WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Чемпионат Европы до 21 года: Двойной золотой триумф команды Украины

Воднолыжная команда Украины во главе с заслуженным тренером страны Юрием Еремеевым — чемпионы Европы до 21 года, дважды. Сборная Беларуси во главе с заслуженным тренером РБ Аркадием Геновым и заслуженным мастером спорта СССР Ольгой Павловой — бронзовые призеры по 2021 году. Фото из ФБ

Серию молодежных чемпионатов в Испании завершал чемпионат Европы до 21 года. Проводился он все по той же схеме, с зачетом по 2020 и 2021 годам. Но на этот раз особого различия не было: украинские мастера делали золотые дубли, а команда Украины дважды стала чемпионом Европы, собрав невиданную коллекцию наград.

Напомним, что предыдущий чемпионат Европы до 21 года проходил в августе 2019 в Днепре. И там молодая и яркая команда Украины впервые выиграла этот чемпионат. В Испании молодые украинские мастера не только не сдали своих позиций, но и повторили этот успех дважды. Состав звездной команды: призер чемпионата мира и вице-чемпион Европы до 21 года Алекс Самойлов, дважды чемпионка Европы до 21 года Станислава Просветова, чемпион Европы до 14 и 17 лет Дамир Филаретов (эти трое еще и вице-чемпионы Европы в команде в группе Open), чемпион Европы до 14 лет Александр Грушко.

В сборную Беларуси, помимо  ставших только что чемпионками Европы до 14 и 17 лет  Марии Козельской, Марии Бельской и Софии Гвоздевой из школы Геновых (Новополоцк), вошли ведущие молодые мастера из Минска – Алена Пархоменко и Степан Мельник.

Россию представляли Алексей Филипенко и Ольга Грознова, оба тренируются в клубе «Вега».

Станислава Просветова — чемпионка Европы до 21 года в фигурном катании по версии 2021 и вице-чемпионка по версии 2020. Фото из ФБ

По традиции в первый день чемпионата 7 августа были разыграны и первые медали — в фигурном катании у девушек. Перед финалом расклад был таким: Никола Кун из Австрии (она выступала только по версии 2020) – 6500, Мария Бельская (Беларусь, Новополоцк) – 6300 и это ее личный рекорд,  Станислава Просветова (Украина, Днепр) – 6260, Алена Пархоменко (Беларусь, Минск) — 6230. Очень плотные результаты, примерно равный уровень мастерства. Но в финале, как известно, нервное напряжение всегда выше, решает не одно мастерство. Три спортсменки не дрогнули: Никола Кун – 6500, Станислава Просветова – 6240, Алена Пархоменко – 6200. Они и поделили подиум. По 2020 году австрийская воднолыжница стала чемпионкой, у Станиславы Просветовой серебро, у Алены Пархоменко бронза. А вот 2021-й уже принес первую золотую медаль команде Украины: Станислава Просветова стала чемпионкой. Алена Пархоменко завоевала европейское серебро.

Алёна Пархоменко — вице-чемпионка Европы до 21 года в фигурном катании по версии 2021 и бронзовый призер по версии 2020. Фото Марины Амельянчик

К сожалению, не совсем удачно сложился финал для Марии Бельской: 5080 и топ-6. В пятерку сильнейших фигуристок Европы до 21 года вошла ее одноклубница София Гвоздева – 5300. Героиня двух предыдущих чемпионатов юная Мария Козельская просто не могла выдержать напряжения столь плотных стартов, следовавших один за другим, практически без отдыха. У нее 5040 и 7-е место.

С личным рекордом 4680 очков в десятку сильнейших молодых фигуристок Европы вошла россиянка Ольга Грознова. У каждого свои победы.

В фигурном катании у мужчин после первого круга с гроссмейстерским результатом 10220 очков лидировал вице-чемпион Европы 2021 в группе Open Алекс Самойлов из Днепра. Второй результат показал его юный одноклубник Дамир Филаретов – 8710 очков, и это был первый личный рекорд Дамира на чемпионате до 21 года в Испании. Второй личный рекорд Дамир установил на трамплине, прибавив почти два метра к своему недавнему лучшему достижению, — 52,5 м. Алекс Самойлов после первого круга лидировал в многоборье, у Дамира был третий результат. И команда Украины вышла на первое место в командном зачете.

Второй день чемпионата 8 августа начинался с финалов в слаломе. Алена Пархоменко добавила три очка (4,50/55/12.00) и вошла в топ-4 сильнейших слаломисток по 2021 году. Станислава Просветова прибавила пол-очка — 3,50/55/12.00, топ-7.  К сожалению, не справилась с 13-метровым фалом чемпионка Европы в слаломе до 17 лет Мария Бельская — 4,00/55/13.00, и это только 12-й результат. На этой же длине фала остановились в первом круге ее одноклубницы Мария Козельская (5 буев, 15-е место) и София Гвоздева (2,5 буя и 23-е место). Но бывают неудачи и похуже: Ольга Грознова, весь сезон стабильно выходившая в слаломе на 13 м, упала на первом буе на начальной длине фала. Спорт порой совершенно непредсказуем (может, этим и интересен).

Алекс Самойлов, единственный финалист в слаломе у мужчин среди воднолыжников постсоветского пространства (напомним, что на чемпионате Европы 2021 в группе Open он установил новый национальный рекорд Украины — 2,00/58/10.75), добавил пол-очка к своему предварительному результату — 3,50/58/11.25 и вошел в первую десятку сильнейших молодых слаломистов Европы (9-е место).

Дамир Филаретов — дважды вице-чемпион Европы до 21 года в фигурном катании, в 15 лет! 4 личных рекорда, два в фигурах и два на трамплине, за этот чемпионат. Топ-4 сильнейших молодых многоборцев Европы. Фото из ФБ

А вот в финале фигур дело у лидера не задалось: сбой на дистанции, 9010 очков и топ-4, в шаге от подиума. Но этот подиум без украинских мастеров не остался: «выстрелил» 15-летний Дамир Филаретов, поднявший потолок личного рекорда сразу до 9190 очков, что принесло ему двойное серебро в фигурах, по двум годам – 2020 и 2021. Просто красавец!

В топ-8 сильнейших молодых фигуристов Европы вошел Степан Мельник из Минска (7390 и 6570), в топ-11 — 15-летний украинец Александр Грушко (5660 дважды). У россиянина Алексея Филипенко личный рекорд 4380 и 16-е место.

Алекс Самойлов взял реванш на трамплине – две золотые медали, по двум годам, с личным рекордом 61,8 м! И безусловная победа в многоборье, с отрывом почти в 300 очков от ближайшего соперника француза Линдсея Бордье. Еще две золотые медали в плюсе!

Алекс Самойлов — четырежды чемпион Европы до 21 года в личном зачете, дважды в прыжках с трамплина и дважды в многоборье. Фото из ФБ

А у Дамира Филаретова на трамплине 4-й личный рекорд – 53,3 м  (напомню, что начинал он этот чемпионат с личным рекордом 50,7 м)! Первая десятка сильнейших молодых прыгунов (9-е место), топ-4 молодых мастеров в многоборье.

Станислава Просветова праздновала победу на трамплине у женщин, также сразу по двум годам,  с новым национальным рекордом Украины – 47,1 м. И столь же безупречное двойное золото за победу в многоборье.

Алена Пархоменко из Минска принесла в копилку белорусской команды еще две медали,  в многоборье у женщин – серебро по 2021 году и бронзу по 2020. В прыжках с трамплина она вошла в пятерку сильнейших молодых прыгуний Европы. Внесла своим выступлением большой вклад в командную бронзу белорусской сборной.

Эмоциональную оценку выступлению своей ученицы дала заслуженный мастер спорта СССР Марина Амельянчик:  «Посвящается Ленке Пархоменко! Замечательной трудяге, бойцу с большой буквы! Сегодня у нее 2 серебра и 2 бронзы и еще бронзовая медаль в команде на чемпионате Европы до 21 года! Конечно, нам в команде не хватало Леры Трубской и Кирилла Лапковского, Ирины Хухряковой! Так сложились обстоятельства. Но Ленка билась до последнего прыжка. И таки вытянула команду на медаль! Поздравляю тебя, моя малышка! Ты летающий монстр».

Новый личный рекорд на трамплине 37,9 м и первая десятка сильнейших у Софии Гвоздевой из школы Геновых. Мария Бельская боролась за выход в финал с россиянкой Ольгой Грозновой и чешкой Сюзанной Оравковой, выиграла и в финале также установила личный рекорд – 37 м ровно. Но и Оля Грознова осталась с личным рекордом – 35,8 м. Мария Бельская вошла в топ-4 в многоборье у женщин, София Гвоздева – 7-я, 15-летняя Мария Козельская – 9-я, Ольга Грознова – 16-я.

Личные рекорды на трамплине установили белорус Степан Мельник (дважды – 53,9 м и 54,9 м), топ-7, и юный украинец Александр Грушко – на чемпионате Европы до 17 лет он впервые вылетел за 40-метровую отметку (40,1 м), теперь остановился на 40,7 м. Молодцы!  Степан занял 6-е место среди сильнейших многоборцев, Александр – 13-е.

Звездная команда Украины — Алекс Самойлов, Станислава Просветова, Дамир Филаретов, Александр Грушко с заслуженным тренером Украины Юрием Еремеевым. Фото из ФБ

В команде украинские воднолыжники дважды поднялись на высшую ступень подиума. Триумфальная победа! Всплеск эмоций был таким, что взволнованный пост написал даже обычно немногословный старший тренер команды, заслуженный тренер Украины Юрий Еремеев:

«Что может быть лучше в этой жизни? Чем доли секунды какого-то непередаваемого, невыносимого, неосознаваемого счастья, ощущения, что ты находишься в правильном месте, в правильное время, и делаешь то, для чего ты предназначен именно сейчас

Ты находишься в другом мире, в абсолютной гармонии с самим собой, сразу исчезают все внутреннее вопросы, все восполняется, приходит осознание и понимание, зачем все и почему.

Победа — это то, зачем мы все так отчаянно боремся со всеми препятствиями, болями и трудностями, без неё как будто не чувствуешь себя живым, это то, что остаётся с тобой навсегда и ещё очень долго придаёт твоей жизни особый смысл

Победить нужно прежде всего самого себя, терпеть, бороться, не потерять концентрацию, не сдаться у себя в голове, не сломаться, иметь мужество идти до конца и безграничную веру в себя, победа не терпит сомнений и суеты.

Все твои труды, которые ты когда-то вложил, никогда не будут напрасными, все твои боли и поражения окупятся, все, чего ты заслуживаешь,  будет достигнуто, рано, или поздно!!!

Очень счастлив и благодарен за возможность испытать это все ещё раз, хочется переживать эти эмоции снова и снова.

Спасибо большое всем, кто переживал и поддерживал нас  и всей команде Sentosa».

«Наша сборная Украины, а вся она из города Днепр, состоит из бойцов высшего класса! — констатировал президент Федерации водных лыж и вейкборда Украины Алексей Мартынов. —  Они — гордость страны!!!».

Президент украинской федерации поблагодарил  за победное выступление спортсменов, тренеров, всех, кто работает в клубе «Sentosa» и ДЮСШ, родителей, друзей и близких.

Присоединяемся к горячим поздравлениям – герои все, без исключения, включая, безусловно, и самого президента. Новых побед!

Опубликовано: 16.08.2021