Чемпионат мира 2009 — день 3: Рекордсмен мира не попал в финал

Рекордсмен мира Nicolas Le Forestier (Франция) не попал в финал Чемпионата мира 2009

Рекордсмен мира в фигурном катании Николя Ле Форестье (Nicolas Le Forestier) не смог пройти в финал на Чемпионате мира 2009 по водным лыжам в Канаде. Кроме того, 6 августа в борьбу вступили ведущие слаломистки, лидер первого дня россиянка Ксения Комарова оказалась в итоге на 19-м месте и выбыла из дальнейшей борьбы за медали.

Лидерство в предварительном круге завоевала канадская спортсменка Whitney McСlintock, ей удалось обогнуть два буя на длине фала 10.75 м. На 1 буй меньше и второе место – у ее соотечественницы Breanne Wagner. Сразу три спортсменки показали одинаковый результат — 4,00/55/11.25, они делят третье место в предварительном круге. Это Anais Amade из Франции, Regina Jaquess из США и Karina Nowlan из Австралии. У Jill Knutson из США на пол-очка меньше, она вышла в финал шестой. А вот потом целая группа спортсменок – сразу 7 участниц – показали одинаковый результат 3,00/55/11.25. Места в финале им пришлось разыгрывать на тай-брейке.

Завершили 6 августа предварительный круг в фигурном катании мужчины. Безусловной сенсацией дня можно назвать неудачное выступление многолетнего лидера в этом виде, неоднократного чемпиона и рекордсмена мира Nicolas Le Forestier из Франции, который так и не смог отправиться после серьезной травмы, полученной им в прошлом году. С результатом 1470 очков он занял предпоследнее, 49-е, место. Лидирует после предварительных стартов Jimmy Siemers из США – 11190 очков. 180 очков проигрывает ему молодой Герман Беляков, третьим с результатом 10770 очков в финал вышел Алексей Жерносек, оба из Белоруссии. Всего на 70 очков меньше у самого именитого канадца Jaret Llewellyn. Пятым финалистом стал еще один представитель Белоруссии Олег Девятовский – 10 340 очков.