Чемпионат России 2013 за электротягой

Анна Бузина (фото Alexander Greenshpun)

Анна Бузина и Алексей Морозов выиграли многоборье на чемпионате России 2013 по водным лыжам за электротягой. Он проводился 23-24 августа в ВО-клубе — Воднолыжном клубе Натальи Румянцевой в Строгино. Участвовали в розыгрыше личного первенства преимущественно москвичи.

Единственным иногородним участником российского чемпионата стал Антон Николаев из Рыбинска (Ярославская область), завоевавший серебряную медаль в фигурном катании у мужчин (6830).

Наибольшее число медалей собрали победители в многоборье: на счету Ани Бузиной три серебряные медали в видах (и это несмотря на то, что из-за болезни спортсменке удалось потренироваться перед соревнованиями меньше месяца), Алексей Морозов выиграл слалом, причем с новым российским рекордом у мужчин – 2.00/58/11.25 (прежний принадлежал ему же и был на трассу меньше) и прыжки с трамплина (42,7 м).

Чемпионкой России в слаломе у женщин стала Мария Бирюкова – с высоким результатом 2.00/55/10.75, однако рекорд здесь остался за Анной Бузиной (он ровно на трассу выше). В фигурном катании первенствовала рекордсменка страны Татьяна Чуракова (8130), в прыжках с трамплина – Александра Гибинска (44,3 м), всего 20 см не допрыгнувшая до своего же рекорда страны.

Звание чемпиона России в фигурном катании у мужчин завоевал Андрей Алентьев (7720).

29-31 августа в Щецине (Польша) пройдет чемпионат Европы 2013 по водным лыжам за электротягой. В составе команды России на нем выступают все победители прошедшего чемпионата страны: Анна Бузина, Мария Бирюкова, Александра Гибинска, Татьяна Чуракова, Алексей Морозов и Андрей Алентьев.

Опубликовано: 30.08.2013