Trofeo Kappa 2022: Рекорд Украины Дамира Филаретова

Дамир Филаретов — трижды чемпион турнира Trofeo Kappa 2022 и рекордсмен Украины в слаломе. Фото из ФБ

В канун юношеского чемпионата Европы украинские воднолыжники выступили на турнире Trofeo Kappa в Речетто: Федерация водных лыж и вейкборда Италии предоставила им возможность тренироваться и участвовать в соревнованиях в этой стране. Украшением турнира стал новый национальный рекорд Украины в слаломе Дамира Филаретова — 4.00/58/10.75. Он завоевал все золотые медали в группе до 17 лет. В группе до 14-ти два золота и бронза на счету Марии Поповой, золото и два серебра – у Михаила Михайличенко. Плюс личные рекорды.

Мы привыкли видеть Дамира Филаретова в составе команды ведущих украинских мастеров, когда по возрасту ему следовало бы выступать до 14-ти. Сильнейший в своем возрасте, он вносил достойный вклад в командные медали, а тем временем его ровесники становились чемпионами в младших возрастных группах. Потом Дамир стал ездить на чемпионаты и в своем возрасте, зазвенели личные медали. Ничего не упустил, но приобрел бесценный опыт борьбы с ведущими мастерами. И вот в свои 17 стал рекордсменом Украины в группе Open.

Это первый национальный рекорд Дамира. Прежний принадлежал его одноклубнику Алексу Самойлову. Алекс первым из украинских слаломистов в 2019 году совершил поистине исторический прорыв на чемпионате Европы до 21 года, выйдя на фал 10.75 и набрав очко, а в прошлом сезоне поднял национальный рекорд до 2,00/58/10.75. И прошлым же летом на эту длину фала при скорости 58 км/час впервые вышел 16-летний Дамир Филаретов, а в октябре, во Флориде, на турнире в школе Джека Треверса, довел личный рекорд до 1,5@10.75, всего на пол-очка ниже национального достижения. И вот на турнире Trofeo Kappa побил рекорд Украины, превысив прежний рекордный результат сразу на два очка.

Можно напомнить (чтобы лучше оценить этот результат): рекорд России (и непобитый рекорд  СССР) Алексея Корбукова составляет 3,00/58/10.75. Держится с 1985 года, и побить его ведущие российские слаломисты никак не могут. А тут 17-летний мастер берет 4 буя, и это явно не последнее его достижение.

Дамир Филаретов со своими младшими товарищами по команде, чемпионами Trofeo Kappa 2022 в группе до 14 лет Марией Поповой, Михаилом Михайличенко и тренером Ольгой Трухан. Фото из ФБ

Дамир Филаретов выиграл все три вида на турнире: и слалом, и фигуры (9050), и трамплин с новым личным рекордом 55,3 м (прибавка сразу 2 м). С такими результатами он был бы серебряным призером в группе Open в слаломе и фигурах, а на трамплине украинский юниор третий среди всех прыгунов.

Отлично выступили и его младшие товарищи по команде. Мария Попова стала чемпионкой в фигурном катании (4550) и на трамплине у девушек до 14 лет, где дважды устанавливала личный рекорд — 30,6 и 30,9 м. В слаломе у нее бронза — 0,50/52/13.00. Михаил Михайличенко — чемпион в фигурном катании и вице-чемпион в слаломе и на трамплине у юношей до 14 лет с новыми личными рекордами во всех трех видах: слалом — 2.00/55/12.00, фигуры — 6400 и трамплин 36,2 м.

Все молодцы, поздравляем! Прекрасная пристрелка перед юношеским чемпионатом Европы, который стартует 1 августа в Греции. Туда от Украины едет большая команда, от уже признанных мастеров до новичков. Удачи всем!

Опубликовано: 27.07.2022