Мемориал Николая Генова 2022 – первый этап Кубка Содружества

Участники Мемориала Николая Генова в Новополоцке, июнь 2022. Фото школы Геновых

Около 60 воднолыжников из Беларуси и России участвовали в традиционном международном турнире в Новополоцке Мемориал Н.Л. Генова, посвященном памяти одного из первостроителей города, основателя новополоцкой воднолыжной школы, заслуженного тренера Республики Беларусь.

Мемориал Николая Генова, проходивший 17-19 июня, стал первым этапом Кубка Содружества 2022, открытых соревнований, к участию в которых приглашаются все желающие воднолыжники из Беларуси, России и из других стран. Второй этап Кубка состоится 15–17 июля в российском клубе «Вега», это также будет традиционный турнир Vega Open. А третий, финальный, пройдет 26–28 августа, в Волковичах, Минская область, Беларусь.

Гомологация соревнований на каждом этапе соответствует уровню Ranking List. Организаторы напоминают, что в феврале 2022 года Бюро IWWF приняло решение о запрете участия спортсменов из России и Беларуси в официальных соревнованиях IWWF до особого распоряжения. Поэтому:

— для участия в соревнованиях Кубка Содружества не требуется приобретать лицензию IWWF на 2022 год;

— для регистрации участников Кубка Содружества не требуется использовать электронную систему EMS.

К сожалению, и результаты, показанные участниками на соревнованиях Кубка Содружества, не попадут в международный рейтинг воднолыжников.

Предусмотрено, что по результатам каждого этапа Кубка Содружества  спортсмены получают баллы в каждой дисциплине в зависимости от занятого места: 1 место — 23 балла; 2 место — 18 баллов; 3 место — 15 баллов; 4 место — 12 баллов; 5 место —  10 баллов; 6 место — 8 баллов; 7 место — 6 баллов; 8 место  — 4 балла; 9 место — 2 балла; 10 место — 1 балл.

Победители Кубка Содружества в каждой возрастной категории и в каждой дисциплине определяются по сумме баллов, набранных за выступления на всех трех этапах Кубка.

На каждом этапе победителям и призерам вручаются медали, а победители Кубка Содружества будут награждены памятными призами. Награждение проведут на заключительном этапе Кубка в Минской области.

Уже первый этап – Мемориал Николая Генова в Новополоцке показал, что борьба будет непростой, а результаты вполне достойными.

В младшей группе – до 14 лет отличились белорусы Мария Юранова и Федор Иванов, они стали абсолютными чемпионами, завоевав по 4 золотые медали при следующих результатах: слалом соответственно – 3,5/52/14.25 и 1,5/55/16.00, фигуры – 3990 и 3690, трамплин – 23,6 м и 18,5 м.

Лидеры в слаломе. Фото школы Геновых

В группе до 17 лет слалом и фигурное катание выиграли россияне: в слаломе первенствовали Дарья Теребихина —  4,5/55/14.25 и Арсений Маркизов — 3,0/58/13.00, в фигурах Лидия Митрохина – 3010 и Кирилл Синицын – 5760, сумевший на 30 очков опередить одного из сильнейших юных фигуристов Европы Савелия Семавина. Савелий взял реванш на трамплине – 32,5 м (33,9 м в первом круге) при 31,3 м у Кирилла и первенствовал в многоборье. Лидия Митрохина на трамплине и в многоборье соперниц не имела, прыгнула на 27,8 м.

В слаломе у женщин весь подиум оказался российским: Ксения Комарова — 3,5/55/12.00, Мила Балашова — 4,5/55/13.00, Анна Ренард-Коктыш — 4,0/55/13.00. В пятерку сильнейших с разницей одно и полтора очка от бронзового призера вошли воспитанницы школы Геновых Мария Бельская и София Гвоздева.

В слаломе у мужчин первенствовал чемпион России Сергей Камышенко — 2,0/58/11.25, серебро у Андрея Попкова из Новополоцка — 2,5/58/12.00, бронзу завоевал еще один россиянин Денис Мартынов — 0,5/58/12.00.

Лидеры в фигурном катании. Фото школы Геновых

Белорусские воднолыжники полностью доминировали в фигурном катании. Чемпионами стали воспитанники школы Геновых Мария Белякова – 7340 и Александр Михайлов – 8560, серебро у Алены Пархоменко и Степана Мельника из Минска (6090 и 7650 соответственно), бронза – у Софии Гвоздевой из Новополоцка – 5860 и Василия Мазуркевича из Минска – 7450.

Трамплин выиграли опытные мастера, увенчанные многими спортивными титулами: у женщин Ирина Турец из Минска – 42,5 м, у мужчин – чемпион России Владимир Рянзин – 55,2 м. Стоит отметить, что молодые мастера, ставшие серебряными призерами,  — Алена Пархоменко из Минска и Артем Морозов из Новополоцка дали достойный бой грандам водных лыж: Алена в финале улетела на 40,9 м, Артем – на 53,9 м. Бронза также у белорусских воднолыжников: Ирины Хухряковой – 37 м и Степана Мельника – 47,9 м.

Лидеры в прыжках с трамплина. Фото школы Геновых

София Гвоздева и Степан Мельник стали чемпионами в многоборье группы Open, серебро — у Марии Бельской и Василия Мазуркевича, бронза – у Ирины Хухряковой и Андрея Попкова. Россиянка Ольга Грознова стала 4-й в многоборье у женщин.

Слалом у женщин 35+ выиграла Ксения Фомичева — 2,00/52, у мужчин Сергей Линьков —  3,00/55/13.00, оба из России.