Первенство России 2017: Чемпионы из двух столиц и трех областей

Юные чемпионы и их тренеры. Фото из ФБ Алексея Мухина

Первенство России 2017 проводилось 23-28 августа на базе воднолыжного клуба «Вега» под Москвой. Разыгрывались медали в категориях до 14, 17 лет и до 21 года. Среди чемпионов и призеров в разных видах и многоборье – представители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской (клуб «Вега»), Саратовской и Ярославской областей.

Снова порадовал вернувший в большой спорт чемпион Европы до 14 лет Григорий Суслов из команды Московской области.  Он был в шаге от того, чтобы завоевать все четыре золотые медали у юношей до 17 лет: выиграл слалом (4.00/58/13.00), прыжки с трамплина (40,3 м в первом круге; 38,2 в финале) и многоборье. В фигурном катании лидировал в первом круге – 6970 (это лучший результат турнира, близкий к личному рекорду Григория – 7190), однако последовал досадный сбой в финале, 4420 и бронза. Даже неудачей не назовешь — скорее, стимул для дальнейшего движения вперед. Понятно, что прежние результаты юного чемпиона были достаточно высоки и пока он к ним  только подходит, однако итоги нынешнего сезона достаточно многообещающие: упорная тренировочная работа и активное развитие могут вновь обеспечить Григорию выход в лидеры, теперь уже среди юниоров, не только  на российской, но и на международной арене.

Трижды чемпион России до 17 лет Григорий Суслов. Фото Олега Суслова

Все четыре золотые медали, в трех видах и многоборье, завоевала у девушек до 17 лет москвичка Полина Жиркова, которая также берет уроки мастерства в клубе «Вега» у заслуженного тренера России Василия Горюнова. Она установила личные рекорды в слаломе – 1.50/55/13.00 (причем соперницы до этой скорости катера даже не добрались) и в фигурном катании —  4840 очков, была близка к личному рекорду (40,1 м) на трамплине —  38,6 м в первом круге, 37,9 в финале.

По традиции были сильны в слаломе представители Санкт-Петербурга: Андрей Клементов завоевал звание чемпиона у юношей до 14 лет (3.00/55/14.25), Полина Медникова выиграла золото у девушек до 17 лет (3.00/55/12.00 в первом круге и 1.50/55/13.00 в финале – лучшие результаты турнира в группе, ближайшие соперницы смогли дойти лишь до фала 16 м).

Четырежды чемпионка России до 17 лет Полина Жиркова. Фото автора

Отметим и чемпионку России в этом виде у девушек до 14 лет москвичку Ольгу Грознову: она единственная в своей группе вышла на максимальную скорость катера 55 км/час и смогла преодолеть 2,5 буя на фале 18.25 м. Для сравнения скажем, что победитель в группе у молодежи до 21 года Никита Преснов на той же скорости катера смог обогнуть лишь 1,5 буя на начальной длине фала.

Москвичка Варвара Политова, воспитанница (и дочь) тренера Татьяны Политовой, бронзовый призер юношеского чемпионата Европы 2017 в фигурном катании, стала и чемпионкой России в этом виде у девушек до 17 лет с лучшим результатом 5390 очков.  С результатом 4920 в первом круге в том же виде у мужчин лидировал москвич Сергей Липатов,  но в финале уступил победу земляку Евгению Носачеву (4470 и 4620 соответственно).

Отметим также успех в младших группах воднолыжников из команды Саратовской области: они заняли все три первых места у девушек до 14 лет в фигурном катании и у юношей в прыжках с трамплина, по два из трех призовых — в фигурном катании и многоборье у юношей до 14 лет,  на трамплине и в многоборье у девушек до 17 лет. Это немалая заслуга, в том числе,  молодого тренера из Балакова Александра Сидоренко, который, напомним, недавно и сам стал бронзовым призером чемпионата России 2017 среди взрослых.

Молодость и традиции водных лыж. Чемпион России до 21 гоа Егор Арефьев и заслуженный тренер СССР и России Юрий Нехаевский. Фото автора
Молодость и традиции водных лыж. Чемпион России до 21 года Егор Арефьев и заслуженный тренер СССР и России Юрий Нехаевский. Фото автора

В прыжках с трамплина не имел равных рекордсмен России среди юниоров и молодежи Егор Арефьев из клуба «Вега»: он выиграл золото у мужчин до 21 года, единственным из участников улетев за 50-метровую отметку (50,7 м). Но отметим и прыжки серебряного призера Глеба Овчинникова (42,4 м) и бронзового Сергея Липатова (39,9 м в первом круге). Все они тренируются в этом виде под руководством заслуженного тренера России Василия Горюнова.

Представляем победителей и призеров первенства России 2017.