Vega Open 2013: высокие результаты, спортивный характер

Александр Самойлов (Украина) стал абсолютным чемпионом Vega Open 2013 среди мальчиков до 14 лет

Около 80 воднолыжников из Беларуси, Великобритании, России, США и Украины приняли участие во вторых международных соревнованиях в воднолыжном клубе «Вега» — Vega Open 2013. Среди них – призеры чемпионатов мира, чемпионы и призеры чемпионатов Европы, рекордсмены своих стран. Соревнования проводились во всех трех видах многоборья в двух юношеских группах (до 14 и до 17 лет), группе Open, а в слаломе у мужчин также в группе 35+.

Среди самых юных (до 14 лет) явно доминировали воспитанники Максима Семавина и его коллег из Днепропетровска (Украина). Наибольший успех выпал на долю Ольги Ивлюшкиной — она завоевала все четыре золотые медали у младших девушек, и с очень неплохими результатами: в слаломе на «взрослой» скорости катера 55 км/час набрала пол-очка на фале длиной 13 м, в фигурном катании продемонстрировала программу на 6090 очков, ее лучший прыжок на трамплине составил 27,4 м. Абсолютная чемпионка турнира в своей группе!

Ее одноклубник Александр Самойлов выиграл фигурное катание у младших юношей (6200 очков), был вторым в слаломе (1.50/55/14.25) и на трамплине (32,3) и набрал победную сумму очков в многоборье – две золотые и две серебряные медали, очень неплохо! И это в 10 лет!!! Что же будет дальше? Давайте, будем очень внимательно следить за спортивной карьерой этого малыша.

Победу в слаломе в этой группе одержал юный россиянин Григорий Суслов, в первом круге он набрал 2 очка на 13-метровом фале, в финале, правда, проиграл себе почти трассу, но все равно остался лучшим в виде. В фигурном катании Гриша показал второй результат (4100 очков), на трамплине – третий (30,1 м) и стал серебряным призером в многоборье. Четыре медали, одна из них золотая – тоже неплохой результат.

Егор Арефьев (Россия, Дубна), который тренируется сейчас в клубе «Вега», стал победителем в прыжках с трамплина у юношей до 14 лет с большим отрывом от соперников – 39 м ровно.

Многоборье в возрастной группе до 17 лет выиграли москвичка Дарья Позднякова и Даниил Фильченко из Днепропетровска. Еще две золотые медали Даша завоевала в фигурном катании (3770) и на трамплине (29,6 м), серебряную — в слаломе. Даниил Фильченко, прошлогодний победитель первенства Европы, с высоким для своего возраста результатом (7920 очков) выиграл фигурное катание, был вторым на трамплине (43,8 м) и третьим – в слаломе.

Слалом у девушек до 17 лет, выполнив норматив мастера спорта России, выиграла Алена Перепелова (клуб «Вега», Московская область) — 3.50/55/13.00, у юношей — Михаил Пуросов (Беларусь, Минск). Он был единственным из участников этой группы, кто вышел на длину фала 12 м при максимальной скорости катера 58 км/час и набрал 1,5 очка. В фигурном катании после первого круга минчанин лидировал (7630 очков), но в финале уступил сопернику из Днепропетровска и занял второе место (6220). На трамплине оказался третьим (36,1 м), что в итоге принесло Михаилу серебряную медаль в многоборье.

В прыжках с трамплина у юношей до 17 лет победил москвич Евгений Носачев — 44,9 м. Женя был вторым в слаломе – 3 очка на 13-метровом фале в первом круге и 1,5 в финале, 5840 очков набрал в фигурном катании, заняв третьи места в этом виде и в многоборье.

Слалом в возрастной группе 35+ у мужчин выиграл Алексей Медников из Санкт-Петербурга, единственный в своей группе вышедший в финале на длину фала 12 м и набравший 4 очка. Одинаковый результат — 2.00/55/16.00 – продемонстрировали россиянин Андрей Мотов из Екатеринбурга и Крис Майер из США. Однако Андрей, который уже второй год берет уроки мастерства у чемпиона мира из Италии Томаса Дегаспери, показал лучший результат в первом круге (2,5 очка на фале 14.25), в итоге он стал вторым, американец – третьим.

Весьма сильным оказался состав участников в группе Open, где стартовали победители и призеры многих международных соревнований и национальных чемпионатов.

Слалом у женщин выиграла многократная чемпионка России Мила Кашицина (клуб «Вега): она единственная из женщин вышла на длину фала 11.25 м и набрала 2 очка. Серебряную медаль завоевала Ирина Дымонт (Беларусь, Минск) — 4.50/55/12.00 . Тот же результат в финале у москвички Алисы Шевкуновой, но она уступала два очка сопернице в первом круге, поэтому заняла третье место.

В высшей степени драматично проходил финал слалома у мужчин: сразу пять (!) участников продемонстрировали одинаковый результат 3.00/58/11.25. Победителей пришлось определять на тай-брейке, причем двое из пяти смогли выступить еще лучше. Золотую медаль завоевал англичанин Глен Кэмпбелл, который многие годы входит в элиту мирового воднолыжного спорта в этом виде, — 5.00/58/11.25. Серебро у Никиты Папакуля (Беларусь, Новополоцк), который проиграл именитому сопернику лишь одно очко! Третьим стал Сергей Бушин (Беларусь, Минск) — 1.50/58/11.25. Назовем имена и двух оставшихся героев из этой пятерки: Александр Мистрюков, Россия, Москва, — четвертое место после перезаезда (5.25/58/12.00) и Александр Исаев, Беларусь, Минск, — пятое (1.50/58/12.00). Стоит отметить стабильно высокий результат Александра Мистрюкова в обоих кругах — 3 на 11 – и это в 48 лет! Ну, чем не русский Энди Мэппл! Молодежь, подтягивайтесь!

Россиянка Карина Сергеева (Рыбинск, Ярославская область) выиграла фигурное катание у женщин – 6590 очков. Второй результат продемонстрировала минчанка Ирина Дымонт (5930), и только третьей, несмотря на лидерство в предварительном круге с абсолютно лучшим результатом в 7530 очков, оказалась чемпионка и рекордсменка России Татьяна Чуракова (5660). Но это спорт, где гарантий победы не может дать никто.

Настоящим украшением турнира стало выступление в фигурном катании призера чемпионатов мира, неоднократного чемпиона Европы Олега Девятовского (Беларусь, Новополоцк). Напомню, что предыдущий сезон Олег пропустил из-за подготовки к Олимпийским играм своего брата Вадима Девятовского, серебряного призера предыдущей Олимпиады. В этом же сезоне стабильно демонстрирует высокие результаты. Единственный из участников турнира он вышел за 10-тысячный рубеж: 10290 очков в первом круге и 10890 в финале – высокое мастерство! Серебро завоевал минчанин Александр Исаев (9710 и 9480), бронзу – еще один воспитанник воднолыжной школы Геновых из Новополоцка Никита Папакуль (8930 и 8330).

Многие годы на национальных чемпионатах страны не было достойных соперниц у многократной их победительницы Ольги Кашициной (клуб «Вега»). Она первенствовала и на этом турнире (43,9 м), но уже вплотную подошла к ней Александра Гибинска, вернувшаяся в большой спорт после довольно длительного перерыва: у Саши прыжок на 43,3 м и серебряная медаль.

В прыжках с трамплина у мужчин зрители с большим нетерпением ожидали дуэли двух рекордсменов страны – Владимира Рянзина, дважды улучшавшего российский рекорд в прошлом году, и чемпиона России Игоря Морозова, недавно вернувшего себе и звание рекордсмена. Игорь Морозов продемонстрировал лучший прыжок первого круга – 56,9 м. Владимир Рянзин проиграл сопернику 20 см. Однако в финальных стартах нынешний российский рекордсмен по семейным обстоятельствам принять участия не смог, а вот Володя Рянзин свой результат улучшил ( 57,1 м) и выиграл турнир в этом виде. Это был самый дальний прыжок соревнований, что позволяет надеяться на скорейшее восстановление Владимира после двух недавних убийственных падений на открытии сезона в «Веге» и на международном турнире WWUT Slalom Jump Trick Cup 2013 в Австрии, где он, тем не менее, был первым.

Серебряную медаль завоевал Александр Исаев (54,7 м), бронзовую – Никита Папакуль (52,5 м). Четвертое место, продемонстрировав настоящий спортивный характер, занял москвич Дмитрий Сухотин: после достаточно болезненного падения с трамплина за день до начала турнира, он не только вышел на старты, но и значительно улучшил свой результат (45,3 м и 49,9 м соответственно).

Многоборье у женщин выиграла Ольга Кашицина, серебряная медаль – у Александры Гибинской.

У мужчин по сумме трех видов первенствовал Александр Исаев, серебро завоевал Никита Папакуль, бронзовая медаль – у Дмитрия Сухотина.

Как отметил заслуженный тренер России, один из главных организаторов соревнований Василий Горюнов, эти старты принесли спортсменам настоящий каскад личных рекордов, а география участников почти сопоставима с мировыми воднолыжными чемпионатами на электротяге. Приятно отметить, что все результаты спортсменов теперь окажутся в мировом и европейском Ranking List. Прошедший турнир Vega Open 2013 — единственные в РФ соревнования с подобным уровнем гомологации.

Главным судьей соревнований был Михаил Подоляк (Беларусь, Минск), гомологатором – Владимир Прочка (Словакия), главным калькулятором – Наталья Рянзина (Россия, Москва), главным водителем – Фил Ингле (Великобритания), водителями – Антон Любовиков (Россия, клуб «Вега») и Сергей Козловский (Беларусь, Минск).

Опубликовано: 17.07.2013