WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

MasterCraft Pro: Новый рекорд России Игоря Морозова – 69,7 м

Игорь Морозов установил новый рекорд России в прыжках с трамплина у мужчин — 69,7 м. Фото из ФБ спортсмена

Сильнейшие воднолыжники мира участвовали в международном турнире MasterCraft Pro во Флориде (США) 23 и 24 октября. Они соревновались в слаломе и в прыжках с трамплина у мужчин. Новый национальный рекорд – 69,7 м установил заслуженный мастер спорта России Игорь Морозов.

MasterCraft Pro проводится по своей схеме: слалом в три круга у женщин и мужчин, в финал выходят по 6 лучших, они и разыгрывают награды. В прыжках с трамплина у мужчин в первом круге определяются трое лучших, они сразу становятся финалистами. Остальные прыгуны проводят второй круг и определяют еще троих сильнейших, кто получает право выступить в финале. То есть в конечном счете те же 6 финалистов.

Рекордный полет Игоря Морозова

Первый круг в прыжках с трамплина принес сразу два национальных рекорда. Четырежды чемпион Европы и действующий рекордсмен России Игорь Морозов улетел на 69,7 м, на 10 см превысив свой прежний национальный рекорд. Очень мало воднолыжных турниров в этом сезоне из-за пандемии, но Игорь все же сумел это сделать – и новый российский рекорд, и еще один шаг к заветной 70-метровой отметке. К тому же наш лучший прыгун сразу обеспечил себе место в первой тройке и в финале. Просто молодец!

Еще один национальный рекорд — Чили записал на свой счет дважды чемпион мира в многоборье Фелипе Миранда, он впервые улетел за 70-метровую отметку и сразу на  71,1 м, при том, что его личный (и национальный) рекорд, установленный в октябре прошлого года составлял 69,3 м. Надо было видеть радость чилийского мастера: не только рекордная прибавка в 1,8 м, но и вступление в символический клуб сильнейших прыгунов мира «70». Фелипе вышел в финал вторым. А лидерство захватил многократный чемпион и рекордсмен мира из США Фредди Крюгер — 72,2 м.

Рекордсмен России Игорь Морозов и рекордсмен Чили Фелипе Миранда

Второй круг (своего рода LCQ – Последний Шанс Квалифицироваться) выявил еще троих финалистов: Тейлор Гарсия (США) – 68,9 м, Дориен Луэллин (Канада) – 67,9 м и Джек Кричли (Великобритания) – 67,3 м. К сожалению, за пределами финала остался сильнейший прыгун из Германии Боян Шипнер – 66,1 м. И отметила бы целую группу молодых прыгунов, которые состязались на трамплине высотой 165 см и продемонстрировали прыжки за 61 м, а 18-летний Вильям Робертс из США  улетел в первом круге на 64,6 м (во втором – 63 м).

Но как поменялись роли в финале! Джек Кричли, по сути вскочивший на  последнюю подножку уходящего финального поезда и стартовавший первым, потряс болельщиков великолепным прыжком сразу за 70 м – 70,4,  новый личный рекорд (прежний был 69,2) и вступление в клуб «70». Особенно радует, что этот отличный результат молодой британский прыгун показал, вернувшись в большой спорт после жесткого падения и травмы на чемпионате мира 2019 в Малайзии.

Фредди Крюгер и Джек Кричли (справа) — двое мастеров, показавших в финале прыжки за 70 м

Вторым стартовал Дориен Луэллин, и тоже личный рекорд – 69 м ровно! Для одного из сильнейших многоборцев мира (недавно на одном из турниров в США Дориен превысил официальный мировой рекорд в многоборье) это очень серьезный результат.

Наконец третий из второй тройки финалистов Тейлор Гарсия повторяет достижение Игоря Морозова в первом круге – 69,7 м, и это тоже его новый личный рекорд (прежний 69,4 м Тейлор установил в июле этого года).

Игорь Морозов боролся до конца, показав в лучшем из финальных прыжков 68, 9 м (как будто поменялись результатами с Тейлором). И когда после финиша давал интервью прямо в воде у берега, по вздувшимся на виске венам можно было понять, каких усилий это стоило.

Игорь Морозов — интервью после финальных прыжков

Фелипе Миранда точно так же пытался повторить свой великолепный прыжок первого круга, не удалось – 68,2 м, замкнул шестерку финалистов.

И только великолепный Фредди Крюгер сохраняет лидерство: во втором прыжке улетает чуть дальше молодого британца – 70,6 м. Победа! И несгибаемый чемпион не скрывает своей радости: снова первый! Джек Кричли становится вице-чемпионом, Тейлор Гарсия — бронзовый призер. Игорь Морозов замыкает пятерку сильнейших, пропустив вперед молодого канадского мастера. Но посудите сами: «худший» результат финала 68,2 м, такое на турнирах бывает нечасто. Великолепные прыжки! От души поздравляем всех замечательных прыгунов! Вы, бесспорно, лучшие.

Фредди Крюгер, Джек Кричли (справа) и Тейлор Гарсия на подиуме MasterCraft Pro

Совершенно фантастическим был финал мужского слалома. Мировой рекордсмен из США Нэйт Смит два первых круга единственный выходил на рекордную длину фала 9.75 и огибал 1 буй (его рекорд мира 2,5@9.75), а в финале показал результат 5@10.25 — вместе с Томасом Дегаспери из Италии и Фредом Винтером из Великобритании. Тай-брейк. Нэйт Смит стартует первым, не успев даже отдышаться после финального заезда. И вновь берет 1@9.75! Редкая по красоте победа.

Нэйт Смит — 1.00/58/9.75 трижды на одном турнире!

Фред Винтер повторяет прежний финальный результат — серебро. У чемпиона мира 2011 Томаса Дегаспери 3 буя на 10.25 и бронза.

«Возможно, это был лучший и самый жесткий финал, который я когда-либо видел!» — скажет потом чемпион.

Нэйт Смит, Фред Винтер (справа) и Томас Дегаспери на подиуме MasterCraft Pro. Фото D3 Skis

У женщин турнир выиграла мировая рекордсменка из США Реджина Джеквис. Она лидировала все три круга, причем во втором круге показала результат 2.00/55/10.25 (ее рекорд мира всего на 2,5 очка больше). Но в финале спортсменки заканчивали выступление на длине фала 10.75 м, и здесь неожиданно «выстрелила» еще одна американская слаломистка Элизабет Монтавон, как и Джек Кричли в трамплине попавшая в финал шестой, — 2.50/55/10.75, личный рекорд. А после того, как три последующие соперницы закончили выступление на фале 11.25 м, она понимает, что это уже подиум и плачет от радости прямо в прямом эфире. Это хорошее волнение 😊 Особенно если учесть, что чемпионка мира из Франции Манон Костар показывает затем на пол-очка меньше, и Элизабет оказывается уже на второй ступени подиума!

Чемпионка MasterCraft Pro в слаломе Реджина Джеквис — интервью после финала

Опережает ее только Реджина Джеквис – те же пол-очка, но уже в плюсе.

Самая искренняя благодарность организаторам турнира, The WaterSki Broadcasting Company и ее руководителю Тони Лайтфуту (Tony Lightfoot), обеспечившим великолепную прямую трансляцию этих великолепных соревнований!

Великолепная команда The WaterSki Broadcasting Company, ее директор и главный комментатор турнира Тони Лайтфут в центре
Опубликовано: 26.10.2020