Baltic Cup II — Vilnius Open 2018: Проигравших нет

Участники турнира Baltic Cup II - Vilnius Open 2018. Фото Сергея Линькова
Участники турнира Baltic Cup II — Vilnius Open 2018. Фото Сергея Линькова

Воднолыжники  Беларуси, Латвии, Литвы, Норвегии и России приняли участие в розыгрыше  II Кубка Балтики — Vilnius Open 2018 в слаломе. И представители всех этих пяти стран стали победителями в своих возрастных группах: тот редкий случай, когда проигравших просто не оказалось.

Интернациональным был не только состав участников, но и судейская коллегия. Ее возглавил судья международной категории  Михаил Подоляк из Минска (Республика Беларусь). В состав коллегии вошли сразу четыре представителя России, трое из клуба «Вега» — гомологатор Дмитрий Горщарук, калькулятор и судья Сергей Симонов, пилот международного класса и заслуженный тренер России, руководитель клуба Василий Горюнов, а также судья международной категории I класса Сергей Ефимушкин.  Беларусь среди судей, помимо главного судьи, представляли также заслуженный тренер СССР Виктор Новожилов и Ольга Хрисаненко, Литву – Вячеслав Мельников, Латвию — Ингус Букс, еще один пилот.

Чемпион и рекордсмен Литвы Рикардас Лажинскас, заслуженный тренер РБ Аркадий Генов и российский слаломист и гомологатор Дмитрий Горщарук. Фото из ФБ
Чемпион и рекордсмен Литвы Рикардас Лажинскас, заслуженный тренер Республики Беларусь Аркадий Генов и  гомологатор Дмитрий Горщарук (Россия, клуб «Вега»). Фото из ФБ

На торжественной церемонии открытия участников приветствовал неоднократный чемпион и рекордсмен Литвы Рикардас Лажинскас, директор воднолыжного клуба SKRIEJANTIEJI BANGOMIS, где и проходил турнир.  В полной мере, что называется, играющий директор: Рикардас лидировал среди мужчин в группе Open все три первых круга (турнир проводился в четыре круга), а в финале одержал яркую победу с лучшим результатом турнира — 1.00/58/11.25!

Чемпионка России 2017 Ксения Комарова выиграла турнир у женщин с финальным результатом 2.50/55/12.00, а во втором круге вплотную подошла к 11-метровому фалу, взяв 5 буев на 12 м, это лучший результат турнира среди женшин.

Сергей Линьков и Ксения Комарова. Фото Аркадия Генова

Среди самых юных (до 12 лет) первенствовали  Анна Пурина из Латвии (дважды преодолела 3 буя при скорости катера 40 км/час при личном рекорде всего на буй больше) и  Сергей Данишевский, Беларусь, Минск (он также дважды добился результата 4.00/52/16.00).

У девушек  до 14 лет весь пьедестал традиционно заняли юные звездочки из школы Геновых, Беларусь, Новополоцк: Мария Бельская (лучший результат 1,50/52/12.00), Мария Козельская (4,50/52/13.00) и София Гвоздева (лучший результат 4,00/52/13.00).  У юношей в этой группе победил их одноклубник Илья Стрельцов — 2.50/55/12.00.

Минчанка Алена Пархоменко выиграла турнир у девушек до 17 лет, причем трижды показала рекордный для себя результат 2.00/55/12.00. Серебро у Меджии Рунге из Латвии (лучший результат 3.50/55/13.00), бронза – у россиянки Ольги Грозновой (лучший результат 3.00/55/16.00, и это ее личный рекорд!). У юношей до 17-ти также с личным рекордом 5.00/58/18.25 победил Петерис Пуриньш из Латвии.

Петербурженка Полина Медникова первенствовала у женщин до 21 года  с лучшим результатом 5.50/55/13.00, и, забегая вперед, скажем, что ее отец Алексей Медников тоже стал победителем – у мужчин 55+, его лучший результат 3.00/55/12.00. У мужчин до 21 года первенствовал Вальтерс Цинис из Латвии с личным рекордом 2.00/58/12.00. Здесь весь пьедестал латышский: серебро у Лукаса Вуканса (дважды 1.50/58/12.00), бронза – у Паулса Курземниекса (лучший результат 4.25/58/14.25).

Команда Новополоцка на турнире в Вильнюсе. Фото Аркадия Генова

Россиянин Сергей Линьков выиграл турнир у мужчин 35+ с лучшим результатом 4,00/55/14.25, опередив Дариуса Кривелиса из Литвы (3,00/55/16.00).

В группе 45+ первенствовали Инета Цине (лучший результат 3.00/55/18.25) и Александр Гусаров с лучшим результатом 3.50/55/12.00, оба из Латвии. Причем Александру победа досталась в достаточно упорной борьбе с соотечественником Угисом Цинисом (лучший результат 3.00/55/13.00) и Арвидасом Целецевициусом (Celecevicius Arvydas) из Литвы (лучший результат 2.00/55/14.25).

Наконец, единственная представительница Норвегии Сюзанна Варминг  (Varming Susanne) была увенчана наградой среди женщин 55+ с лучшим результатом 2.00/52/13.00.

«Vilnius Open 2018 — отличные люди, отличная конкуренция и прекрасное озеро!» — этими словами подвел итог турниру Сергей Симонов из клуба «Вега». Зная, что этот российский судья на похвалу не слишком расточителен, можем с уверенностью поставить турниру  самую высокую оценку.

Спасибо организаторам и искренние поздравления победителям, призерам, всем участникам!

Опубликовано: 10.07.2018