Игорь Морозов: Два рекорда России за три дня

Игорь Морозов после нового рекордного полета на 69,1 м. Фото из ФБ спортсмена

Всего два дня продержался новый рекорд России Игоря Морозова 68,9 м (226 футов). 21 октября, в третий день турнира 2018 Holy Cow Cup в Полк Сити, Флорида, сильнейший российский прыгун улетел на 227 футов — 69,1 м, и вторым поднялся на подиум, пропустив вперед лишь многократного чемпиона и рекордсмена мира из США Фредди Крюгера.

Турнир Holy Cow Cup по традиции проводится в Ski Fluid Water Ski Club, который возглавляет известный в недалеком прошлом прыгун Кайл Ид.  Этот красавец из Новой Зеландии покорил сердца многих болельщиц на чемпионате мира 2011 в Дубне. В последующие годы он получил тяжелую травму позвоночника и вынужден был оставить большой спорт как активный спортсмен, но, очень мужественный человек, Кайл вернулся в него в новом качестве – тренера, организатора и, как мы видели на одном из последних турниров Masters, прекрасного комментатора соревнований.

Трижды чемпион Европы, чемпион и рекордсмен России Игорь Морозов стал главным соперником для 6-кратного чемпиона и 8-кратного рекордсмена мира из США Фредди Крюгера: во всех трех кругах турнира он показывал второй результат вслед за легендарным американцем.

Это соперничество принесло сразу два новых рекорда России.  В первый день турнира 19 октября  Игорь Морозов улетел на 226 футов, или 68,9 м, на 20 см превысив собственный национальный рекорд, который он установил в апреле 2018 года. А 21 октября, в третий и заключительный день турнира, выдающийся российский прыгун поднял планку национального рекорда до 227 футов, или 69,1 м!

Тем самым Игорь Морозов первым вышел, что называется, на финишную прямую к заветной для российских прыгунов 70-метровой отметке. Заметим, что сезон спортсмен начинал с личным рекордом 68,3 м – прибавка за 2018 год составила сразу 0,8 м, и  70-метровый рубеж становится все реальнее.

Победителю турнира Фредди Крюгеру Игорь в третьем круге проиграл всего фут. На третью ступень подиума поднялся молодой американец Тейлор Гарсия с лучшим прыжком на 218 футов.

Наши горячие поздравления ведущему российскому мастеру и пожелание удачи на предстоящем элитном турнире King of Darkness!

Опубликовано: 24.10.2018