Первенство России 2013
Первенство России по воднолыжному спорту 2013 проходило с 8 по 11 августа на базе клуба имени Ю.А. Гагарина в Строгино с участием юных спортсменов из Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Саратовской, Свердловской, Челябинской и Ярославской областей. Они соревновались в трех возрастных группах – до 15, 18 и 22 лет.
По оценке мастера спорта СССР Натальи Рянзиной, судьи международной категории – международного калькулятора (она была калькулятором Первенства), соревнования прошли прекрасно: хорошая организация, техническое обеспечение, добрая атмосфера и идеальная погода.
Называем сильнейших по видам (с их финальными результатами) и в зачете воднолыжного многоборья. Если участников в группе было только три, названы фамилии спортсменов, занявших два первых места, если два – одно.
Слалом
Девушки до 15 лет
- Полина Медникова (Санкт-Петербург) – 3,50/55/14.25
- Полина Жиркова (Москва) – 3,00/55/16.00
- Мария Новикова (Москва) – 2,00/49
Юноши до 15 лет
- Александр Тюрин (Саратовская область) – 2,50/55/18.25
- Ярослав Титоренко (Саратовская область) — 3,00/43
Девушки до 18 лет
- Алёна Перепелова (Московская область, клуб «Вега») – 2,00/55/13.00
- Дарья Позднякова (Москва) — 2,00/55/16.00
- Анна Одинцова (Московская область, Дубна) – 2,00/55/18.25
NB: Алёна Перепелова не только выиграла две трассы у ближайшей из соперниц, но и, как отметил заслуженный тренер России Василий Горюнов, в очередной раз подтвердила звание мастера спорта России в слаломе – прекрасный подарок к собственному дню рождения, который юная воднолыжница отмечала как раз 10 августа.
Юноши до 18 лет
- Евгений Носачев (Москва) – 0,25/58/12.00
- Максим Еланский (Челябинская область) – 0,00/58/13.00
- Евгений Малиновский (Москва) – 4,00/58/14.25
Юниорки до 22 лет
- Анна Ренард-Коктыш (Москва) – 3,00/55/13.00
- Полина Савина (Ярославская область) – 2,00/55/13.00
- Мария Ворона (Москва) – 2,00/55/14.25
Юниоры до 22 лет
- Андрей Трушечкин (Саратовская область) – 3,50/58/14.25
- Михаил Микрюков (Ярославская область) – 2,50/58/18.25
- Павел Еланский (Челябинская область) – 0,00/55/18.25
Фигурное катание
Девушки до 15 лет
- Полина Жиркова (Москва) — 3120
- Варвара Политова (Москва) — 3080
- Алиса Зимарёва (Ярославская область) — 2420
Юноши до 15 лет
- Сергей Липатов (Москва) – 4780
- Данила Чураков (Ярославская область) – 2270
- Валерий Холопов Москва – 2100
Девушки до 18 лет
- Анна Одинцова (Московская область, Дубна) – 4350
- Анна Бадальян (Ярославская область) – 4130
- Татьяна Хватова (Ярославская область) – 3700
Юноши до 18 лет
- Евгений Носачев (Москва) – 4760
- Никита Бойков (Ярославская область) – 2740 (в первом круге – 4190)
- Евгений Малиновский (Москва) –2290
Юниорки до 22 лет
- Полина Савина (Ярославская область) – 3910 (в первом круге – 5100)
- Мария Ворона (Москва) – 3570
Юниоры до 22 лет
- Андрей Трушечкин (Саратовская область) – 5320
- Михаил Микрюков (Ярославская область) – 4870 (в первом круге – 5700)
- Даниил Васюхин (Ярославская область) – 1970
Прыжки с трамплина
Девушки до 15 лет
- Полина Жиркова (Москва) – 21,5
- Маргарита Коковина (Челябинская область) – 18,8
- Екатерина Преснова (Москва) – 17,1
Юноши до 15 лет
- Егор Арефьев (Московская область, Дубна) – 38,7
NB: В связи с отсутствием в муниципальной воднолыжной школе «Дубна» трамплина (унесен паводком) в этом сезоне Егор тренируется в воднолыжном клубе «Вега» (Солнечногорский район).
Девушки до 18 лет
- Дарья Позднякова (Москва) – 31,1
- Екатерина Родионова (Челябинская область) – 27,1
- Елена Тепляшина (Свердловская область) – 21,3
Юноши до 18 лет
- Евгений Носачев (Москва) – 42,5
- Евгений Малиновский (Москва) – 35,9
- Глеб Овчинников (Московская область, клуб «Вега») —
Юниорки до 22 лет
- Полина Савина (Ярославская область) – 28,8
- Анастасия Гревцева (Свердловская область) – 28,0
Юниоры до 22 лет
- Кирилл Каёкин (Саратовская область) – 38,6
- Андрей Трушечкин (Саратовская область) – 37,7
- Павел Еланский (Челябинская область) – 37,6
Многоборье
Девушки до 15 лет
- Полина Жиркова (Москва) – 1773,82
- Алиса Зимарёва (Ярославская область) – 1126,31
Юноши до 15 лет
- Сергей Липатов (Москва) – 1902,91
NB: единственный участник.
Девушки до 18 лет
- Дарья Позднякова (Москва) – 1748,27
Юноши до 18 лет
- Евгений Носачев (Москва) – 2065,99
- Евгений Малиновский (Москва) – 1726,26
- Максим Еланский (Челябинская область) – 1499,26
Юниорки до 22 лет
- Полина Савина (Ярославская область) – 1837,62
Юниоры до 22 лет
- Андрей Трушечкин (Саратовская область) – 1708,19
- Михаил Микрюков (Ярославская область) – 1278,61
Главным судьей соревнований был судья международной категории I класса Леонид Губаренко.
Стоит отметить, что практически в те же дни, 10-11 августа, на озере Птичь в Минске проходило Первенство Республики Беларусь 2013. Интересно сопоставить результаты победителей.
Слалом: до 14 лет – Луиза Чернышова, Новополоцк (3,50/55/16.00) и Арсений Лесной, Минск (2,50/55/13.00); до 17 лет – Александра Данишевская, Минск (4,00/55/13.00, Tie break: 1,50/55/12.00) и Михаил Пуросов, Минск (3,00/58/12.00); до 21 года – Екатерина Захаркевич, Минск (1,00/55/13.00) и Александр Козловский, Минск (0,50/58/11.25).
Фигурное катание: до 14 лет – Луиза Чернышова (4790) и Степан Мельник, Минск (5020); до 17 лет – Александра Данишевская (4540) и Михаил Пуросов (7560); до 21 года — Екатерина Захаркевич (5610) и Егор Артемов, Минск (3870).
Прыжки с трамплина: до 14 лет – Луиза Чернышова (29,6) и Степан Мельник (28,3, Tie break: 26,8 и 28,7); до 17 лет – Александра Данишевская (37,9) и Антон Антонов, Новополоцк (39,9); до 21 года – Екатерина Захаркевич (24,9) и Артур Рутковский, Минск (41,9).
Многоборье выиграли Луиза Чернышова (2339,10) и Степан Мельник (1956,52) до 14 лет, Александра Данишевская (2293,75) и Михаил Пуросов (2244,15) до 17 лет, Екатерина Захаркевич (1782,99) и Артур Рутковский (1560,48).
Правда, среди участников не было ряда сильнейших в своих возрастных группах спортсменов из Новополоцка, а это не стоит сбрасывать со счетов.