WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Белорусы лидируют на Чемпионате Европы 2009 по водным лыжам

Герман Беляков (Беларусь)
Герман Беляков (Беларусь)

На Чемпионате Европы 2009 по воднолыжному спорту закончились предварительные старты на трамплине среди женщин и в фигурном катании среди мужчин. Список сильнейших, как и на недавнем Чемпионате мира в Канаде, вновь возглавили белорусские воднолыжники.

На этот раз лидирует 20-летний Герман Беляков, он набрал в первом круге 11490 очков. Вторым в финал вышел Чемпион мира 2009 Алексей Жерносек – 11110 очков. Олег Девятовский, к сожалению, пока уступает 300 очков бельгийцу Olivier Fortamps (9840) и занимает четвертое место. Россиянин Владимир Рянзин показал 19-й результат (4740).

После завершения предварительного круга прыжков с трамплина в своей группе Герман Беляков с прыжком на 56 м вышел также в лидеры в зачете мужского многоборья. Однако старты сильнейших прыгунов еще впереди.

Предварительный круг в прыжках с трамплина среди женщин выиграла датчанка June Fladborg – 52,1 м. Всего 10 см проигрывает ей Clementine Lucine (Франция). На 50,8 м улетела еще одна француженка Nancy Chardin. На метр меньше у белорусской воднолыжницы Ирины Турец. Пятое место с одинаковым результатом 49,6 м делят две спортсменки – Anais Amade из Франции и мировая рекордсменка в этом виде Елена Томсен (Милакова) из Швейцарии. Сильнейшая из российских прыгуний Ольга Кашицина в соревнованиях не участвует.

Clementine Lucine лидирует в зачете женского многоборья, второе место пока занимает Angeliki Andriopoulou (Греция), третье – Елена Томсен.

Сегодня на чемпионате Европы будут разыграны первые медали.

Опубликовано: 22.08.2009