WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Чемпионат мира 2013: Вопросы поставлены – ждем ответов

Чемпионат мира 2011 в Дубне, золото - у команды Беларуси (фото Des Burke-Kennedy)
Чемпионат мира 2011 в Дубне, золото — у команды Беларуси (фото Des Burke-Kennedy)

26 ноября в Сантьяго, Чили, стартует чемпионат мира 2013 по водным лыжам. В борьбу вступят сильнейшие спортсмены из разных стран, в их числе шесть обладателей золотых наград в личном первенстве предыдущего мирового чемпионата 2011 в Дубне, Россия, и действующие рекордсмены мира. За сборную России на ЧМ 2013 выступят рекордсмен страны в прыжках с трамплина Игорь Морозов, чемпион и рекордсмен России в многоборье Владимир Рянзин, чемпионка и рекордсменка России в фигурном катании Татьяна Чуракова.

Республику Беларусь на чемпионате мира 2013 в Чили будут представлять действующие чемпионы и рекордсмены мира Наталья Бердникова и Алексей Жерносек, бронзовый призер чемпионатов мира 2009 и 2011 Олег Девятовский, серебряный призер чемпионата мира 2009 Герман Беляков (все – Новополоцк), а также спортсмены из Минска Александр Исаев и Сергей Бушин.

В преддверии чемпионата мира 2013 Desmond Burke-Kennedy, президент Федерации воднолыжного спорта Ирландии, один из организаторов Кубков мира, председатель комитета Зала Славы Международной федерации водных лыж и вейкборда (IWWF), блестящий пропагандист и комментатор мировых и кубковых соревнований, устроил настоящую пиар-акцию в Интернете, вовлекая в нее как главных героев предыдущего чемпионата мира 2011 в Дубне, так и восходящие звезды мировых водных лыж.

Главные вопросы чемпионата мира 2013, вокруг которых закрутится интрига предстоящей борьбы (по Десу Бёрке-Кеннеди):

— Сможет ли Нейт Смит (США), недавно превысивший мировой рекорд в слаломе – 2,5 буя на фале длиной 9.75 м, завоевать мировое золото?

— Сможет ли вновь завоевать мировое золото Фредди Крюгер (США), 7-кратный рекордсмен мира в прыжках с трамплина?

— Завоюет ли теперь золотую медаль 18-летняя Эрика Лэнг (США) со своим мировым рекордом в фигурном катании 10180 очков?

— Добавит ли Реджина Джеквис (США) золотую медаль к своему новому мировому рекорду в слаломе у женщин – 3,5 буя на фале 10.25 м?

— Увидим ли мы на подиуме чемпионата мира Райана и Брианн Додд из Канады?

— Сохранят ли свои титулы чемпионов мира: в слаломе у мужчин — Томас Дегаспери из Италии, в фигурном катании — Алексей Жерносек из Беларуси, в многоборье – Адам Седлмайер из Чехии, в слаломе у женщин – Уитни Макклинток из Канады?

И, наконец, вопрос вопросов: сможет ли отстоять свои титулы чемпионки мира в фигурном катании, прыжках с трамплина и многоборье Наталья Бердникова (Беларусь, Новополоцк)?

Вспомнил Дез и многих других талантливых спортсменов, среди них перспективнейшего молодого спортсмена из Австралии, серебряного призера чемпионата мира 2011 в Дубне Тимоти Брэдстрита, самую юную участницу чемпионатов мира 2011 и 2013 10-летнюю Алайю Янг Ханифа из Малайзии, известных французских воднолыжниц Клементин Люсин, Марион Матье, Марион Айно, братьев Родриго и Фелипе Миранда из Чили, новозеландца Аарона Ларкина, Марию Вимпраньецову из Греции, россиян Игоря Морозова и Владимира Рянзина – все они могут преподнести свои сюрпризы.

Первые отклики от чемпионов уже поступили. Алексей Жерносек на пожелание увидеть его на подиуме ЧМ 2013 достаточно сдержанно ответил, что со всем старанием готовится завершить сезон мировым чемпионатом. Райан Додд парировал шутливый вопрос, можно ли делать ставки на то, что его и Брианн мы увидим на подиуме мирового чемпионата, примерно так же: «Я не игрок, Дес, но могу заверить Вас, что мы сделали все от нас зависящее, чтобы сделать это пари привлекательным».

И еще о двух ярчайших мировых звездах. Ожидается, что на чемпионате мира в Чили вновь вступит в борьбу многократный чемпион и рекордсмен мира в фигурном катании у мужчин Николя Ле Форестье из Франции, а значит, эта борьба будет в высшей степени захватывающей.

А вот другому легендарному воднолыжнику Джарету Левеллину, многократному чемпиону и рекордсмену мира в прыжках с трамплина и многоборье, действующему рекордсмену мира в многоборье и полетах на водных лыжах, не повезло: после года интенсивной реабилитации в связи с перенесенной им травмой он готовился выступить на ЧМ 2013 в Чили и уже был включен в состав сборной Канады, когда его постигла неудача на одной из тренировок. Впервые с 1993 года команда Канады выступит на чемпионате мира без своего лидера.

— Джарет всегда был невероятным лидером и на воде, и «за водой», — так прокомментировал ситуацию главный тренер национальной сборной Канады Стив Буш. — И с точки зрения его лидерства, и с точки зрения его мастерства такому атлету, как Джарет, действительно нет никакой замены. Даже за прошлые несколько недель Джарет своим невероятным трудолюбием вдохновил остальную часть команды. В своих усилиях по реабилитации он не останавливался ни перед чем.

— Очень открытый и преданный водным лыжам СПОРТСМЕНИЩЕ!!! – отозвался о Джарете заслуженный тренер Республики Беларусь Аркадий Генов.  Думаю, эту оценку разделяют многие любители водных лыж, с искренней благодарностью великому канадскому спортсмену за его яркий вклад в мировой воднолыжный спорт.

Удачи всем на водных трассах в Чили!

Опубликовано: 20.11.2013