Мировые рейтинги 2016: То взлет, то посадка

23.11.2016
Алексей Жерносек - номер один в фигурном катании в мировых рейтингах 2016. Фото из ФБ спортсмена

Алексей Жерносек – номер один в фигурном катании в мировых рейтингах 2016. Фото из ФБ спортсмена

По традиции публикуем обзор мировых рейтингов воднолыжников по итогам 2016 года. Рады видеть в первых десятках сильнейших  Elite Skier Ranking List  и IWWF Ranking List  Алексея Жерносека и Наталию Бердникову из белорусского Новополоцка, россиянина Игоря Морозова и  Александра Исаева из Минска – в группе Open; Александру ДанишевскуюСтепана Шпака (Минск), Екатерину Киселеву (Новополоцк), Егора Арефьева (Россия, клуб «Вега»), Данила Фильченко, Софию Максименкову, Александра Самойлова (Украина, Днипро) – среди юниоров и молодежи.

Действующий рекордсмен мира в фигурном катании у мужчин Алексей Жерносек, как и год назад, возглавляет в этом виде  IWWF Ranking List  и вернул себе лидерство в  Elite Skier Ranking List. Весьма справедливо – равных Асу сегодня нет, собственный мировой рекорд (12 570) штурмует он один.

Действующая рекордсменка мира в многоборье у женщин, трехкратная мировая рекордсменка в фигурном катании и прыжках с трамплина Наталия Бердникова занимает второе место в фигурах и пятое на трамплине в Elite Skier Ranking List, третье в многоборье, 4-е в фигурном катании и 7-е в прыжках с трамплина в IWWF Ranking List.

Игорь Морозов по итогам года вошел в пятерку сильнейших в рейтинге мировой элиты и в топ-7 в общем мировом рейтинге  IWWF Ranking List. Немножко сдал позиции по сравнению с предыдущим годом (на две ступеньки), зато обрел красавицу-жену 🙂

Впервые в десятку сильнейших в многоборье у мужчин в IWWF Ranking List вошел Александр Исаев – 8-е место (по итогам 2015 года был 11-м).

Александра Данишевская возглавляет IWWF Ranking List в прыжках с трамплина у девушек до 21 года, в многоборье она вторая, в фигурном катании – 9-я.

Катя Киселева занимает 7-е место в прыжках с трамплина и 8-е в многоборье у девушек до 21 года.

Данил Фильченко – второй в фигурном катании и пятый в многоборье среди молодежи до 21 года, в прыжках с трамплина – 11-й.

Степан Шпак занимает третью позицию среди воднолыжников до 21 года в прыжках с трамплина, в многоборье он 11-й.

София Максименкова входит в первые мировые десятки молодых воднолыжниц сразу в двух группах – среди юниоров (до 17 лет) и молодежи (до 21 года), занимая соответственно 4-ю и 6-ю позиции в прыжках с трамплина.

Егор Арефьев – 4-й в прыжках с трамплина у юниоров до 17 лет.

Александр Самойлов – 10-й в многоборье в той же возрастной группе.

Публикуем первые десятки двух мировых рейтингов в группе Open, а также позиции воднолыжников из стран постсоветского пространства в первой сотне IWWF Ranking List. В скобках приводится место, которое спортсмен или спортсменка занимали по итогам 2015 года – рады заметить, что взлетов больше, чем падений.

Топ-10 лучших по версии IWWF Elite Skier Ranking List

Women Slalom

1. Regina JAQUESS, USA

2. Whitney MCCLINTOCK, CAN

3. Clementine LUCINE, FRA

4. Manon COSTARD, FRA

5. Breanne DODD, CAN

6. Karen TRUELOVE, USA

7. Kate ADRIAENSEN, BEL

8. Geena KRUEGER, GER

9.  Bailey AUSTIN, USA

10. Claire Lise WELTER, FRA

Women Tricks

1.       Anna GAY,   USA

2.       Natallia BERDNIKAVA, BLR

3.       Alex LAURETANO, USA

4.       Giannina BONNEMANN, GER

5.       Erika LANG, USA

6.       Whitney MCCLINTOCK, CAN

7.       Neilly ROSS, CAN

8.       Clementine LUCINE, FRA

9.       Jacinta CARROLL, AUS

10.     Valentina GONZALEZ, CHI

Отметим успех 13-летней Aaliyah YOONG-HANIFAH из Малайзии – она заняла 12-е место в рейтинге мировой элиты.

Women Jump

1.       Jacinta CARROLL, AUS

2.       Alex LAURETANO, USA

3.       Regina JAQUESS, USA

4.       Nancy CHARDIN, FRA

5.       Natallia BERDNIKAVA, BLR

6.       Jutta LAMMI, FIN

7.       Lauren MORGAN, USA

8.       Whitney MCCLINTOCK, CAN

9.       Marion MATHIEU, FRA

10.     Clementine LUCINE, FRA

Ольга Кашицина (Россия, клуб «Вега») занимает 11-е место (была 14-й), Александра Данишевская (Беларусь, Минск) – 15-е (была 17-й).

Men Slalom

1.       Nate SMITH, USA

2.       William ASHER, GBR

3.       Thomas DEGASPERI, ITA

4.       Stephen NEVEU, CAN

5.       Fred WINTER, GBR

6.       Daniel ODVARKO, CZE

7.       Jason MCCLINTOCK, CAN

8.       Joel HOWLEY, AUS

9.       Adam SEDLMAJER, CZE

10.     Corey VAUGHN, USA

Men Tricks

1.       Aliaksei ZHARNASEK, BLR

2.       Jochua BRIANT, AUS

3.       Russell GAY, USA

4.       Franck DESBOYAU, FRA

5.       Adam PICKOS, USA

6.       Martin KOLMAN, CZE

7.       Adam SEDLMAJER, CZE

8.       Jimmy SIEMERS, USA

9.       Pierre BALLON, FRA

10.     Joel WING, AUS

Men Jump

1.       Ryan DODD, CAN

2.       Freddy KRUEGER, USA

3.       Bojan SCHIPNER, GER

4.       Damien SHARMAN, GBR

5.       Igor MOROZOV, RUS

6.       Felipe MIRANDA, CHI

7.       Adam SEDLMAJER, CZE

8.       Rodrigo MIRANDA, CHI

9.       Jack CRITCHLEY, GBR

10.     Thomas ASHER, GBR

Владимир Рянзин (Россия, Москва) занимает 16-е место  (был 14-м), Данил Фильченко (Украина, Днипро) – 24-е, юниор Егор Арефьев (Россия, клуб «Вега») – 28-е (был 23-м).

Топ-10 лучших по версии IWWF Ranking List

Women Slalom

1.  JAQUESS Regina, USA

2.  MCCLINTOCK Whitney, CAN

3.  COSTARD Manon, FRA

4.  BALDWIN Brooke, USA

5.  TRUELOVE Karen, USA

6.  EDEBACK Hanna SWE

     FRANC Ambre, FRA

     LUCINE Clementine, FRA

9.   ADRIAENSEN Kate, BEL

10.  DODD Breanne, CAN

Россиянка Алиса Шевкунова – 15-я (против 24-го места в 2015 году), и это снова лучшее достижение российских слаломисток за последние годы, особенно учитывая тот факт, что еще два года назад Алиса была 58-й. Ирина Дымонт (Беларусь, Минск) – 26-я (39), Анна Коваленко (Россия, Москва) – 49-я, Наталия Бердникова (Беларусь, Новополоцк) – 62-я (41),  Анна Стрельцова (Беларусь, Новополоцк) – 71-я (84), Александра Данишевская – 73-я (68), Ирина Турец – 96-я (82), обе – Беларусь, Минск.

Women Tricks

1.       GAY Anna, USA

2.       ROSS Neilly, CAN

3.       LANG Erika, USA

4.       BERDNIKAVA Natallia, BLR

5.       MCCLINTOCK Whitney, CAN

6.       LUCINE Clementine, FRA

7.       LAURETANO Alex, USA

8.       BONNEMANN Giannina, GER

9.       CUGLIEVAN WIESE Natalia, PER

10.     JAQUESS Regina, USA

Наталия Бердникова с одноклубниками по воднолыжной школе Геновых (Беларусь, Новополоцк). Фото Аркадия Генова

Наталия Бердникова с одноклубниками по воднолыжной школе Геновых (Беларусь, Новополоцк). Фото Аркадия Генова

В сотне лучших: Татьяна Чуракова (Россия, Москва) – 16-я,  Александра Данишевская (Беларусь, Минск) – 20-я (22), Екатерина Киселева (Беларусь, Новополоцк) – 22-я,  Анна Стрельцова (Беларусь, Новополоцк) – 27-я (21), София Максименкова (Украина, Днипро)  – 36-я (38),  Ирина Рыбак (Украина, Днипро)  – 42-я (51), Алена Пархоменко (Беларусь, Минск) – 43-я, Ева Швецова – 45-я (84), Станислава Просветова – 49-я (54), 11-летняя Мария Цюцюра – 50-я, Ксения Кузьменко – 53-я (49), все четверо – Украина, Днипро; Алена Хатковская (Беларусь, Минск) – 55-я (64), Виктория Ивашнева (Россия, Москва) – 63-я, София Гвоздева – 69-я,  Луиза Чернышова – 71-я, Елизавета Валуйская – 89-я, все трое – Беларусь, Новополоцк;  Варвара Политова (Россия, Москва) – 93-я (72).

Women Jump

1.       CARROLL Jacinta, AUS

2.       LAURETANO Alex, USA

3.       CHARDIN Nancy, FRA

4.       MENESTRINA  Jutta , FIN

5.       VYMPRANIETSOVA Marie, GRE

6.       JAQUESS Regina, USA

7.       BERDNIKAVA Natallia, BLR

8.       MORGAN Lauren, USA

9.       MCCLINTOCK Whitney, CAN

10.     BONNEMANN Giannina, GER

В сотне лучших:  Александра Данишевская  (Беларусь, Минск) – 13-я (15), Анна Стрельцова (Беларусь, Новополоцк) – 15-я (16),  Ирина Турец (Беларусь, Минск) – 17-я (20), София Максименкова  (Украина, Днипро) –  27-я  (39), Екатерина Киселева (Беларусь, Новополоцк) – 28-я,  Луиза Чернышова (Беларусь, Новополоцк) – 60-я (79), Полина Жиркова (Россия, Москва) – 72-я (96), Станислава Просветова (Украина, Днипро) – 73-я, Алена Хатковская (Беларусь, Минск) – 74-я.

Women Overall

1. JAQUESS Regina, USA

2. MCCLINTOCK Whitney, CAN

3. BERDNIKAVA Natallia, BLR

4. BONNEMANN Giannina, GER

5. LAURETANO Alex, USA

6. ADRIAENSEN Kate, BEL

7. BALDWIN Brooke, USA

8. LUCINE Clementine, FRA

9. CARROLL Jacinta, AUS

10. GAY Anna, USA

13-е место в мировом рейтинге сильнейших многоборок заняла чемпионка мира до 21 года в прыжках с трамплина Анна Стрельцова из белорусского Новополоцка (в 2015 году она была 11-й, в 2014-м – 29-й). Александра Данишевская из Минска  – 14-я (год назад была 9-й). В сотне лучших также: Екатерина Киселева (Беларусь, Новополоцк) – 21-я (и это стремительный рост – год назад она была 89-й), София Максименкова (Украина, Днипро) – 35-я (37), Станислава Просветова (Украина, Днипро) – 38-я (54), Алена Хатковская (Беларусь, Минск) – 57-я, Полина Савина (Россия, Москва) – 68-я, Ксения Кузьменко (Украина, Днипро) – 76-я (80), Луиза Чернышова (Беларусь, Новополоцк) – 78-я, Валерия Трубская (Беларусь, Минск) – 86-я, Ирина Рыбак (Украина, Днипро)  – 88-я, Алена Пархоменко (Беларусь, Минск) – 93-я.

Men Slalom

1.       SMITH Nate, USA

2.       WINTER Frederick, GBR

3.       DESCUNS  Sach, FRA

4.       VAUGHN Corey, USA

5.       DEGASPERI Thomas, ITA

6.       DETRICK Brian, USA

7.       ASHER William, GBR

8.       MCCLINTOCK Jason, CAN

9.       NEVEU Stephen, CAN

10.     TRAVERS Jonathan, USA

Men Tricks

1.       ZHARNASEK Aliaksei , BLR

2.       BRIANT Joshua, AUS

3.       PICKOS Adam, USA

4.       DESBOYAUX Franck, FRA

5.       BALLON Pierre, FRA

6.       KOLMAN Martin, CZE

7.       SEDLMAJER Adam, CZE

8.       GAY Russell, USA

9.       FORTAMPS Olivier, BEL

10.     POTEAU Alexandre, FRA

Данил Фильченко (Украина, Днипро) – 12-й среди сильнейших фигуристов мира (год назад был 18-м), Александр Исаев (Беларусь, Минск) – 14-й (был 25-м по итогам 2015 года и 15-м – в 2014-м), Олег Девятовский (Беларусь, Новополоцк) – 15-й (13), Михаил Пуросов (Беларусь, Минск) – 36-й, его одноклубник Степан Шпак – 38-й (39), Геннадий Гуралия (Грузия) – 39-й (41), Артем Морозов – 41-й, Антон Антонов – 43-й (51), оба – Беларусь, Новополоцк; Виктор Горбачук (Беларусь, Минск)  – 77-й (93), Сергей Липатов (Россия, Москва) – 79-й, Александр Михайлов (Беларусь, Новополоцк) – 82-й, Стефан Петренко (Беларусь, Минск) – 84-й, совсем юные Дамир Филаретов – 85-й и Ярослав Постельников – 90-й, оба – Украина, Днипро;  Кирилл Лапковский (Беларусь, Новополоцк) – 95-й.

Men Jump

1.       KRUEGER Freddy, USA

2.       DODD Ryan, CAN

3.       SCHIPNER Bojan, GER

4.       GARCIA Taylor,  USA

5.       ASHER Thomas, GBR

6.       WORDEN Zack, USA

7.       MOROZOV Igor, RUS

8.       SHARMAN Damien, GBR

9.       CRITCHLEY Jack, GBR

10.     ELLIS Scot, USA

Райан Додд, Игорь Морозов, Егор Арефьев, Зак Уорден (справа налево) на Мемориале Владимира Филина 2016 в клубе "Вега". Фото автора

Райан Додд, Игорь Морозов, Егор Арефьев, Зак Уорден (справа налево) на Мемориале Владимира Филина 2016 в клубе “Вега”. Фото автора

Дважды чемпион Европы Владимир Рянзин (Россия, Москва) занимает 13-е место (год назад был 12-м). Александр Исаев – 15-й (34), Степан Шпак – 25, оба из Минска (Беларусь); Данил Фильченко (Украина, Днипро) – 40-й, Артем Морозов (Беларусь, Новополоцк) – 50-й, Егор Арефьев (Россия, клуб «Вега») – 73-й, Михаил Пуросов (Беларусь, Минск)  – 81-й.

Men Overall

1.       SEDLMAJER Adam, CZE

2.       KOLMAN Martin, CZE

3.       DAILLAND Thibaut, FRA

4.       MIRANDA Felipe, CHI

5.       BRIANT Joshua, AUS

6.       LLEWELLYN Dorien, CAN

7.       LLEWELLYN Jaret, CAN

8.       ISAYEU Aliaksandr, BLR

9.       BARTALSKY Martin, SVK

10.     GARCIA Taylor, USA

Очень сильно поднялся в рейтинге мужского многоборья Данил Фильченко (Украина, Днипро) – он 13-й (год назад был 46-м). В сотне лучших также: Степан Шпак из Минска – 21-й (сохранил позицию), Никита Папакуль из Новополоцка – 22-й (23),  его одноклубник Артем Морозов – 24-й (тоже очень сильный рост – был  56-м), Михаил Пуросов из Минска – 34-й, Александр Михайлов – 40-й, Антон Антонов – 54-й (79), все трое из Новополоцка;  Александр Самойлов (Украина, Днипро)  – 69-й (72), Андрей Попков (Беларусь, Новополоцк) – 88-й, Андрей Трушечкин (Россия, Саратов) – 95-й.

Заметим, что год назад в первой сотне сильнейших многоборцев мира были сразу четверо россиян, все москвичи: Дмитрий Сухотин – 50-й, Сергей Камышенко – 73-й, Владимир Рянзин – 76-й, Максим Михайлов – 84-й. В этом году они свои позиции утратили, лучший результат показал Максим Михайлов, он занимает 103-е место.

Впереди – новый сезон: в 2017 году сильнейших воднолыжников ждут не только чемпионат Европы и крупнейшие мировые турниры, но и чемпионат мира, который намечено провести на этот раз на европейском континенте, во Франции. Желаем успеха всем!


Об авторе: Вера Федорова

Журналист (факультет журналистики СПбГУ, 1977), в 1995-2000 гг. директор Дубненской воднолыжной школы. Заслуженный работник печати Московской области. Автор книги "Не только боги могут летать по волнам" (Дубна, 2006).

Комментарии ВКонтакте

Комментарии Facebook