Чемпионат России 2015 за электротягой: Рекордсмены задают тон

Чемпион Европы и России 2015 в прыжках с трамплина за катером Владимир Рянзин выиграл и титул чемпиона страны за электротягой (фото из ФБ Наталии Рянзиной)

Чемпионат России 2015 по водным лыжам за электротягой состоялся 28-30 августа в воднолыжном клубе Натальи Румянцевой в Москве. Участниками его стали 26 спортсменов, все они сегодня москвичи, но по своей спортивной истории — из разных российских клубов. Три чемпиона, например, начинали свой путь в водных лыжах в школе братьев Валерия и Юрия Нехаевских в Дубне, одна ныне занимается в клубе «Вега» под Москвой, есть выходцы и из Рыбинска. Можно считать, регионы тоже были представлены :).

На старт соревнований вышли сразу пять рекордсменов России в водных лыжах за электротягой. Один из них – Алексей Морозов обновил свой же национальный рекорд в слаломе, подняв его на очко (3.00/58/12.00 в первом круге), двое других – Александра Гибинска и Владимир Рянзин показали в прыжках с трамплина результаты, близкие к рекордным. На 46,7 м улетела в первом круге Александра Гибинска (ее новый национальный рекорд, установленным этим летом, на метр выше), на 59,5 м прыгнул в финале Владимир Рянзин (его рекорд России составляет 61,6 м). Все трое стали чемпионами в своих видах.

Весьма высокий национальный рекорд в слаломе у женщин – 2.00/55/10.25. Он принадлежит Анне Труковой. Она в этом году стала молодой мамой и возобновила тренировки не так давно. В первом круге Аня смогла показать достаточно высокий (пусть пока и не рекордный) результат – 5.00/55/12.00, в финале взяла 5 с четвертью буев на длине фала 14.25 м и получала золотую медаль чемпионки с малышкой Алисой на руках. Кроме слалома Аня выиграла женское многоборье и завоевала серебро в фигурном катании. Победное возвращение чемпионки!

Возвращение чемпионки: Анна Трукова на верхней ступеньке подиума (фото из ФБ спортсменки)

Лучший результат турнира в женском слаломе продемонстрировала в первом круге Мария Бирюкова – 5 буев на фале 11.25 м, но в финале «споткнулась» на 16 м и осталась за чертой призеров. Очень жаль.

Высок и национальный рекорд в фигурном катании у женщин, принадлежащий Татьяне Чураковой, — 9620 очков (в нынешнем чемпионате рекордсменка не участвовала). Ставшая чемпионкой России в этом виде Ольга Травкина пока до этой планки не дотянулась, но показала завидную стабильность с достойными результатами – 7420 в первом круге и 7540 в финале.  Оля выступала после сложной операции на колене, которую перенесла зимой, и сумела выиграть — молодец! Свою награду она также получала с дочкой Роней на подиуме: у мам с детьми радости общие. У серебряного призера Анны Труковой 6440 очков в первом круге и 6150 во втором. Стоит отметить и выступление двух молодых спортсменок – 13-летней Варвары Политовой и 15-летней Виктории Ивашневой, показавших в финале программы соответственно на 5640 и 5140 очков. Варя стала бронзовым призером, у Вики – почетное четвертое место.

Максим Михайлов (в центре), Андрей Алентьев и Алексей Мухин на подиуме фигурного катания у мужчин (фото из ФБ Наталии Рянзиной)

Был близок к своему национальному рекорду (9020) в фигурном катании Алексей Мухин, ставший лидером первого круга с результатом 8050 очков. К сожалению, в финале он выступил не столь удачно (6920) — бронза. Всего 10 очков Алексей уступил серебряному призеру — многократному чемпиону России в фигурном катании и за катером, и за электротягой Андрею Алентьеву. А победу праздновал Максим Михайлов – 7250. Однако Алексей Мухин без золотой медали не остался – выиграл мужское многоборье. Зная все сложности с восстановлением после травмы, поздравим этого замечательного спортсмена и тренера (в чемпионате участвовали и его воспитанники) с успехом! И, конечно, наши поздравления всем победителям и призерам!