Мировые рейтинги 2014: В первой десятке два прыгуна из России

15.12.2014
Чемпион Европы 2014, чемпион и рекордсмен России Игорь Морозов (фото Des Burke-Kennedy)

Чемпион Европы 2014, чемпион и рекордсмен России Игорь Морозов (фото Des Burke-Kennedy)

Лидеры российской воднолыжной сборной значительно улучшили свои позиции в мировых рейтингах по итогам 2014 года. Чемпион Европы и России, рекордсмен России Игорь Морозов вошел в топ-4 рейтинга мировой элиты Elite Skier Ranking List и в топ-5 мирового рейтинга по версии IWWF Ranking List. Дважды серебряный призер чемпионатов Европы Владимир Рянзин в мировом рейтинге IWWF занимает 7-е место.

Прогресс впечатляющий: по сравнению с 2013 годом Игорь Морозов (Москва) поднялся на две ступеньки вверх в рейтинге мировой элиты и на три – в рейтинге IWWF Ranking List. Владимир Рянзин (Москва) с 14-го места в рейтинге IWWF в прошлом году поднялся сразу на 7-е! Впервые в истории отечественного воднолыжного спорта в первой десятке ведущих прыгунов мира сразу два российских воднолыжника!

Ольга Кашицина (клуб «Вега») 11-я в рейтинге мировой элиты в прыжках у женщин (4 ступеньки вверх по сравнению с 2013 годом) и 20-я в том же виде в рейтинге IWWF. На 15-е место в мировом рейтинге в прыжках с трамплина у юниоров вышел ее юный одноклубник Егор Арефьев – очень неплохой результат для 15-летнего спортсмена. Еще один юный российский воднолыжник Григорий Суслов (Москва) – 22-й в фигурном катании у юниоров в рейтинге IWWF. Напомним, что в этом сезоне Григорий демонстрировал прекрасные успехи в слаломе (он завоевал звание чемпиона Европы в этом виде и занимает первое место в европейском рейтинге у мальчиков до 14 лет с лучшим результатом 4,00/55/11.25), однако в мировом рейтинге его результаты по какой-то причине не учтены.

Татьяна Чуракова (Москва) возглавила мировой рейтинг IWWF в фигурном катании у женщин 35+, в группе Open она 24-я.

Лидерские позиции в мировых рейтингах сохраняют воднолыжники Беларуси. Чемпион и рекордсмен мира Алексей Жерносек (Новополоцк) – лидер обоих мировых рейтингов в фигурном катании, еще одна воспитанница воднолыжной школы Геновых рекордсменка мира Наталия Бердникова занимает вторую позицию в этих рейтингах в двух видах – фигурном катании и прыжках с трамплина у женщин и третье место в многоборье в мировом рейтинге IWWF. Ирина Турец (Минск) вошла в десятку сильнейших в рейтинге мировой элиты в прыжках с трамплина у женщин (9-е место). Александр Исаев (Минск) возглавил рейтинг IWWF в прыжках с трамплина у молодежи до 21 года и занимает 2-ю позицию в фигурном катании и многоборье, он впервые вошел также в десятку сильнейших многоборцев мира в группе Open (9-е место). На 2-е место в рейтинге IWWF в прыжках с трамплина у юниоров вышла его одноклубница Александра Данишевская.

Мировой рейтинг IWWF в фигурном катании у юниоров возглавил Данил Фильченко (Украина, Днепропетровск). В первую десятку сильнейших в этом виде у юниоров вышел еще один представитель Днепропетровска Александр Самойлов (9-е место)

Геннадий Гуралия (Грузия) – лидер мирового рейтинга IWWF в многоборье у мужчин 35+.

Рикардас Лажинскас (Литва) – 4-й в прыжках с трамплина у мужчин в той же возрастной группе.

Топ-10 лучших по версии IWWF Ranking List

Women Slalom

1. JAQUESS Regina, USA

2. MCCLINTOCK Whitney, CAN

3. COBLE ELLER April, USA

4. TRUELOVE Karen, USA

5. HENSLEY Caroline, USA

6. WELTER Claire Lise, FRA

7. DUMALA Samantha, USA

8. FRANC Ambre, FRA

9. COSTARD Manon, FRA

10. SHEERS Emma, AUS

В сотню лучших слаломисток мира вошли Наталия Бердникова (Беларусь, Новополоцк) – 33-я, Алиса Шевкунова (Россия, Москва) – 58-я, Ирина Дымонт – 67-я, Александра Данишевская – 78-я, Ирина Турец – 98-я (все трое – Беларусь, Минск).

Women Tricks

1. LANG Erika, USA

2. BERDNIKAVA Natallia, BLR

3. CAMBRAY Iris, FRA

4. BONNEMANN Giannina, GER

5. MCCLINTOCK Whitney, CAN

6. LUCINE Clementine, FRA

7. NIGHTINGALE Mandy, USA

8. BRIANT Michale, AUS

9. ROSS Neilly, CAN

10. ADRIAENSEN Kate, BEL

В сотне лучших фигуристок мира: Татьяна Чуракова (Россия, Москва) – 24-я, Александра Данишевская – 35-я, Ирина Дымонт – 37-я (обе – Беларусь, Минск), Анна Пироженко – 48-я, София Максименкова – 49-я, Ева Шевцова – 51-я, Ксения Кузьменко -57-я, Ольга Ивлюшкина – 59-я, Станислава Просветова – 62-я (все – Украина, Днепропетровск), Луиза Чернышова (Беларусь, Новополоцк) -65-я, Ирина Турец (Беларусь, Минск) – 66-я, Мария Герасикова (Россия, Москва) – 68-я, Ольга Кашицина (Россия, клуб «Вега») – 72-я, Ирина Рыбак (Украина, Днепропетровск) – 77-я.

Women Jump

1. CARROLL Jacinta, AUS

2. BERDNIKAVA Natallia, BLR

3. LAMMI Jutta , FIN

4. MATHIEU Marion, FRA

5. CHARDIN Nancy, FRA

6. VYMPRANIETSOVA Marie, GRE

7. JAQUESS Regina, USA

8. FLADBORG June, DEN

9. MORGAN Lauren, USA

10. RAUCHENWALD Tina, AUT

В сотню лучших воднолыжниц мира в прыжках с трамплина вошли: Ирина Турец (Беларусь, Минск) – 16-я, Ольга Кашицина (Россия, клуб «Вега») – 20-я, Анна Стрельцова (Беларусь, Новополоцк) – 23-я, Александра Данишевская (Беларусь, Минск) – 25-я, Дарья Позднякова (Россия, Москва) – 75-я, София Максименкова (Украина, Днепропетровск) – 78-я, Ирина Петькова (Беларусь, Минск) – 87-я, Ольга Ивлюшкина (Украина, Днепропетровск) – 90-я.

Women Overall

1. JAQUESS Regina, USA

2. MCCLINTOCK Whitney, CAN

3. BERDNIKAVA Natallia, BLR

4. BONNEMANN Giannina, GER

5. ADRIAENSEN Kate, BEL

6. MATHIEU Marion, FRA

7. LAURETANO Alex, USA

8. HENSLEY Caroline, USA

9. CARROLL Jacinta, AUS

10. COSTARD Manon, FRA

В сотне лучших многоборок мира: Ирина Турец– 14-я, Александра Данишевская – 16-я (обе – Беларусь, Минск), Анна Стрельцова (Беларусь, Новополоцк) – 29-я, Ольга Кашицина (Россия, клуб «Вега») – 33-я, Екатерина Киселева (Беларусь, Новополоцк) – 41-я, Ольга Ивлюшкина (Украина, Днепропетровск) – 71-я, Александра Гибинска (Россия, клуб «Вега») – 75-я, София Максименкова– 76-я, Станислава Просветова – 87-я (обе – Украина, Днепропетровск), Дарья Позднякова (Россия, Москва) – 91, Луиза Чернышова (Беларусь, Новополоцк) – 96-я.

Men Slalom

1. PARRISH Chris, USA

2. SMITH Nate, USA

3. WINTER Frederick, GBR

4. ASHER William, GBR

5. HOWLEY Joel, AUS

6. DESCUNS Sacha, FRA

7. TRAVERS Jonathan, USA

8. VAUGHN Corey, USA

9. EFVERSTROM Johan, SWE

10. DEGASPERI Thomas, ITA

DETRICK Brian, USA

WINTER Terry, USA

Men Tricks

1. ZHARNASEK Aliaksei , BLR

2. BALLON Pierre, FRA

3. POTEAU Alexandre, FRA

4. DESBOYAUX Franck, FRA

5. GAY Russell, USA

6. PICKOS Adam, USA

7. SIEMERS Jimmy, USA

8. BRIANT Joshua, AUS

9. FORTAMPS Olivier, BEL

10. DAILLAND Thibaut, FRA

В сотне лучших: Александр Исаев (Беларусь, Минск) – 15-й, Герман Беляков – 17-й, Олег Девятовский – 19-й (оба – Беларусь, Новополоцк, Данил Фильченко (Украина, Днепропетровск) – 21-й, Степан Шпак (Беларусь, Минск) – 56-й, Александр Самойлов (Украина, Днепропетровск) – 60-й, Александр Михайлов – 62-й, Антон Антонов – 66-й (оба – Беларусь, Новополоцк), Григорий Суслов (Россия, Москва) –96-й.

Men Jump

1. KRUEGER Freddy, USA

2. DODD Ryan, CAN

3. SCHIPNER Bojan, GER

4. KOSTENBERGER Claudio, AUT

5. MOROZOV Igor, RUS

6. WORDEN Zack, USA

7. RYANZIN Vladimir, RUS

8. MIRANDA Rodrigo, CHI

9. ELLIS Scot, USA

10. SHARMAN Damien, GBR

В сотне лучших в виде: Александр Исаев (Беларусь, Минск) – 19-й, Рикардас Лажинскас (Литва) – 36-й, Степан Шпак (Беларусь, Минск) – 53-й, Геннадий Гуралия (Грузия) – 74-й, Данил Фильченко (Украина, Днепропетровск) – 100-й.

Men Overall

1. MIRANDA Felipe, CHI

2. KOLMAN Martin, CZE

3. DAILLAND Thibaut, FRA

4. BARTALSKY Martin, SVK

5. JULIO Javier, ARG

6. SEDLMAJER Adam, CZE

7. PAJNI Gianmarco, ITA

8. GREEN Ryan, AUS

9. ISAYEU Aliaksandr, BLR

10. WING Joel, AUS

В сотне лучших многоборцев мира: Никита Папакуль (Беларусь, Новополоцк) – 21-й, Сергей Бушин – 24-й, Степан Шпак – 34-й (оба – Беларусь, Минск), Илья Лобкович (Беларусь, Новополоцк) – 42-й, Владимир Рянзин – 51-й, Дмитрий Сухотин – 54-й (оба – Россия, Москва), Данил Фильченко (Украина, Днепропетровск) – 55-й, Артем Морозов (Беларусь, Новополоцк) – 71-й, Рикардас Лажинскас (Литва) – 86-й, Александр Михайлов (Беларусь, Новополоцк) – 100-й.

Топ-10 лучших по версии IWWF Elite Skier Ranking List

Women Slalom

1. Whitney MCCLINTOCK, CAN

2. Regina JAQUESS, USA

3. April COBLE ELLER, USA

4. Emma SHEERS, AUS

5. Karen TRUELOVE, USA

6. Geena KRUEGER, GER

7. Clementine LUCINE, FRA

8. Breanne DODD, CAN

9. Nicole ARTHUR, GBR

10. Karina NOWLAN, GBR

Women Tricks

1. Erika LANG, USA

2. Natallia BERDNIKAVA, BLR

3. Whitney MCCLINTOCK, CAN

4. Clementine LUCINE, FRA

5. Mandy NIGHTINGALE, USA

6. Cathryn HUMPHREY, AUS

7. Iris CAMBRAY, FRA

8. Jacinta CARROLL, AUS

9. Anna GAY, CAN

Neilly ROSS, CAN

Women Jump

1. Jacinta CARROLL, AUS

2. Natallia BERDNIKAVA, BLR

3. Jutta LAMMI, FIN

4. Lauren MORGAN, USA

5. Marion MATHIEU, FRA

6. Regina JAQUESS, USA

7. Nancy CHARDIN, FRA

8. June FLADBORG, DEN

9. Iryna TURETS, BLR

10. Maria VYMPRANIETSOVA, GRE

Ольга Кашицина в рейтинге мировой элиты заняла 11-е место.

Men Slalom

1. Nate SMITH, USA

2. Thomas DEGASPERI, ITA

3. William ASHER, GBR

4. Fred WINTER, GBR

5. Aaron LARKIN, NZL

6. Jonathan TRAVERS, USA

7. Brian DETRICK, USA

8. Daniel ODVARKO, CZE

9. Adam SEDLMAJER, CZE

10. Nick PARSONS, USA

Men Tricks

1. Aliaksei ZHARNASEK, BLR

2. Pierre BALLON, FRA

3. Jochua BRIANT, AUS

4. Olivier FORTAMPS, BEL

5. Jimmy SIEMERS, USA

6. Luke OUTRAM, GBR

7. Nicholas BENATTI, ITA

8. Joel WING, AUS

9. Russell GAY, USA

10. Luca SPINELLI, ITA

19-е место занимает Рикардас Лажинскас (Литва), 24-е – Герман Беляков (Беларусь, Новополоцк).

Men Jump

1. Freddy KRUEGER, USA

2. Ryan DODD, CAN

3. Bojan SCHIPNER, GER

4. Igor MOROZOV, RUS

5. Zack WORDEN, USA

6. Damien SHARMAN, GBR

7. Rodrigo MIRANDA, CHI

8. Jimmy SIEMERS, USA

9. Felipe MIRANDA, CHI

10. Scot ELLIS, USA

 


Об авторе: Вера Федорова

Журналист (факультет журналистики СПбГУ, 1977), в 1995-2000 гг. директор Дубненской воднолыжной школы. Заслуженный работник печати Московской области. Автор книги "Не только боги могут летать по волнам" (Дубна, 2006).

Комментарии ВКонтакте

Комментарии Facebook