Мировые рейтинги 2013: Игорь Морозов – в первой десятке сильнейших
Российский рекордсмен в прыжках с трамплина Игорь Морозов по итогам сезона 2013 вышел в первые десятки двух главных мировых рейтингов воднолыжников — по версии IWWF Ranking List и Elite Skier Ranking List, заняв соответственно 6-е и 8-е места. Еще одна россиянка Александра Гибинска заняла 2-ю позицию в мировом рейтинге по прыжкам с трамплина за электротягой. Среди лидеров мировых рейтингов сразу пять воспитанников школы Аркадия и Владимира Геновых в Новополоцке (Республика Беларусь).
Рекордсменка мира в прыжках с трамплина у женщин Наталия Бердникова (Беларусь, Новополоцк) сохранила позицию лидера в этом виде в рейтинге IWWF Ranking List и занимает 2-ю позицию в фигурном катании и многоборье. Ее одноклубник Алексей Жерносек, чемпион и рекордсмен мира в фигурном катании, возглавляет рейтинг мировой элиты в этом виде у мужчин. Герман Беляков вышел на 2-ю позицию этого рейтинга, Олег Девятовский — 8-й.
Впервые лидером мирового рейтинга в фигурном катании за электротягой стала юная воспитанница новополоцкой воднолыжной школы Екатерина Киселева, при этом 17-летняя спортсменка превзошла многих опытнейших мастеров и в других видах — она занимает 2-ю позицию в многоборье, 3-ю в прыжках с трамплина и 6-ю в слаломе. Еще двумя лидерами мирового рейтинга в водных лыжах за электротягой стали новополовчане Илья Лобкович — в фигурном катании, где он этим летом установил свой второй рекорд мира, и Никита Папакуль – в многоборье. Илья Лобкович занимает в многоборье 2-ю позицию, а Никита Папакуль – 3-ю в фигурном катании.
Юлия Мейер-Громыко (Беларусь, Минск) — лидер мирового рейтинга в прыжках с трамплина и женском многоборье в водных лыжах за электротягой.
Топ-10 лучших по версии IWWF Ranking List
Women Slalom
1. JAQUESS Regina, USA
2. MCCLINTOCK Whitney, CAN
3. TRUELOVE Karen, USA
4. COSTARD Manon, FRA
5. COBLE ELLER April, USA
6. HENSLEY Caroline, USA
7. DODD Breanne, CAN
8. SHEERS Emma, AUS
9. HAW Makayla, USA
10.LUCINE Clementine, FRA
В сотню лучших слаломисток мира вошли Наталия Бердникова (Беларусь, Новополоцк) – 38-я, Людмила Кашицина (Россия, клуб «Вега») – 39-я, Ирина Дымонт (Беларусь, Минск) – 69-я, Алиса Шевкунова (Россия, Москва) – 75-я.
Women Tricks
1. LANG Erika, USA
2. BERDNIKAVA Natallia, BLR
3. LUCINE Clementine, FRA
4. CAMBRAY Iris, FRA
5. LAURETANO Alex, USA
6. NIGHTINGALE Mandy, USA
7. MCCLINTOCK Whitney, CAN
8. BRIANT Michale, AUS
9. AYNAUD Marion, FRA
10.MATHIEU Marion, FRA
В топ-20 лучших фигуристок мира вошла Татьяна Чуракова (Россия, Москва), она 15-я. В сотне лучших Екатерина Киселева (Беларусь, Новополоцк) – 37-я, Ольга Ивлюшкина (Украина, Днепропетровск) – 38-я, Ирина Дымонт (Беларусь, Минск) – 43-я, Анна Пироженко (Украина, Днепропетровск) – 54-я, Александра Данишевская (Беларусь, Минск) – 57-я, Анна Бегун (Беларусь, Минск) – 60-я, Ева Швецова – 62-я, Станислава Просветова – 65-я, Ирина Рыбак – 69-я (все трое — Украина, Днепропетровск), Луиза Чернышова (Беларусь, Новополоцк) – 72-я, Ольга Кашицина (Россия, клуб «Вега») – 74-я, Ксения Кузьменко (Украина, Днепропетровск) – 77-я.
Women Jump
1. BERDNIKAVA Natallia, BLR
2. MATHIEU Marion, FRA
3. CARROLL Jacinta, AUS
4. LAURETANO Alex, USA
5. LAMMI Jutta , FIN
6. JAQUESS Regina, USA
7. MORGAN Lauren, USA
8. CHARDIN Nancy, FRA
9. FRANCKE Lisa
10.MCCLINTOCK Whitney, CAN
В сотню лучших воднолыжниц мира в прыжках с трамплина вошли Ольга Кашицина (Россия, клуб «Вега») – 22-я, Александра Данишевская (Беларусь, Минск) – 42-я, Екатерина Киселева (Беларусь, Новополоцк) – 54-я, Полина Савина (Россия, Рыбинск) – 90-я, Луиза Чернышова (Беларусь, Новополоцк) – 99-я.
Women Overall
1. JAQUESS Regina, USA
2. BERDNIKAVA Natallia, BLR
3. LAURETANO Alex, USA
4. MCCLINTOCK Whitney, CAN
5. LUCINE Clementine, FRA
6. MATHIEU Marion, FRA
7. HENSLEY Caroline, USA
8. CARROLL Jacinta, AUS
9. ADRIAENSEN Kate, BEL
10.CHARDIN Nancy, FRA
В сотне лучших многоборок мира Ольга Кашицина (Россия, клуб «Вега») – 22-я, Александра Данишевская (Беларусь, Минск) – 36-я, Екатерина Киселева (Беларусь, Новополоцк) – 37-я, Александра Гибинска (Россия, клуб «Вега») – 63-я, Ольга Ивлюшкина (Украина, Днепропетровск) – 71-я, Полина Савина (Россия, Рыбинск) – 89-я.
Men Slalom
1. SMITH Nate, USA
2. ASHER William, GBR
3. PARRISH Chris, USA
4. TRAVERS Jonathan, USA
5. WINTER Frederick, GBR
6. FINLAYSON Trent, CAN
7. MCCLINTOCK Jason, CAN
8. BURDICK Cale, USA
9. DEGASPERI Thomas, ITA
10. WINTER Terry, USA
В сотне лучших слаломистов мира Константин Какорич – 86-й, Никита Папакуль – 93-й (оба — Беларусь, Новополоцк), Сергей Бушин (Беларусь, Минск) – 96-й.
Men Tricks
1. BALLON Pierre, FRA
2. ZHARNASEK Aliaksei , BLR
3. POTEAU Alexandre, FRA
4. LE FORESTIER Nicolas, FRA
5. SIEMERS Jimmy, USA
6. PICKOS Adam, USA
7. DESBOYAUX Franck, FRA
8. FORTAMPS Olivier, BEL
9. BELIAKOU Herman, BLR
10.BENATTI Nicholas, ITA
В топ-20 лучших фигуристов мира вошел Олег Девятовский (Беларусь, Новополоцк), он на 16-й позиции. В сотне лучших Александр Исаев (Беларусь, Минск) – 22-й, Никита Папакуль (Беларусь, Новополоцк) – 36-й, Геннадий Гуралия (Грузия) – 37-й, Даниил Фильченко (Украина, Днепропетровск) – 43-й, Степан Шпак, Михаил Пуросов, Александр Михайлов (все – Беларусь Минск) – соответственно 52-й, 53-й, 54-й, Антон Антонов (Беларусь, Новополоцк) -65-й, Александр Самойлов (Украина, Днепропетровск) – 76-й, Григорий Суслов (Россия, Москва) –81-й, Леван Гуралия (Грузия) – 94-й.
Men Jump
1. KRUEGER Freddy, USA
2. DODD Ryan, CAN
3. ELLIS Scot, USA
4. ASHER Thomas, GBR
5. SCHIPNER Bojan, GER
6. MOROZOV Igor, RUS
7. SHARMAN Damien, GBR
8. LLEWELLYN Jaret, CAN
9. KOSTENBERGER Claudio, AUT
10. WORDEN Zack, USA
В топ-20 сильнейших прыгунов с трамплина вошел Владимир Рянзин (Россия, Москва),он – 14-й. В сотне лучших в виде Александр Исаев (Беларусь, Минск) – 46-й, Рикардас Лажинскас (Литва) – 62-й, Степан Шпак (Беларусь, Минск) – 78-й.
Men Overall
1. SEDLMAJER Adam, CZE
2. LLEWELLYN Jaret, CAN
3. MIRANDA Felipe, CHI
4. JULIO Javier, ARG
5. WING Joel, AUS
6. BARTALSKY Martin, SVK
7. KOLMAN Martin, CZE
8. BRADSTREET Timothy, AUS
9. GREEN Ryan, AUS
10.DAILLAND Thibaut, FRA
В топ-20 сильнейших многоборцев мира вошли Александр Исаев (Беларусь, Минск) – 13-й и Никита Папакуль (Беларусь, Новополоцк) – 17-й. В сотне лучших Илья Лобкович (Беларусь, Новополоцк) – 22-й, Степан Шпак (Беларусь, Минск) – 54-й, Даниил Фильченко (Украина, Днепропетровск) – 65-й, Дмитрий Сухотин (Россия, Москва) – 76-й, Артем Морозов (Беларусь, Новополоцк) – 92-й.
Топ-10 лучших по версии IWWF Elite Skier Ranking List
Women Slalom
1. Whitney MCCLINTOCK, CAN
2. Regina JAQUESS, USA
3. Karen TRUELOVE, USA
4. April COBLE ELLER, USA
5. Clementine LUCINE, FRA
6. Anais AMADE, FRA
7. Emma SHEERS, AUS
8. Breanne DODD, CAN
9. Geena KRUEGER, GER
10.Manon COSTARD, FRA
Women Tricks
1. Erika LANG, USA
2. Clementine LUCINE, FRA
3. Iris CAMBRAY, FRA
4. Michale BRIANT, AUS
5. Alex LAURETANO, USA
6. Maria Camila LINARES, COL
7. Marion MATHIEU, FRA
8. Whitney MCCLINTOCK, CAN
9. Marion AYNAUD, FRA
10.Cathryn HUMPHREY, AUS
Наталия Бердникова в этом рейтинге 16-я, Татьяна Чуракова – 25-я.
Women Jump
1. Jacinta CARROLL, AUS
2. Marion MATHIEU, FRA
3. Jutta LAMMI, FIN
4. Lauren MORGAN, USA
5. Alex LAURETANO, USA
6. Regina JAQUESS, USA
7. Maria VYMPRANIETSOVA, GRE
8. Nancy CHARDIN, FRA
9. Natallia BERDNIKAVA, BLR
10. Whitney MCCLINTOCK, CAN
Ольга Кашицина в рейтинге мировой элиты заняла 15-е место, поднявшись на две ступеньки вверх по сравнению с предыдущим годом.
Men Slalom
1. Nate SMITH, USA
2. William ASHER, GBR
3. Chris PARRISH, USA
4. Thomas DEGASPERI, ITA
5. Christopher ROSSI, USA
6. Aaron LARKIN, NZL
7. Jonathan TRAVERS, USA
8. Adam SEDLMAJER, CZE
9. Fred WINTER, GBR
10. Nick PARSONS, USA
Men Tricks
1. Aliaksei ZHARNASEK, BLR
2. Herman BELIAKOU, BLR
3. Jimmy SIEMERS, USA
4. Adam SEDLMAJER, CZE
5. Jochua BRIANT, AUS
6. Pierre BALLON, FRA
7. Olivier FORTAMPS, BEL
8. Oleg DEVIATOVSKI, BLR
9. Adam PICKOS, USA
10. Joel WING, AUS
Men Jump
1. Freddy KRUEGER, USA
2. Ryan DODD, CAN
3. Scot ELLIS, USA
4. Damien SHARMAN, GBR
5. Bojan SCHIPNER, GER
6. Thomas ASHER, GBR
7. Rodrigo MIRANDA, CHI
8. Igor MOROZOV, RUS
9. Zack WORDEN, USA
10. Jimmy SIEMERS, USA
Владимир Рянзин в этом рейтинге — 21-й, Никита Папакуль – 22-й, Александр Исаев – 43-й.
Топ-10 лучших за электротягой IWWF Cableski Ranking list 2012
Women Slalom
1. Schall Bianca, AUT
2. Schall Nadine, AUT
3. Meier-Gromyko Julia, BLR
4. Dymant Iryna, BLR
5. Biryukova Maria, RUS
6. Kisialiova Katsiaryna, BLR
7. Ativ Aviv, ISR
8. Cseploova Veronika, SVK
9. Mallwitz Chantal, GER
10.Rutkowska Malgorzata, POL
Women Tricks
1. Kisialiova Katsiaryna, BLR
2. Meier-Gromyko Julia, BLR
3. Pavlova Olga, BLR
4. Dymant Iryna, BLR
5. Begun Anna, BLR
6. Churokova Tatiana, RUS
7. Buzina Anna , RUS
8. Mazurkiewicz Justyna, POL
9. Ivlyushkina Olga, UKR
10.Svecova Katerina, CZE
Women Jump
1. Meier-Gromyko Julia, BLR
2. Gibinska Alexandra, RUS
3. Kisialiova Katsiaryna, BLR
4. Schall Nadine, AUT
5. Dymant Iryna, BLR
6. Rutkowska Malgorzata, POL
7. Pavlova Olga, BLR
8. Danishevskaya Aliaksandra, BLR
9. Schall Bianca, AUT
10.Svecova Katerina, CZE
Women Overall
1. Meier-Gromyko Julia, BLR
2. Kisialiova Katsiaryna, BLR
3. Dymant Iryna, BLR
4. Pavlova Olga , BLR
5. Danishevskaya Aliaksandra, BLR
6. Svecova Katerina, CZE
7. Schall Nadine, AUT
8. Schall Bianca, AUT
9. Zakharkevich Katsiaryna, BLR
10.Cseploova Veronika, SVK
Men Slalom
1. Herrmann Simon, GER
2. Ativ Nadav, ISR
3. Pugstaller Robert, AUT
4. Levy Aviv, ISR
5. Shinuk Or, ISR
6. Marcincin Richard, SVK
7. Weiland Christian, GER
8 Graw Alexander, GER
9. Tzdaka Moshe, ISR
10. Papakul Nikita, BLR
Men Tricks
1. Labkovich Ilya, BLR
2. Isayeu Aliaksandr, BLR
3. Papakul Nikita, BLR
4. Vasko Alexander, SVK
5. Bushyn Siarhei, BLR
6. Mikhailou Aliaksandr, BLR
7. Marozau Artsiom, BLR
8. Filchenko Danylo, UKR
9. Kazek Dawid, POL
10.Hribik Miroslav, SVK
Men Jump
1. Borysewicz Kamil, POL
2. Bernatowicz Krzysztof, POL
3. Bushyn Siarhei, BLR
4. Rutkowski Jakub, POL
5. Zinser Daniel, GER
6. Papakul Nikita, BLR
7. Vasko Alexander, SVK
8. Pech Bjoern, GER
9. Schimanski Marius, GER
10.Galinowski Jan, POL
Men Overall
1. Papakul Nikita, BLR
2. Labkovich Ilya, BLR
3. Vasko Alexander, SVK
4. Schimanski Marius, GER
5. Bernatowicz Krzysztof, POL
6. Bushyn Siarhei, BLR
7. Hribik Miroslav, SVK
8. Marozau Artsiom, BLR
9. Pech Bjoern, GER
10.Herrmann Simon, GER