Чемпионат мира 2008 по водным лыжам за электротягой в Англии

В Англии завершился Чемпионат мира 2008 по водным лыжам за электротягой – IWSF Cableski World Championships 2008. Серебряную медаль в фигурном катании завоевала мастер спорта международного класса Татьяна Чуракова. Это единственная награда российских спортсменов.

Результат Татьяны Чураковой в финале – 9230 очков. А безусловно первенствовали в этом виде представители Белоруссии. Чемпионкой мира в фигурном катании у женщин стала Ольга Павлова (10140), бронзовая медаль – у Ирины Турец (9140). Среди мужчин белорусские спортсмены заняли весь пьедестал почета: на верхнюю ступеньку поднялся Александр Исаев (10340), серебро – у Никиты Папакуля (9760), бронза – у Ильи Лобковича (9720). Российские спортсмены заняли 7-е (Алексей Мухин – 8220 очков) и 16-е (Андрей Алентьев – 5470) места.

И в слаломе белорусские воднолыжницы были сильнее всех: Юлия Мейер-Громыко стала Чемпионкой мира с финальным результатом 5.00/55/12.00, Ирина Турец, уступив подруге по команде 2 очка, завоевала серебряную медаль. На третьем месте – Jana Wittenbrock из Германии с результатом 2.50/55/12.00. Российская спортсменка Анна Бузина только 12-я – 5.50/55/16.00. Simon Herrman, Германия, выиграл слалом среди мужчин – 1.00/58/9.75. Второе и третье места заняли израильские спортсмены Or Chinuk – 1.00/58/9.75 и Nadav Ativ – 0.50/58/10.25. Алексей Мухин из команды России занял 30-е место.

В прыжках с трамплина среди женщин снова доминировали спортсменки из Белоруссии: первенствовала Ирина Турец (47,1 м), серебро у Юлии Мейер-Громыко (44,2 м), бронза – у Ольги Павловой (40,3 м). И, естественно, они не оставили никаких надежд соперницам в многоборье. Абсолютной Чемпионкой мира в риксене стала Ирина Турец, на втором месте — Ольга Павлова, на третьем – Юлия Мейер-Громыко. Москвичка Анна Бузина с лучшим результатом 35,6 м заняла 7-е место в прыжках с трамплина и стала 6-й в зачете многоборья. Среди мужчин на трамплине первенствовали представители Германии: Jochen Lueers победил, улетев в финале на 60,5 м, Thomas Bauer завоевал серебряную медаль – 56,3 м. Тем не менее, многоборье среди мужчин выиграл опять-таки представитель Белоруссии: абсолютным Чемпионом мира 2008 по водным лыжам за электротягой стал Никита Папакуль. Второе место занял спортсмен из Словакии Miroslav Hribik, третье – израильтянин Moshe Tzdaka. Россиянин Алексей Мухин – 9-й.

Спортмены Белоруссии первенствовали и в командном зачете. На втором месте – сборная Германии, на третьем – Польши. Команда России заняла 8-е место. В Чемпионате мира участвовали 70 сильнейших (на риксене) воднолыжников из 18 стран.

Опубликовано: 16.09.2008