9-й турнир памяти Николая Генова в Новополоцке

Илья Лобкович - Победитель 9-го турнира памяти Николая Генова
Илья Лобкович — Победитель 9-го турнира памяти Николая Генова

Воднолыжники из Белоруссии, Нидерландов, России и Словакии разыграли 19-20 февраля 2011 года в Новополоцке призы 9-го международного турнира памяти Заслуженного тренера Республики Беларусь Николая Генова по фигурному катанию в бассейне. Всего в соревнованиях приняли участие 50 спортсменов.

Международные соревнования памяти известного белорусского тренера, человека яркой судьбы Николая Леонидовича Генова, проводились в прошедшие выходные под крышей новополоцкого бассейна «Садко» уже в 9-й раз и собрали немало звезд, увенчанных титулами чемпионов и призеров чемпионатов мира и Европы, победителей национальных чемпионатов.

В младшей возрастной группе (до 15 лет) среди девушек соревнования уверенно выиграла Чемпионка Европы 2010 года в фигурном катании и многоборье в младшей возрастной группе Екатерина Киселева, воспитанница новополоцкой воднолыжной школы (7930 и 7410 очков в предварительном круге и финале соответственно). Второе и третье призовые места также за новополоцкими спортсменками – Александрой Толяренок (7100 и 6540 очков) и Екатериной Толкачевой (6140 и 5840 очков). Россиянка Татьяна Хватова из Рыбинска заняла 4-е место (3600 и 3920 очков).

Среди юношей в этой группе победу одержал Даниил Сокол (8530 и 7880 очков), второе место – у Антона Антонова (8140 и 7740 очков), третье – у Александра Михайлова (5790 и 7560 очков), все трое – Республика Беларусь.

В группе Open cреди женщин первенствовала новополоцкая воднолыжница Анна Стрельцова (7310 и 7530 очков). Второе место заняла Полина Савина из Рыбинска (5660 и 6610 очков), третье – Анна Генова из прославленной спортивной династии Геновых (4740 и 4060 очков).

Илья Лобкович, еще один юный, но уже именитый воспитанник братьев Геновых, серебряный призер Чемпионата мира 2010 среди юниоров, Чемпион Европы 2010 в фигурном катании и многоборье среди юниоров, Чемпион мира 2010 за электротягой, не оставил никаких надежд своим соперникам, выступая в группе сильнейших у мужчин: 10100 очков в первом круге и 11060 во втором! Еще более именитый его одноклубник серебряный призер взрослого Чемпионата мира в фигурном катании на водных лыжах и Чемпион Европы 2009 в этом виде Герман Беляков, также показавший превосходные результаты – 10440 и 10420 очков, на этот раз стал вторым. Буквально «в затылок» лидерам дышит еще один новополоцкий воднолыжник Никита Папакуль, ставший бронзовым призером, — 9100 и 10330 очков.

Александр Сергеев и Аркадий Генов

На старт турнира памяти Николая Генова вышли и прославленные ветераны. Они делали по 4 заезда, а не по 6, как остальные участники, и результаты поэтому здесь значительно ниже. Марина Басинская (Амельянчик), неоднократная Чемпионка и рекордсменка Европы и СССР в фигурном катании, воспитанница минского воднолыжного клуба «Олимпия», выиграла соревнования среди женщин в группе Senior 1, набрав 3460 очков. Василий Кононов и Юрий Серков (оба – Республика Беларусь) заняли первое и второе место в этой группе среди мужчин, соответственно 3800 и 2540 очков. Известный в прошлом российский фигурист, Чемпион СССР в этом виде, мастер спорта международного класса, а ныне тренер Александр Сергеев (Рыбинск) показал третий результат – 2350 очков.

Зимние старты воднолыжников под крышей закрытого бассейна стали возможными после того, как в 1972 году известные российские тренеры братья Валерий и Юрий Нехаевские впервые в мире предложили, а затем реализовали в дубненском бассейне «Архимед» первое электробуксировочное устройство, называемое в обиходе лебедкой для воднолыжников. Впоследствии аналогичные устройства появились в бассейнах многих городов, на них проводились национальные чемпионаты и международные встречи, а в Болгарии даже прошла Олимпиада.