервые проводится в украинском Днипро.  Стадион клуба «Сентоза» сегодня по праву считается одним из лучших в мире, здесь созданы прекрасные условия для проведения не только тренировок, но и соревнований самого высокого уровня – как в классических водных лыжах, так и в водных лыжах за электротягой.

Единственный международный воднолыжный турнир в России — Vega Open состоится в клубе «Вега» 13-15 июля. К сожалению, экономические трудности не обошли стороной и спонсора другого традиционного турнира в этом клубе – Мемориала Владимира Филина: как коммерческий, с приглашением мировых звезд, он в этом году проводиться не будет. По информации заслуженного тренера России Василия Горюнова, организаторы постараются провести встречу друзей и отдать дань памяти выдающегося российского тренера 29 июля, в день ВМФ, как это делалось на первом мемориале в 2011 году.

Первенство и чемпионат России по водным лыжам пройдут в августе, сроки проведения сейчас уточняются.

Удачи в стартах нового сезона!

Опубликовано: 25.02.2018