Чемпионат Европы 2011 по водным лыжам до 21 года в Испании

Мартин Колман (Чехия) - абсолютный чемпион Европы 2011 до 21 года
Мартин Колман (Чехия) — абсолютный чемпион Европы 2011 до 21 года

В испанской Сесене (Sesena) 5-7 августа 2011 года прошел Чемпионат Европы, Африки и стран Средиземноморья по водным лыжам до 21 года. В соревнованиях приняли участие около 60 молодых воднолыжников из 16 стран. Командный зачет выиграла сборная Франции. Абсолютными чемпионами Европы в этой возрастной группе стали француженка Манон Костар (Manon Costard) и Мартин Колман (Martin Kolman) из Чехии.

Манон Костар выиграла старты в слаломе (1.50/55/11.25) и на трамплине (45,5 м) у женщин, была третьей в фигурном катании (4250 очков), что и сложилось в победную сумму многоборья — 2246.60. Она опередила свою соотечественницу Камиллу Пулэн-Ферарьо (Camille Poulain-Ferarios), ставшую серебряным призером в многоборье, более чем на 200 очков.

Фигурное катание выиграла серебряный призер Чемпионата мира 2011 в Дубне француженка Марион Aйно (Marion Aynaud) – ее финальное выступление судьи оценили в 7990 очков, это лучший результат соревнований у женщин. Серебро в этом виде у Сильвии Карузо (Silvia Caruso) из Италии (5360).

Серебро и бронза в слаломе у женщин достались соответственно испанке Сандре Медем Ботас (Sandra Medem Botas), обогнувшей в финале 5,5 буя на длине фала 12 м, и француженке Амбр Франк (Ambre Franc), уступившей сопернице 1 буй.

Второе место в прыжках с трамплина заняла Лиза Франке (Lisa Francke) из Швеции с прыжком на 44,5 м, третье – Тина Раухенвальд (Tina Rauchenwald) из Австрии – 43,9 м. Она же стала бронзовым призером в многоборье у женщин.

Мартин Колман первенствовал в фигурном катании у мужчин (9440), показал 4-й результат в прыжках с трамплина (53,9 м) и 6-й – в слаломе (4.00/58/11.25). Это принесло ему победу в многоборье – 2216.71 очка с перевесом примерно в 150 очков над серебряным призером Джеймсом Эрлом (James Earl) из Великобритании.

Молодой британец, запомнившийся болельщикам на чемпионате мира 2011 своим уверенным выступлением в фигурном катании, и в Испании продемонстрировал достаточно сложную и динамичную программу на 9280 очков. Тот же результат показал в финале итальянец Николас Бенатти (Nicholas Benatti), однако он имел небольшое (всего в 30 очков) преимущество перед своим соперником в предварительном круге и получил серебряную медаль, у Джеймса – бронза.

Борьба за победу в мужском слаломе велась на фале длиной 10.75 м. Победитель Фред Винтер (Fred Winter) из Великобритании взял 5 буев, ставший серебряным призером Йохан Эфверструм (Johan Efverstrum) – 3 буя, итальянец Брандо Карузо (Brando Caruso), удостоенный бронзовой медали, – 2.

Достаточно плотными были результаты и в прыжках с трамплина. Ставший чемпионом швед Дэниел Эфверструм (Daniel Efverstrum) улетел на 55,9 м, серебряный призер Матиас Свобода (Matthias Swoboda) из Австрии – на 55 м ровно, бронзовый призер Тобиас Хвара (Tobias Hvaara) из Норвегии – на 53,9 м.

В командном зачете второе место заняла сборная Швеции, третье – Италии.

Российские воднолыжники в соревнованиях не участвовали. Впрочем, претендовать на призовое место по результатам, показанным в этом сезоне, могла только одна из наших молодых спортсменок – Карина Сергеева (Рыбинск) в фигурном катании у женщин. Напомним, что на чемпионате России, который в те же дни проходил в Москве, она набрала в финале 6350 очков, а чуть ранее на открытии клуба «Вега» демонстрировала программу за 7 тысяч очков.

Опубликовано: 08.08.2011