WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

1968 — IV чемпионат СССР

Команды на параде открытия IY чемпионата СССР в Лиелупе. Фото из архива Н.А. Рянзиной

IV чемпионат СССР по воднолыжному спорту проходил 31 июля — 4 августа  1968 года в Латвии, в Лиелупе (ныне один из наиболее престижных районов Юрмалы). Впервые в его программу как третий вид многоборья было включено фигурное катание, соответственно слалом на двух лыжах ушел в прошлое. Первыми чемпионами СССР в фигурном катании стали москвичи Наталья Павлова (Рянзина) и Владимир Филин. Этот чемпионат стал золотым дебютом еще одного замечательного спортсмена, также москвича Григория Гусева, который останется в воднолыжной истории страны как единственный чемпион, завоевавший все четыре золотые медали чемпионата СССР. Но это произойдет позднее. В 1968 году Григорий Гусев впервые стал чемпионом СССР в слаломе.

По рассказу вице-чемпиона СССР в слаломе 1966 года и победителя первой в СССР международной встречи воднолыжников в Дубне 1967 года Михаила Гохберга, институт, в котором он работал,  вел совместную работу с французами, и ему удавалось по своей научной деятельности бывать во Франции. Конечно, увлеченный воднолыжник не мог не воспользовался возможностью и привез оттуда слаломную моно-лыжу Reflex. Лыжу эту  дали на пробу Григорию Гусеву, и она у него, что называется, «поехала». Поехала так хорошо, что на  чемпионате СССР 1968 года он и завоевал свое первое золото в слаломе, открыв счет победам на союзных чемпионатах СССР.

В центре Галина Литвинова и один из ее наставников Юрий Нехаевский (Дубна). В 1968 году Ю.Л. Нехаевскому присвоено звание заслуженного тренера РСФСР. Фото из архива Г.Н. Литвиновой

А Галина Литвинова из Дубны четвертый чемпионат СССР подряд продолжила свою череду побед — на этот раз она выиграла многоборье у женщин.

Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на соответствующий протокол.

ПОЛУФИНАЛ

СЛАЛОМ

Женщины

Мужчины

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Женщины

Наталья Павлова (Рянзина) — первая чемпионка СССР в фигурном катании у женщин. Фото из архива Н.А. Рянзиной

Мужчины

Владимир Филин — первый чемпион в фигурном катании у мужчин. Фото из архива Г.Н. Литвиновой

ТРАМПЛИН

Женщины

Мужчины

ФИНАЛ

СЛАЛОМ

Женщины

Мужчины

Григорий Гусев — чемпион СССР в слаломе 1968. Фото из архива Н.А. Рянзиной

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ и ТРАМПЛИН

Женщины

Мужчины

МНОГОБОРЬЕ

Женщины

На трибунах IY чемпионата СССР. Фото из архива Н.А. Рянзиной

Мужчины

Валерий Ожогин, Юрий Пафнутов, Владимир Филин и Наталья Воронцова на берегу Балтийского моря. Фото из архива Н.А. Рянзиной

КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ

Опубликовано: 13.03.2020