Кубок и чемпионат России 2024

На подиуме Кубка России 2024 команды Москвы, Саратовской и Ярославской областей. Фото с сайта ФВЛС России.

Воднолыжный клуб «Вега» принимал с 30 июля по 5 августа два главных российских турнира – Кубок и Чемпионат страны 2024. Кубок России 2024 по традиции последних лет выиграли москвичи, они же завоевали и все золотые медали на чемпионате России.

В борьбу за Кубок России 2024 вступили команды 6 регионов – Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Саратовской, Челябинской и Ярославской областей.

С большим отрывом от соперников Кубок выиграла команда Москвы в составе: Ольга Грознова, Ольга Кашицина, Полина Русина, Кирилл Синицын. Все они тренируются в клубе «Вега».

Серебряные медали завоевала команда Саратовской области: Леонид Захарченко, Лада Попова, Влада Рылякова, Кристина Славич.

Бронзовые медали у воднолыжников Ярославской области, в составе команды Анна Бадальян, Михаил Микрюков, Елена Синицына, Матвей Тихин.

Отметим, что петербуржцы выступали хоть и полным составом (Юлия Барабошина, Сергей Линьков, Алексей Медников, Борис Наумкин), но только в одном виде – слаломе и в этом виде показали третий по количеству набранных очков  результат.

Из 6-ти первых мест в видах 4 заняли москвичи: Ольга Грознова – слалом (4.50/55/13.00), Кирилл Синицын – слалом (5.00/58/12.00) и фигуры (6450) у мужчин, Ольга Кашицина – трамплин (40,3 м) у женщин. Они уступили первенство только в двух видах: фигуры у женщин – Влада Рылякова из команды Саратовской области (4890) и трамплин у мужчин – Павел Еланский из Челябинской (53,3 м).

Московские воднолыжники завоевали также все золотые медали на национальном чемпионате и подавляющее большинство серебряных и бронзовых.