WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Vega Open 2022: Соперничество только на воде

Vega Open по традиции дает старт в спортивную жизнь многим юным воднолыжникам. 10-летняя Маша Верниковская из Новополоцка пока не завоевала наград, но уже набрала в фигурном катании 3300 очков и вошла в пятерку сильнейших у девушек до 14 лет. Фото Аркадия Генова

Традиционный международный турнир Vega Open 2022 проходил в воднолыжном клубе «Вега» 15-17 июля с участием 80 спортсменов Беларуси и России. В этом году он проводился как II этап Кубка Содружества – новой серии соревнований воднолыжников двух стран (впрочем, к ним могут присоединиться воднолыжники и других стран, ограничений здесь нет).

Спросила у руководителя клуба «Вега» заслуженного тренера России Василия Горюнова, кому принадлежит идея проведения таких трехэтапных соревнований. Оказалось, что Максиму Семавину, воспитаннику новополоцкой воднолыжной школы, в недалеком прошлом главному тренеру национальной сборной Украины, а теперь главному тренеру национальной сборной Беларуси. Как сказал Василий Евгеньевич, идея эта сразу все понравилась был образован оргкомитет, I этап Кубка Содружества прошел в белорусском Новополоцке – им стал также традиционный международный турнир Мемориал Николая Генова.

Оба прославленных новополоцких спортивных наставника, заслуженные тренеры РБ Аркадий и Владимир Геновы приехали на Vega Open 2022, они впервые были в этом клубе вместе.

Заслуженные тренеры РБ Владимир (слева) и Аркадий Геновы с заслуженным тренером СССР и России Юрием Нехаевским. Фото автора

Кого из ребят привезли? И как оцениваете уровень подготовки и проведения соревнований в «Веге»? – спросила у Аркадия Николаевича Генова.

— На эти соревнования мы привезли сборную Республики Беларусь в полном составе, всех, кто тренируется за катером, — ответил он. — Практически списочный состав нашей команды всех возрастов – до 14-ти, до 17-ти, до 21 года и Open. Приехали все сильнейшие. У нас даже были отборочные старты, и не все те, кто хотели выступать здесь, смогли попасть в команду. Это решал тренерский совет.

Первый этап Кубка Содружества прошел в городе Новополоцке с участием российских спортсменов. Получились очень хорошие соревнования, первые такие серьезные старты на постсоветском пространстве. Был показан ряд очень хороших результатов. И вот спустя три недели мы приехали с ответным визитом на Vega Open 2022, который является вторым этапом Кубка Содружества. Третий этап пройдет в городе Минске в конце августа.

Что сказать о соревнованиях в «Веге»? Прекрасный воднолыжный стадион. Прекрасная воднолыжная команда обслуживает эти соревнования. Василий Евгеньевич Горюнов, руководитель «Веги», создал настолько слаженную команду, настолько четко все делается – заправки, установка буев, установка всей наземной инфраструктуры, видеоаппаратуры, питание для спортсменов организовано. Все просто прекрасно. Это из пальца не высосешь, это годами сработавшаяся команда, которая знает каждый свой маневр, настолько все в спокойном режиме и тепло проходит. Надо отдать должное этому клубу.

По проведению соревнований — тоже достаточно сильные созданы бригады, работают все четко, профессионально. Видно, что и российские судьи имеют очень хорошую квалификацию, это и саратовские ребята, и рыбинские.

Погода в финальный день Vega Open 2022 преподнесла настоящий сюрприз: дождь, а потом и град заставили приостановить старты в трамплине. Граду выпало столько, что хоть в снежки играй. Вот и Аркадий Николаевич Генов набрал полные пригоршни.

О спортсменах. Мы были приятно удивлены уровнем подготовки, особенно в фигурном катании. Насколько у нас сильная школа белорусская, настолько сильно нас поразили спортсмены российские. Большое количество сальто, большое количество высококлассных фигур, которые исполняются на очень хорошем уровне. Мы должны сказать самые добрые слова в адрес российских тренеров, которые многому научились и многое умеют, надо отдать им должное.

А как вы считаете, такая серия из трех соревнований рождает у спортсменов какой-то дополнительный азарт?

— Однозначно. Конечно, чемпионаты Европы и мира эти соревнования не заменят, но однозначно, что уже вторые соревнования я наблюдаю достаточно серьезную конкуренцию и уровень соперничества очень высокий. Такие гранды, как Татьяна Чуракова, как Маша Белякова, соревнуясь между собой, получают очень хороший заряд бодрости. Они обычно соревновались в риксене, а теперь борются за катером. Выходит на старт российский ветеран Володя Рянзин и тоже должен побороться – не так просто ему выиграть у нашего Артема Морозова. И для Артема Морозова, чемпиона мира за электротягой, возможность посоревноваться с чемпионом Европы за катером Володей Рянзиным дорогого стоит.

Но я лишний раз отмечаю, что это соперничество – оно только на воде.  А на самом деле у нас очень хорошие, добросердечные отношения, которые традиционно складываются с российскими спортсменами. Вот это самое главное.

Подиум Vega Open 2022 в прыжках с трамплина у мужчин: Артем Морозов (Беларусь, Новополоцк), Владимир Рянзин (Россия, Москва), Степан Мельник (Беларусь, Минск). Фото Аркадия Генова

Это интервью Аркадий Николаевич давал, когда еще не были завершены финальные старты в прыжках с трамплина. И оказалось, что Артем Морозов, чемпион мира на трамплине за электротягой, сумел выиграть у заслуженного мастера спорта России Владимира Рянзина, дважды чемпиона Европы в этом виде за катером: в первом круге Артем прыгнул на 52,2 м, Владимир лидировал с прыжком на 55,2 м. А в финале все получилось наоборот: 58,3 м у Артема и 53,3 м у Владимира. По двум этапам в трамплине они делят первое место.

В слаломе все золото завоевали белорусы: Мария Юранова и Глеб Сергей (Hleb Siarhei) до 14 лет, Мария Козельская и Савелий Семавин до 17 лет, Алена Пархоменко и Александр Козловский в группе Open. Россияне первенствовали только в группе 35+ (белорусы здесь не выступали) – победили Ирина Жохова и Сергей Линьков.

Подиум Vega Open 2022 в слаломе у мужчин 35+: Сергей Линьков (Санкт-Петербург), Андрей Мотов (Екатеринбург), Святослав Власов (Москва). Фото Аркадия Генова

А вот в фигурном катании, как отметил Аркадий Николаевич Генов, российские спортсмены в некоторых категориях потеснили нынешних законодателей мод белорусских воднолыжников. Особенно отличились саратовцы: Леонид Захарченко завоевал золото до 14 лет, Егор Зюрюкин – до 17-ти (плюс два серебра – у Маргариты Рыжовой до 14-ти и Дианы Корневой до 17-ти).

Кстати, Егор Зюрюкин выступал в фигурах на лыже, сделанной руками Олега Политова, мужа известного российского воднолыжного тренера Татьяны Политовой. Татьяна показала эти лыжи, продукт высоких технологий, инженерного мастерства и виртуозного владения самыми разными навыками (Политовы даже печь специальную у себя соорудили), заслуженному тренеру СССР и России Юрию Нехаевскому, кто когда-то вместе с братом Валерием вывел российское фигурное катание на водных лыжах на мировые рубежи. Юрий Леонидович вполне их одобрил.

Татьяна Политова демонстрирует фигурные лыжи, сделанные ее мужем Олегом. На них уже выигрывают чемпионские звания! Фото автора

Причем  Олег Политов делает не только фигурки, но и трамплинные лыжи. Такое вот импортозамещение – пока политики только говорят, мастера делают. Но вернемся к стартам фигуристов.

У женщин в группе Open в борьбу вступили сразу две чемпионки и призер чемпионата мира за электротягой: заслуженный мастер спорта РБ Мария Белякова из Новополоцка, заслуженный мастер спорта России Татьяна Чуракова и молодая спортсменка, но уже весьма титулованная спортсменка из Минска Алена Пархоменко, выигравшая первый круг — 7030. Алена повторила этот результат и в финале, но Татьяна Чуракова смогла обойти ее на 200 очков. Бронза у Марии Беляковой – 6740.

Самый титулованный подиум Vega Open 2022: две чемпионки мира за электротягой Татьяна Чуракова (Россия, Москва) и Мария Белякова (Беларусь, Новополоцк), вице-чемпионка мира Алена Пархоменко (Беларусь, Минск). Фото автора

У девушек до 14 и 17 лет первенствовали новополоцкие звездочки Мария Юранова и Мария Козельская. А мужские фигуры выиграл минчанин Степан Мельник с лучшим результатом турнира 8600 очков. Совсем немного уступил ему Александр Михайлов из Новополоцка – 8390. Бронза досталась россиянину Сергею Липатову – 7580. А у женщин 35+ награду получила единственная российская участница Елена Синицына.

Мария Юранова (Беларусь, Новополоцк) — абсолютная чемпионка Vega Open 2022 у девушек до 14 лет. Фото Аркадия Генова

На трамплине первенствовали: до 14 лет – Мария Юранова и Глеб Сергей, до 17-ти – Мария Козельская и Александр Черенков (еще одна золотая медаль уехала в Саратов), у женщин минчанка Алена Пархоменко, сумевшая обыграть  свою именитую одноклубницу Ирину Турец – 42,7 м и  41,5 м соответственно. Но по результатам двух этапов Кубка Содружества они делят первое место. У Святослава Власова, бессменного комментатора веговских турниров (и не только) не было соперников в группе 35+, очередная золотая медаль.

Мария Козельская (Беларусь, Новополоцк) — абсолютная чемпионка Vega Open 2022 у девушек до 17 лет. Фото Аркадия Генова

Сразу две юные новополоцкие звезды Мария Юранова и Мария Козельская стали абсолютными чемпионками Vega Оpen 2022, завоевав по 4 золотые медали, во всех трех видах и многоборье у девушек до 14  и 17 лет.

Обладатель двух золотых медалей, в слаломе и на трамплине, а также бронзы в фигурах у юношей до 14 лет минчанин Глеб Сергей в многоборье стал серебряным призером, уступив первенство Федору Иванову из Новополоцка, внуку известного в прошлом чемпиона, заслуженного мастера спорта РБ,  а ныне руководителя воднолыжного комплекса клуба «Сентоза» в Днепре (Украина) Юрия Рыктера. У Федора три серебра в видах с неплохими результатами: слалом — 5.25/55/16.00, фигурное катание – 3750, трамплин – 20,3 м. Дед может гордиться.

Федор Иванов (Беларусь, Новополоцк), внук заслуженного мастера спорта РБ Юрия Рыктера, — чемпион Vega Open 2022 в многоборье у младших юношей (до 14 лет). Фото Аркадия Генова

Еще один потомственный воднолыжник Савелий Семавин из Новополоцка вторую золотую медаль завоевал в многоборье у юношей до 17 лет. В видах, кроме золота в слаломе (1.50/58/13.00), на его счету серебро в трамплине (34,2 м) и бронза в фигурах (5510). Есть предмет гордости и для отца.

Савелий Семавин, дважды чемпион Vega Open 2022 у юношей до 17 лет, и один из его наставников заслуженный тренер РБ Владимир Генов. Фото Аркадия Генова

У женщин многоборье выиграла Алена Пархоменко, серебро у россиянки Полины Рузиной, бронза у Марии Бельской из Новополоцка. А вот мужской подиум в многоборье весь остался за белорусскими спортсменами: победил Степан Мельник из Минска, серебро у Артема Морозова из Новополоцка, бронза у еще одного минского воднолыжника Василия Мазуркевича.

Заслуженный тренер России, руководитель клуба «Вега» и главный организатор турнира Vega Open 2022 Василий Горюнов. Фото Аркадия Генова

Дирижировал церемонией награждения заслуженный тренер России Василий Горюнов, а медали спортсменам вручали заслуженный тренер СССР и России Юрий Нехаевский и новый президент Федерации водных лыж и вейкборда России Алексей Чернов, ранее министр физической культуры и спорта Краснодарского края, ныне советник губернатора по вопросам спорта, туризма и культуры. Юрий Леонидович воспользовался случаем, чтобы напомнить о давней, еще с советских времен, идее создать в Краснодаре тренировочную базу для сборной страны. Новый воднолыжный президент обещал уделить особое внимание развитию водных лыж и вейкборда на юге России, как и созданию воднолыжных баз в других российских регионах. Будем ждать реальных дел.

Президент Федерации водных лыж и вейкборда России Алексей Чернов и заслуженный тренер СССР и России Юрий Нехаевский обсуждают вопрос о базе для сборной страны на юге России. Фото автора

Почетным гостем турнира стала Наталья Румянцева, воспитанница школы братьев Нехаевских в Дубне, первая советская чемпионка и рекордсменка мира в фигурном катании, единственная российская воднолыжница, увековеченная в Зале Славы Международной федерации водных лыж и вейкборда IWWF. По просьбе юных воднолыжников Наташа и один из ее наставников Юрий Леонидович Нехаевский провели целую фотосессию – у многих теперь останутся эти памятные снимки.

Первая советская чемпионка и рекордсменка мира, заслуженный мастер спорта СССР Наталья Румянцева и заслуженный тренер СССР и России Юрий Нехаевский с белорусскими спортсменами и заслуженными тренерами РБ Аркадием и Владимиром Геновыми. Фото Галины Якутиной

В завершение назовем лидеров двух прошедших этапов Кубка Содружества.

До 14 лет во всех трех видах и в многоборье лидируют Мария Юранова и Федор Иванов (Беларусь, Новополоцк). До 17 лет: слалом – Дарья Теребихина и Арсений Маркизов (Россия), фигурное катание – Лидия Митрохина и Кирилл Синицын (Россия), трамплин – Лидия Митрохина (Россия) и Савелий Семавин (Беларусь, Новополоцк), они же лидируют в многоборье.

Open: слалом – Ксения Комарова (Россия) и Александр Козловский (Беларусь, Минск), фигурное катание – Мария Белякова (Беларусь, Новополоцк) и Степан Мельник (Беларусь, Минск), трамплин – Алена Пархоменко и Ирина Турец (Беларусь, Минск), Артем Морозов (Беларусь, Новополоцк) и Владимир Рянзин (Россия), многоборье – София Гвоздева (Беларусь, Новополоцк) и Степан Мельник.

35+: слалом – Ксения Фомичева и Сергей Линьков (Россия), фигурное катание – Елена Синицына, трамплин – Святослав Власов.

Третий, финальный, этап Кубка содружества пройдет 26-28 августа в Волковичах (Минская область, Беларусь). Удачи всем!

Опубликовано: 20.07.2022