WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

International Linz Trophy 2019: Больше, чем спорт

Команда Украины на турнире в Австрии — все завоевали медали и установили личные рекорды. Фото Виктории Зеленцовой

Рекордсменка России Алиса Шевкунова выиграла слалом на международном турнире International Linz Trophy 2019, проходившем в Австрии 13-14 июля, — с результатом всего на одно очко ниже национального рекорда. С медалями вернулись с турнира все 7 юных спортсменов (до 14 лет) в команде Украины. Наибольшего успеха добился Илья Рябинчук, он завоевал 4 золотые медали, в видах и многоборье.

Для Алисы Шевкуновой турнир в Австрии стал вторым после годичного перерыва, связанного с рождением ребенка.  В конце июня она выступила на международном турнире Moscow Region Istra с лучшим результатом 1,00/55/11.25. В Австрии Алиса прибавила ровно трассу — 1,00/55/10.75. Это всего на один буй меньше национального рекорда, который она установила в 2017 году. Отличное начало сезона!

Алиса Шевкунова — чемпионка International Linz Trophy 2019 в слаломе. Фото Марго Забродской

Украина направила на международный турнир в Австрии команду юных воднолыжников, все они выступали в группе до 14 лет, хотя самым младшим Эмилии и Льву Дрыге всего 8 лет, Марии Поповой, Михаилу Михайличенко, Ивану Зеленцову  — 9  (на турнире была группа до 12 лет). Самыми старшими были 12-летний Илья Рябинчук и 13-летняя Ольга Пилипенко.

Президент Федерации водных лыж и вейкборда Украины Алексей Мартынов, провожая команду, определил свою позицию так:

«Чудес не бывает, увы. Начиная с самых юных, буквально на второй-третий год занятий, необходимо вывозить команду на соревнования в другие страны, другие акватории и условия. Привыкать общаться с иностранцами и учиться самым простым нормам общежития. И тогда, примерно через 10-15 лет, тяжело работая и много тренируясь, есть вероятность увидеть своих воспитанников на подиуме чемпионата мира».

«Удачи вам, наши юные звездочки!» – пожелал он команде.

Пожелание сбылось: все семеро установили на турнире в Австрии личные рекорды и завоевали медали.

Илья Рябинчук выиграл все три вида и многоборье, причем слалом с новым личным рекордом — 2,00/55/16.00 (добавил почти трассу на скорости катера 55 км/час).

Илья Рябинчук (в центре) четырежды поднимался на высшую ступеньку подиума, который неизменно был полностью украинским. Фото Sentosa Waterski Team

4 медали – три серебра (слалом, трамплин, многоборье) и бронза (фигурное катание) на счету Михаила Михайличенко, все три вида и, соответственно, многоборье – личные рекорды. В слаломе юный днепровчанин впервые вышел на скорость катера 52 км/час и обогнул 1,5 буя, на трамплине прыгнул на 15,2 м (ранее в этом виде на турнирах не выступал), в фигурах набрал 2700 очков (год назад на том же турнире в Австрии было всего 920).

По три медали – одной серебряной и две бронзовые — у Ольги Пилипенко и Ивана Зеленцова.  У Ольги личный рекорд в слаломе — 3,50/52/16.00 (серебро), бронза в фигурах и многоборье. Иван дебютировал в слаломе (добрался до 2,00/43) и на трамплине (14,5 м — бронза), и у  него  новое личное достижение в фигурах – 3060 очков (серебро), что и принесло в сумме бронзовую медаль в многоборье.

Серебряной медали в фигурном катании с новым личным рекордом 2560 очков удостоена Мария Попова. В слаломе она впервые вышла на 40 км/час (2 буя) и в первый раз на турнирах прыгнула с трамплина (7,5 м).

На подиуме фигурного катания — Мария Попова и Ольга Пилипенко. Фото Sentosa Waterski Team

У самых юных Эмилии и Льва Дрыги – по бронзовой медали, соответственно в прыжках с трамплина и слаломе. При этом Эмилия выступала на трамплине в турнирах впервые и прыгнула на 13 м, кроме того у нее личные рекорды в слаломе (полностью взяла трассу на 37 км/час) и в фигурах (1660 –  хороший рост с 700 очков в прошлом году). Лев в слаломе добрался до скорости 43 км/час и обогнул 4 буя, хотя дебютировал в этом виде лишь месяц назад на Мемориале Николая Генова в Новополоцке и закончил выступление тогда на 22 км/час. В Австрии он впервые выступил в прыжках с трамплина – 13,9 м. В фигурах у него 2140 при личном рекорде в Новополоцке 2550, но не будем забывать, что год назад  этот рекорд у Льва составлял всего 1210 очков.

«Эти соревнования стали настоящей ШКОЛОЙ ЖИЗНИ: нужно было собраться, показать результат долгих тренировок, где-то встать после падения, где-то побороть волнение, не испугаться непогоды, — написала в ФБ мама одного из юных спортсменов Виктория Зеленцова. — Ребята познакомились со сверстниками из разных стран, не стеснялись общаться, играть вместе, учились четко слышать тренера и друг друга!

Это больше, чем спорт!».

Хорошая смена растет в Украине. Поздравляем всех и желаем новых успехов!

Опубликовано: 17.07.2019