Игорь Морозов – серебряный призер Chile Night Jump 2014

Райан Додд, Игорь Морозов, Зак Уорден на подиуме Chile Night Jump 2014 (фото с сайта Федерации воднолыжного спорта Чили)

Лидер российской воднолыжной сборной, чемпион Европы Игорь Морозов завоевал серебряный приз на международном турнире по ночным прыжкам в Чили — Chile Night Jump с участием всех ведущих мастеров мира. Этот успех увенчал его участие в серии турниров мировой элиты на американском континенте в октябре-ноябре 2014 года.

23-25 октября ведущие воднолыжники мира соревновались на открытом чемпионате США — US Open 2014. Отличных успехов добились здесь белорусские мастера, воспитанники новополоцкой воднолыжной школы братьев Геновых Наталия Бердникова и Алексей Жерносек. Наташа завоевала титул чемпионки США в прыжках с трамплина у женщин (50,6 м) и стала вице-чемпионкой в фигурном катании, причем ее результат в финале (9420 очков) был немногим ниже результата действующей мировой чемпионки и рекордсменки в виде Эрики Лэнг из США, выигравшей золотую медаль (9780). Алексей – Ас – Жерносек удостоен титула чемпиона США в фигурном катании у мужчин с великолепным результатом 12070 очков!

Чемпион Европы и России 2014 Игорь Морозов вышел в финал открытого чемпионата США на трамплине у мужчин 4-м с прыжком на 215 футов (65,5 м). Лидировал чемпион и рекордсмен мира из США Фредди Крюгер с весьма высоким результатом 233 фута (71 м), вторым был вице-чемпион мира из Канады Райан Додд с прыжком на 228 футов (69,5 м), третьим — бронзовый призер Masters 2014 Боян Шипнер из Германии (225 футов, или 68,6 м). А вот финальный круг завершился совершенно сенсационно. Вышедший в финал последним (8-м) с прыжком на 202 фута (61,5 м) американец Зак Уорден лишь немногим – на 2 фута! – улучшил этот результат и стал в итоге чемпионом США! Его земляк Джимми Симерс, 6-й после первого круга, даже ухудшил свой предварительный результат на один фут (205 и 204 соответственно) и выиграл серебро. А бронзу получил — с прыжком на те же 204 фута — чилиец Родриго Миранда, 7-й после первого круга (203 фута). Лидеры потерпели сокрушительное (иначе не скажешь) поражение, проиграв даже не соперникам, прежде всего самим себе: Фредди Крюгер с прыжком на 167 футов (чуть за 50 м!) остался в итоге 7-м, Райан Додд – 4-м (202 фута), Боян Шипнер, не долетев даже до 50 м (163 фута), – 8-м. Игорь Морозов финишировал 6-м (189 футов, или 57,6 м). Совсем неплохо в столь звёздной компании!

Лучшие прыгуны мира на US Open 2014 (фото Scot Ellis)

1 ноября российский рекордсмен принял участие в турнире сильнейших воднолыжников мира по ночным прыжкам с трамплина, который носит имя выдающегося американского прыгуна, чемпиона и тренера, «человека-ракеты» Скота Эллиса — Rocketman Night jump. Он проводился в третий раз и также проходил в Орландо, США. Выиграл этот турнир Райан Додд (224 фута), Фредди Крюгер завоевал серебро (211), Зак Уорден – бронзу (201). Лучший прыжок Игоря Морозова составил 194 фута (59,1 м), это также 6-й результат.

А вот следующий элитный турнир в Чили (он проходил 8 ноября в воднолыжной школе семьи Миранда) — Chile Night Jump 2014 – принес российскому лидеру огромный успех: он завоевал серебро на этих престижных соревнованиях лучших мастеров мира!

В первом круге напряженную борьбу за лидерство вновь вели два сильнейших прыгуна планеты. Действующий чемпион и рекордсмен мира, первый номер мировых рейтингов Фредди Крюгер улетел на 236 футов (71,9 м), вице-чемпион мира и второй номер мировых рейтингов Райан Додд уступил ему только фут. Игорь Морозов показал 5-й результат. И снова сенсационный финал: Райан Додд с прыжком на 68,8 м одерживает победу, а на вторую ступень подиума поднимается российский рекордсмен – 65,9 м составил финальный прыжок Игоря Морозова. Бронзовый приз получает Зак Уорден (65,3 м), Боян Шипнер демонстрирует 5-й результат (63,8 м) с падением в последней попытке, а живая легенда водных лыж Фредди Крюгер вновь оказывается только 7-м — 61,9 м, ровно 10 м проигрыша самому себе! Что ж, спорт есть спорт, и право на победу каждый раз, выходя на старт, нужно доказывать заново.

Поздравим российского чемпиона с великолепным результатом и пожелаем успеха на следующем международном турнире по ночным прыжкам с трамплина в Колумбии — Colombia Night Jump! Воднолыжный сезон, начавшийся для Игоря Морозова с бронзы на Кубке мира 2014 в марте и ставший с исторической победой на чемпионате Европы 2014, пожалуй, самым успешным за всю его спортивную карьеру, еще продолжается.

Игорь Морозов на турнире Rocketman Night Jump 2014 (фото Scot Ellis)

Опубликовано: 10.11.2014