Анна Стрельцова и Саша Данишевская – чемпионки двух мировых турниров

Чемпионка 2024 Masters в прыжках с трамплина Анна Стрельцова (США). Фото D3 Skis

Большой воднолыжный сезон для сильнейших мастеров по традиции открывают два турнира – мартовский Moomba Masters в Австралии и майский Masters в США. Титул чемпионки Moomba Masters 2024 (9-11 марта) в многоборье и вице-чемпионки на трамплине выиграла чемпионка мира 2021 в многоборье Александра Данишевская. Дважды чемпионка мира 2023 (трамплин и многоборье) Анна Стрельцова второй год подряд поднялась на высшую ступень подиума в прыжках с трамплина у женщин на турнире 2024 Masters (25-26 мая). Обе белорусские воднолыжницы теперь выступают за США.

Подиум Moomba Masters 2024 в прыжках с трамплина у женщин: Джасинта Кэрролл (Австралия), Александра Данишевская и Реджина Джеквис (США). Фото Heather Lynette Bonney

На турнире в Австралии Саша Данишевская показала 7-й результат в слаломе — 5.00/55/12.00. стала бронзовым призером в фигурном катании – 7100 (только две чемпионки мира в виде Эрика Лэнг из США и Нейли Росс из Канады впереди), завоевала серебро на трамплине – 50,6 м в финале при 51,8 м у мировой рекордсменки из Австралии Джасинты Кэрролл, вернувшейся на воду после рождения ребенка. Чистая победа в многоборье при двух высших результатах по 1000 очков в фигурах и на трамплине   — 2911,11 в сумме! Прекрасное начало сезона.

Открыл сезон на 2024 Moomba Masters заслуженный мастер спорта России, четырежды чемпион Европы и призер Всемирных игр Игорь Морозов, выступающий ныне под флагом IWWF. В дневном турнире он  финишировал на трамплине 7-м с прыжком на 57,3 м. Но не будем забывать, как непросто досталась победа его другу, чемпиону и рекордсмену мира из Канады Райану Додду: 53,4 м в первом прыжке, 56,5 м — во втором и только третий, победный, прыжок — 66,4 м.

Игорь Морозов (IWWF) выиграл Sunday Night Jump с лучшим прыжком на 63,3 м

Конечно, Moomba Masters это не только классический дневной турнир, но и по традиции ночные прыжки для самых отважных.

Игорь Морозов выиграл ночной трамплин в воскресенье Sunday Night Jump с лучшим прыжком на 63,3 м в первом круге и 61,9 м в третьем. Но в финальных стартах в понедельник удача была на стороне молодого французского прыгуна Пола Дюплан-Фрибура — он впервые в своей спортивной биографии выиграл Night Jump Final  на турнире Moomba Masters, обойдя в третьем круге на 10 см (!) прыгуна №1 в мире великого канадца Райана Додда, — 60,8 м. При этом лучший ночной прыжок совершил в первом круге Джек Кричли из Великобритании — 65 м ровно. У Райана второй по дальности результат 64,5 м.

Турнир 2024 Masters стартовал 24 мая соревнованиями юниоров. Все последние годы они проходят на самом высоком мировом уровне прежде всего благодаря участию молодых фигуристов, демонстрирующих рекордные результаты. На этот раз планку на недосягаемую высоту перед самыми стартами поднял 16-летний Джек Эбельсон из США: в апреле-мае он трижды продемонстрировал результаты выше официального мирового рекорда в группе Open (принадлежал Патрисио Фонту из Мексики — 12690 очков). 20 апреля на турнире Swiss Pro Tricks в Клермонте, штат Флорида, Джек набрал 12770 очков, 10 мая на турнире Nautique Masters Qualifying Series 1 на озере Ледбеттер в Винтер-Гарден, штат Флорида, — фантастические 12 970 очков и наконец 18 мая, на турнире Sunset Cup-Masters — LCQ  перед 2024 Masters, — 12 720 очков. И перед самым турниром мастеров в США новый мировой рекорд в фигурном катании у мужчин 12 720 очков Джека Эбельсона был официально утвержден IWWF. Причем он стал высшим мировым достижением сразу в трех возрастных категориях — Open, до 17 лет и до 21 года.

Джек Эбельсон (США) — три золота 2024 Junior Masters и новый мировой рекорд в фигурном катании у мужчин 12720 очков. Фото IWWF

Джек Эбельсон подтвердил свое лидерство в фигурах, став чемпионом 2024 Junior Masters в фигурах – 11880 очков в полуфинале и 11790 в финале турнира. К этому добавил второе золото на трамплине с финальным прыжком на 51,8 м и третье – в многоборье.

Бронзовым призером 2024 Junior Masters в многоборье стал москвич Георгий Малиновский, выступающий сейчас за Канаду.

Две чемпионки мира из Беларуси, ныне представляющие США, Анна Стрельцова и Саша Данишевская выступали в турнире ведущих мастеров в двух видах – фигурном катании и на трамплине. В фигурах Саша Данишевская показала 5-й результат (в финал выходят четыре спортсменки) – 6460 очков, Аня Стрельцова – 7-й (6030). Выиграла вид – впервые – Анна Хантер из США (10540 очков), у экс-чемпионки мира из Канады Нейли Росс 10300, у чемпионки и рекордсменки мира из США Эрики Лэнг – 10120.

Тройка призеров в фигурах у мужчин: Мартин Лабра – 11810, Матиас Гонзалес (оба из Чили) – 11240, Джоэл Поланд (Великобритания) – 10530.

За подиум белорусские чемпионки боролись в другом виде – на трамплине. Действующая чемпионка мира и чемпионка 2023 Masters Анна Стрельцова показала лучший прыжок турнира у женщин в полуфинале 54,3 м и финал проводила уже в красной майке лидера. Чемпионка мира 2021 в многоборье Александра Данишевская вышла в финал третьей – 49,7 м, пропустив вперед еще молодую прыгунью из США Бриттани Уортон  – 50,5 м.

Подиум 2024 Masters в прыжках с трамплина у женщин: Анна Стрельцова, Бриттани Уортон, Александра Данишевская (все США). Фото D3 Skis

В финале Саша Данишевская прыгнула на 49,5 м, Бриттани улетела на 50,2 м. А вот Ане Стрельцовой пришлось побороться не только с соперницами, но и с собственными нервами: перестартовка после второго прыжка и довольно длительное ожидание, когда спортсмену так непросто сохранить финальный настрой на борьбу и не перегореть. Аня с ее бойцовским характером преодолела все трудности и на этот раз – 52 м ровно в первой попытке после нового старта, чистая победа и золото Masters второй год подряд! Великолепное выступление.

Чемпионка 2024 Masters Анна Стрельцова со своим нынешним наставником Джеем Беннеттом. Фото Bennett’s Water Ski & Wakeboard School

Так же второй год подряд золото в прыжках с трамплина у мужчин в борьбе с чемпионом и рекордсменом мира Райаном Доддом из Канады выиграл Джоэл Поланд из Великобритании – 68,2 м и 66,8 м в финале соответственно. Бронза у Флориана Парта из Италии – 63,6 м.

И еще одна сенсационная победа – в слаломе у мужчин, где победил Кол Маккормик из Канады с  5.50@10.75 в финале (он лидировал и после полуфинала — 2.00@10.25). На пол-очка меньше и серебро у Уильяма Ашера из Великобритании, на два очка меньше и бронза – у второго канадца Стивена Невё. У женщин сильнейшей была мировая рекордсменка из США Реджина Джеквис — 4.00@11.25, серебро и бронза с разницей в пол-очка и одно очко у двух канадских воднолыжниц Нейли Росс и Пейдж Рини. Их соотечественница действующая чемпионка мира Джейми Болл только 4-я — 2.50@10.75, но результаты, как видите, очень плотные.