Чемпионат Европы 35+: Золото и серебро Геннадия Гуралии

Геннадий Гуралия на церемонии открытия чемпионата. Фото из ФБ спортсмена

Две золотые (фигурное катание и многоборье) и две серебряные (слалом и трамплин) медали завоевал Геннадий Гуралия (Грузия) на чемпионате Европы 35+ в Греции. Россиянка Ольга Губаренко стала обладательницей серебряной медали в слаломе. Чемпионат проходил с 23 по 28 июля 2019 года в Янине с участием спортсменов 19 стран.

В этом сезоне Геннадий Гуралия уже демонстрировал высокие результаты. 30 июня на международном турнире 14° International San Gervasio в Италии, в клубе, где он тренирует спортсменов и тренируется сам,  грузинский мастер смог в слаломе обогнуть 4 буя на фале 10.75 м при скорости катера 55 км/час, набрать 8640 очков в фигурах и прыгнуть на 48,5 м.

Через неделю на турнире VI San Gervasio PRO-AM 2019 он трижды показал в слаломе результат 3,00/55/10.75.

На чемпионате Европы 35+ первый круг слалома в группе у мужчин 45+ Геннадий выиграл с результатом 1.50/55/10.75, в финале полностью взял трассу на 11.25 м и пропустил вперед только Пьера Цесински из Швейцарии (2.00/55/10.75), — серебро.

В фигурном катании соперников у Гуралии не было — 8090 очков в первом круге и 7480 в финале, при том, что у ближайшего соперника Антти Лааксо из Финляндии лучший результат 4680 очков. Безусловное золото.

В финальный круг трамплина Геннадий вышел третьим с прыжком на 41,2 м, но в финале улетел на 45,7 м. Это второй результат вслед за лидером Крисом Синглтоном из Великобритании, с разницей всего в полметра. Серебро в виде — и большая золотая медаль в многоборье! Большой успех!

Заслуженный мастер спорта России Ольга Губаренко в первом круге слалома у женщин 55+ также лидировала — 4.00/52/12.00, но в финале на той же длине фала смогла обогнуть только один буй и с разницей в одно очко пропустила вперед Хилари Винтер из Великобритании. Серебряная медаль. Не будем забывать, что Ольга занимается водными лыжами без малого уже полвека, и ее медальный счет все продолжает расти — весьма достойно.