Кубок и чемпионат России 2019: Сергей Камышенко – 2@10.75

Сергей Камышенко атакует самый старый рекорд России

Кубок и чемпионат России 2019 проходили c 22 по 25 августа в воднолыжном клубе «Вега».  Москвич Сергей Камышенко атаковал самый старый рекорд РоссииАлексея Корбукова в слаломе 3@10.75 и не дошел до него только один буй. Это лучший результат в виде у российских воднолыжников за все последние годы.

В розыгрыше Кубка России участвовали команды 7 регионов. Победу по традиции одержала (с большим отрывом) команда Москвы, в которую входили Ольга Кашицина, Владимир Рянзин, Дмитрий Сухотин и Полина Савина. Серебро завоевала команда Саратовской области в составе Андрея Трушечкина, Сергея Балабаева, Лады Поповой и Кристины Славич. Бронзовые награды вручены команде Ярославской области, в нее входили Карина Сергеева, Вадим Феоктистов, Анна Бадальян и юный Кирилл Синицын.

Нынешний чемпионат России отличали, пожалуй, прежде всего высокие результаты в слаломе. Звание национального чемпиона выиграл Сергей Камышенко (он не раз был и серебряным, и бронзовым призером, но чемпионом в слаломе стал, кажется, впервые). Не просто выиграл,  а показал предрекордный результат 2.00/58/10.75  и шел на третий, рекордный буй. Взять его пока не удалось, но, видимо, самый старый российский рекорд (установлен в 1985 году) как никогда близок к падению. Ровно трассу Сергею проиграл многократный чемпион России в этом виде, истинный гроссмейстер слалома Александр Мистрюков. Бронзовую медаль с разницей всего в пол-очка завоевал Дмитрий Сухотин. Очень интересная борьба на слаломной трассе.

У женщин победу одержала рекордсменка России Алиса Шевкунова — 3.50/55/11.25. Чемпионка России двух последних лет Ксения Комарова вышла на ту же длину фала в первом круге, но в финале закончила выступление с 3 буями на 12 м, у нее серебро. Бронзу завоевала с теми же очками многоопытная Ольга Губаренко (у нее ниже результат основного круга). Можно отметить также выступление молодой слаломистки из Санкт-Петербурга Полины Медниковой – в основном круге она показала третий результат (2@12). Но в финале с 5-ю буями на 13 м замкнула пятерку сильнейших. На пол-очка больше и топ-4 у Анны Ренард-Коктыш, дочери известного в советские времена воднолыжного тренера Виталия Ренарда, давшего старт в большой спорт целой группе сильных слаломистов.

В фигурном катании звание чемпионки страны удержала бронзовый призер чемпионата Европы 2019 Татьяна Чуракова — 6680. Серебро у Карины Сергеевой, она единственная показала результаты за 6 тысяч очков  и в основном (6190), и в финальном (6610) кругах. Бронза вручена молодой воднолыжнице из Москвы Виктории Ивашневой (4680), воспитаннице тренера Татьяны Политовой.

У мужчин вне конкуренции был москвич Сергей Липатов с финальным результатом 6720 очков. Серебряную медаль завоевал Максим Михайлов, немного не дошедший до 6000-го рубежа – 5940. Бронза у Дмитрия Сухотина – 5750.

Александра Гибинска — чемпионка России 2019 в прыжках с трамплина и бронзовый призер в многоборье. Фото автора

Александра Гибинска, вернувшаяся в этом году к выступлениям за катером (притом в многоборье, чего не было очень давно), дважды демонстрировала лучшие прыжки чемпионата у женщин: 43,4 м в основном круге; 42,4 м в финале и заслуженно поднялась на высшую ступень подиума. Серебро стало на этот раз наградой многократной чемпионке страны Ольге Кашициной (41,9 м). Только эти две спортсменки вышли за 40-метровую отметку. Результат бронзового призера Дарьи Поздняковой – 37,5 м.

Удивили  мужские прыжки. В отсутствие рекордсмена России, четырежды чемпиона Европы Игоря Морозова основным претендентом на победу выступал второй сильнейший российский прыгун дважды чемпион Европы Владимир Рянзин. В первом круге он единственный улетел за 60 м (60,4 м), в то время как у молодого мастера Егора Арефьева, установившего  на Vega Open 2019 личный и молодежный рекорд России 58 м,  лучшим оказался прыжок на 55 м ровно. Но в финале для победы Владимиру Рянзину оказалось  достаточно прыжка на  51,9 м. У Егора Арефьева 49,8 м и серебро (первое звание вице-чемпиона России). Бронзовым призером с прыжком на 46,1 м стал Павел Еланский из Челябинска.

Рекордсмен России среди молодежи Егор Арефьев впервые завоевал звание вице-чемпиона России в прыжках с трамплина. Фото автора

Многоборье у женщин выиграла Ольга Кашицина (количество золотых медалей российских национальных чемпионатов у нее, похоже, перевалило за 50), серебро – у Карины Сергеевой, бронза (и это безусловный успех!) – у  Александры Гибинской. У мужчин в зачете трех видов первенствовал действующий рекордсмен России в многоборье Владимир Рянзин, серебро у Дмитрия Сухотина, бронза у Андрея Трушечкина из Саратова.

Подробные результаты Кубка и чемпионата России опубликованы на сайте клуба «Вега»: