WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Татьянин день

Татьяна Чуракова - заслуженный мастер спорта России (фото Юрия Нехаевского)
Татьяна Чуракова — заслуженный мастер спорта России (фото Юрия Нехаевского)

Приказом министра спорта России известной российской чемпионке и рекордсменке Татьяне Чураковой присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России».

Татьяна Чуракова (Зайцева) начала заниматься водными лыжами и вышла на уровень высшего спортивного мастерства в воднолыжном клубе города Рыбинска (Ярославская область). В настоящее время выступает за воднолыжный клуб Натальи Румянцевой (Москва). В последние годы проходит спортивную подготовку в школе известного австрийского воднолыжника Франца Оберляйтнера в США.

В 2012 году Татьяна Чуракова впервые в истории отечественного воднолыжного спорта добилась звания чемпионки мира в фигурном катании за электротягой с рекордом России (9470 очков), который превышал официальный рекорд мира, и возглавила мировой рейтинг в этом виде. В том же году она обновила рекорд России в женском фигурном катании за катером, который держался почти три десятилетия; принадлежащий ей национальный рекорд составляет теперь 8120 очков. Бронзовый призер чемпионата мира 2014 за электротягой. Многократный призер чемпионатов Европы в фигурном катании за электротягой, призер чемпионата Европы в фигурном катании за катером, многократная чемпионка России в обоих этих разделах водных лыж.

Татьяна Чуракова удостоена звания заслуженного мастера спорта России первой из действующих ныне спортсменов. Напомним, что ранее звания заслуженных мастеров спорта СССР в водных лыжах были удостоены Наталья Румянцева (Дубна), Инесса Потэс, Марина Амельянчик и Ольга Павлова (Минск), звания заслуженных мастеров спорта России – Елена Милакова (Рыбинск), Ольга Губаренко (Москва), Станислав Корнев (Дубна-Москва).

 

Опубликовано: 23.01.2015