Воднолыжный Мир

Начался Чемпионат Европы 2008 по водным лыжам

Владимир Рянзин - финалист Чемпионата Европы 2008 по водным лыжам
Владимир Рянзин — финалист Чемпионата Европы 2008 по водным лыжам

Более ста сильнейших атлетов из 20 стран принимают участие в Чемпионате Европы по воднолыжному спорту, который проходит с 13 по 17 августа в шведском городе Фагерста. Российскую Федерацию на чемпионате представляют мастера спорта международного класса Ольга и Людмила Кашицины, Ксения Комарова, Татьяна Чуракова, Игорь Морозов и Владимир Рянзин (все из Москвы).

В финал соревнований по фигурному катанию среди женщин вышла Татьяна Чуракова: она набрала 7020 очков в предварительном круге, показав 4-й результат. Лидирует в этом виде француженка Clementine Lucine, которая повторила в Швеции свой мировой рекорд, установленный ею недавно на национальном чемпионате Франции, — 8840 очков. У Натальи Бердниковой из Белоруссии 7350 очков, она вышла в финал второй. Ольга Кашицина (5800) заняла 13-е место.

Российские воднолыжники продолжат также борьбу в финальном круге соревнований по прыжкам с трамплина. Ольга Кашицина показала 11-й результат, прыгнув в предварительном круге на 47,7 м (в финальный круг среди женщин и мужчин выходят по 12 лучших участников). Первое место после предварительных соревнований в этом виде занимает Наталья Бердникова – 53,9 м. Владимир Рянзин улетел на 61, 1 м, это также 11-й результат и место в финале. Лучшим среди мужчин был Thomas Asher из Великобритании – 66,6 м. Игорь Морозов с прыжком на 60,6 м остался за пределами финала (13-е место).

Финалы по слалому проходят без российских участников: лучшая из наших спортсменок Ольга Кашицина показала только 14-й результат – 3.00/55/12.00. Ее сестра Людмила Кашицина и еще одна российская участница Ксения Комарова на той же длине фала преодолели 1,5 буя и заняли 21-е место. У мужчин Владимир Рянзин стал 40-м с результатом 3.50/58/13.00. Лидируют в этом виде Клементин Люсин из Франции у женщин (3.00/55/11.25) и William Asher из Великобритании (3.00/58/10.75).

В командном зачете после первого круга первое место занимает сборная Франции, второе – команда Белоруссии, третье – Греции. Сборная России на 6-м месте.

В субботу 16 августа на чемпионате Европы проводятся финальные соревнования по слалому среди женщин и мужчин, финалы в прыжках с трамплина среди женщин, а также предварительные соревнования по фигурному катанию среди мужчин. Финалы по фигурному катанию среди женщин и мужчин и прыжкам с трамплина среди мужчин пройдут в воскресенье 17 августа.

Опубликовано: 16.08.2008